Вход

Средневековое право Японии (свод Тахо-рицуре)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309338
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Средневековое право Японии и его характеристики
1.1. Источники права
1.2. Имущественные отношения
1.3. Брачно-семейное право
1.4. Судебный процесс
1.5. Уголовное право
Глава 2. Свод законов Тайхо рицурё
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Средневековое право Японии (свод Тахо-рицуре)

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, источниками средневекового права Японии явились кодексы Тайхо Ёро рё и Тайхо рицурё. Последний является ярким свидетельством специфической цивилизационной черты Японии, умения японцев заимствовать достижения других культур. Вместе с кодексами среди источников права этого периода широко было представлено текущее нормотворчество императоров в виде указов и постановлений.
Законотворчество оживилось в Японии в период третьего сёгуната - Токугавы, в период относительного объединения страны в XVII-ХVIII вв. Строго регламентировалась деятельность императора и крупных феодалов даймё, устанавливалась система сословных статусов отдельных групп населения. В 1742 г. был принят Кодекс из 100 статей, положения которого сводились к упорядоченному изложению основного содержанияпрежних законов, норм обычного права, отдельных указов сёгуна.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. История государства и права зарубежных стран : Учебник для вузов: В 2 т. – Том 1: Древний мир и Средние века / Под ред. Н.А. Крашенинникова и О.А. Жидкова. – М.: Норма, 2006.
2. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века). / Под ред. В.А. Томсинова. – М.: ИКД ЦЕРЦАЛО-М, 2004.
3. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран в 2 т. / Под ред. Н.А. Крашенинникова. Т. 1: Древний мир и Средние века. – М.: Норма, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024