Вход

Международный опыт в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях (на примере 2-3 стран)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Чрезвычайные ситуации и роль государства в их решении
1.1 Опасности и угрозы природного характера
1.2 Опасности и угрозы техногенного характера
1.3 Опасности и угрозы экологического характера
Заключение
Список литературы

Введение

Международный опыт в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях (на примере 2-3 стран)

Фрагмент работы для ознакомления

В ряде случаев в целях совершенствования защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций это будет определять необходимость внесения изменений в организационные структуры РСЧС и системы гражданской обороны.
Заключение
Приведенный краткий анализ развития природных опасностей у нас в стране и в мире позволяет сделать некоторые обобщающие выводы об тенденциях и причинах столь быстрого роста этих проблем:
1. Несмотря на научно-технический прогресс и рост экономики защищенность людей и материальной сферы от опасных природных явлений не возрастает, а систематически снижается. Исходя из мировых статистических данных ежегодный прирост погибших от природных катастроф на Земле составляет 4,3%, пострадавших - 8,6%, а величины ущерба - 10,4%. Учитывая, что мировой валовой продукт растет меньшими темпами (3,6%), рост природных опасностей следует рассматривать, как глобальный процесс, который будет во многом определять возможность перехода общества на стратегию устойчивого развития.
2. Интенсивное развитие экономики приводит к появлению техногенно-природных опасностей, являющихся принципиально новыми или медленно развивающимися существующими природными процессами, активизированными хозяйственной деятельностью человека. Среди техногенно-природных процессов наибольшую опасность представляет наведенная сейсмичность, подтопление, опускание поверхности Земли.
3. Проблема природных опасностей и связанные с ней социальные и материальные потери, определяется не только природными условиями территорий, но и социально-экономическим положением проживающих там народов. Наибольшие социальные потери наблюдаются в слабо развитых странах, где высокая численность населения и его слабая защищенность являются причиной массовой гибели и огромных страданий людей при развитии природных катастроф. В экономически развитых странах смертных исходов значительно меньше, однако развитие опасных явлений здесь сопровождается огромными материальными потерями.
Проведенный выше краткий анализ опасностей и угроз техногенного характера позволяет сделать вывод, что основными источниками техногенной опасности, как правило, являются:
хозяйственная деятельность человека, направленная на получение энергии, развитие энергетических, промышленных, транспортных и других комплексов;
объективный рост сложности производства с применением новых технологий, требующих высоких концентраций энергии, опасных для жизни человека веществ и оказывающих ощутимое воздействие на компоненты окружающей среды;
утраченная надежность производственного оборудования, транспортных средств, несовершенство и устарелость технологий, снижение технологической и трудовой дисциплины;

Список литературы

1. Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь /под общей редакцией Ю.Л.Воробьева - М.: Флайст, 2001, 240 с.
2. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (68-Ф3), 1994.
3. Природные опасности России. Природные опасности и общество/ под редакцией В.А.Владимирова, Ю.Л.Воробьева, В.И.Осипова - М.: Крук, 2002, 245 с.
4. Осипов В.И. Уроки и выводы из природных катастроф ХХ века. Катастрофы и общество. - М.: Контакт-Культура, 2000, с.18-41.
5. Безопасность России. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера /под редакцией С.К.Шойгу - М.: МГФ "Знание", 1999, 592 с.
6. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. /под общей редакцией Фалеева М.И. - Калуга, ГУП "Облиздат", 2001, 480 с.
7. Природные опасности России. Геокриологические опасности. /под редакцией Л.С.Гарагули, Э.Д.Ершова - М.: Крук, 2002, 315 с.
8. Природные опасности России. Сейсмические опасности /под редакцией Г.А.Соболева - М.: Крук, 2000, 295 с.
9. Владимиров В.А., Измалков В.И. Катастрофы и экология. - М.: Контакт-Культура, 2000, 380 с.
10. Измалков В.И., Измалков А.В. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. - М-Спб, НИЦЭБ РАН, 1998, 482 с.
11. Москалец А.П. Становление и развитие законодательства в области регулирования отношений, связанных с чрезвычайными ситуациям. - М., ВНИИ ГОЧС, Информиздатцентр, 2000, 123 с.
12. От МПВО к гражданской защите /под редакцией С.К.Шойгу. - М.: УРСС, 1998, 334 с.
13. Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области рисков чрезвычайных ситуаций. - М., Деловой экспресс, 2000, 248с.
14. От МПВО к гражданской защите (Воспоминания ветеранов). - М., Геополитика, 2001, 179 с.
15. Конституция Российской Федерации. - М., Юридическая литература, 1993.
16. Поляков С.В. Последствия сильных землетрясений. - М.: Стройиздат, 1978, 310 с.
17. Легошин А.Д., Фалеев М.И. Международные спасательные операции. Особенности проведения и технологий. - М.: Линия График, 2001, 192 с.
18. Краткие справочные данные о чрезвычайных ситуациях техногенного, антропогенного и природного происхождения. - М.: Штаб ГО РСФСР, 1991, 108 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024