Вход

Проблемы современной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309341
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Модернизм в современной культуре
Постмодернизм
«Массовая культура» как элемент современной культуры
Глобализация культуры
Пути преодоления кризисных явлений в культуре
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы современной культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Пристальный интерес в постмодернизме к безобразному выливается в его постепенное «приручение» посредством эстетизации, ведущей к размыванию его отличит, признаков. Возвышенное замещается удивительным, трагическое — парадоксальным. Центральное место занимает комическое в его иронической ипостаси: иронизм становится смыслообразующим принципом мозаичного постмодернистского искусства.
Другая особенность постмодернистской эстетики — онтологич. трактовка искусства, отличающаяся от классического открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью.
Он разрушает систему символических противоположностей, отделяясь от бинарных оппозиций: реальное — воображаемое, оригинальное — вторичное, старое — новое, естественное — искусственное, внешнее — внутреннее, поверхностное — глубинное, мужское — женское, индивидуальное — коллективное, часть — целое, Восток — Запад, присутствие — отсутствие, субъект — объект.
Постмодернистские принципы маргинализма, открытости, описательности, безоценочности ведут к дестабилизации классической системы эстетических ценностей.
Постмодернистские эксперименты стимулировали стирание граней между традиционными видами и жанрами искусства, развитие тенденций синестезии подвергли сомнению оригинальность творчества, «чистоту» искусства как индивидуального акта созидания, привели к его дизайнизации.
«Массовая культура» как элемент современной культуры
Феномен «массовой» культуры рассматривается в нескольких аспектах: социальном, идеологическом, историческом, эстетическом, культурологическом.
Современная «массовая культура» – одно из важнейших и эффективных средств пропаганды, идеологии, ценностей буржуазной (капиталистической) культуры.
«…Сама жизнь ставит вопрос о сохранении культуры. О защите ее от…разложения, от вандализации. Это – одна из важнейших общечеловеческих задач. Нельзя не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях нынешней практики империализма в сфере культуры. Ее оскудение под напором безудержного торгашества и культа насилия, проповедь расизма. Пропаганда низменных инстинктов, нравов преступного мира и «дна» общества должны быть и будут отвергнуты человечеством».1
Другое современное явление, противоположное «массовой» культуре, - это модернизм.
Модернизм обращен ко вкусам элиты и опирается на различные направления авангардистского искусства. Модернизм полностью отрицает классическую традицию в культуре.
В противоположность модернизму «массовой культуры» обращается к широкой аудитории. «Массовая культура» аппелирует к упрощенным вкусам, прививает читателям и зрителям нормы пассивного, некритического мышления.
Но, несмотря на казалось бы противоположность модернизма и массовой культуры, эти понятия близки. Так, «в современной культуре Запада происходит интенсивный процесс превращения авангарда в ширпотреб».2
«Массовая культура» использует популярные жанры средств массовой коммуникации с целью манипулирования сознанием и вкусами огромной аудитории.
В противоположность идее о дилемме «массовой и элитарной культуры», о которой говорят многие авторы (Карцева Е,Н, Васил Колевски и др.), Шестаков и Ашин утверждают, что данная дилемма ложная. Истина, по их мнению, в том, что «масскульт - культура об оболванивании масс, подчинения их …идеологии, и элитарная культура, рассчитанная на снобов из высших классов, обе представляют собой две стороны буржуазной (капиталистической) культуры».1
Самым эффективным средством внедрения, распространения и пропаганды «массовой культуры», по мнению Шестакова является кинематограф.
Серьезный недостаток большинства исследований, посвященных «массовой культуре», заключается в том, что ее эстетическое содержание, стереотипы, система жанров до сих пор остается малоизученными.
По большей части в работах о современной культуре изучаются отдельные жанры (вестерн, мелодрама, мюзикл и др.), но они не анализируются в аспекте «массовой культуры».
Одним из ярких, полноценных, глубоких исследований «массовой культуры», является сборник «Массовая литература и кризис буржуазной массовой культуры» (1974 г.). данная работа содержит высококвалифицированный анализ массовой литературы стран Западной Европы и США. Статьи в данной книге отражают главную проблему современной культуры – глобальный характер распространения «массовой культуры» в странах Запада. В книге впервые была раскрыта жанровая структура массовой литературы, а также характер и функциональное значение жанров, на которые опирается эта литература (женские романы, шпионский, криминальный и др.).
В трудах западных исследователей (особенно в работах социологов) неоднократно высказывалась мысль о двойственности современной культуры. Так, Джордж Сантаян в своих очерках об Америке говорил, что «существует…две Америки: одна Америка – практическая, механистическая, прогрессивная, другая – регрессивная, упадочная, традиционалистская. Одна выражает веру и надежду отцов, другая – инстинкты, практику и открытия нового поколения». 2
В 50-х годах английский писатель Ч. – П. Сноу также высказал концепцию о существовании двух культур. По мнению Сноу, в современном обществе существуют двые противоположные культуры: «научная» и «гуманистическая»…эти две культуры противостоят друг другу, и…приходят к полному разобщению».1
Другой вариант концепции двух культур предложил американский социолог Ф. Слейтер в своей книге «Поиски одиночества. Американская культура на переломе» (1975г.). по Слейтеру, идея двух культур – это противоположность старой, традиционной культуры и новой, радикальной, или контркультуры.
Другой американский исследователь Б. Уланов, анализируя современное американское искусство, видит в нем две культуры: «популярную» и частную, личностную.
По словам Бурстина, «высокая культура» в США всегда была децентрализована, тогда как «массовая культура» с самого своего возникновения подвергалась строгому контролю…«массовая культура» в США с самого начала стала выражать идеи и стереотипы официальной и государственной политики.
Сегодня «массовая культура» - это наиболее удобный механизм для пропаганды и манипуляции. Так как культура постепенно становится рекламой, возникает способ лишать людей способности выражения их индивидуальных потребностей.
Некоторые исследователи считают, что «массовая» или «популярная» культура представляет собой типично американский путь развития, противостоящий истории культурного развития других стран.
Д. Ковелти утверждает, что различия между высокой и массовой культурой все более затемняются, и самое высокое художественное творчество вырастает из синтеза народного и популярного искусства с традициями высокой культуры.

Список литературы


1.Актуальные проблемы культуры ХХ века. М.. 1993.
2.Барулин В.С. Социальная философия. Ч.2. - М.: Изд-во МГУ, 1993.- 240с.
3.Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. — М., 1990.
4.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
5.Розин В.М. Введение в культурологию - М.: Международная педагогическая академия, 1994.- 104с.
6.Хоруженко К.М. Культурология: энциклопедический словарь. - Ростов-на-Дону., 1997
7.Шестаков В.П. Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». – М.: Искусство, 1988. – 224с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0133
© Рефератбанк, 2002 - 2024