Вход

Признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика. Восстановление.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309288
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Усталость, утомление, переутомление
Характеристика признаков и причин
Профилактика
Восстановление
Заключение
Библиографический список

Введение

Признаки усталости, утомления и переутомления, их причины и профилактика. Восстановление.

Фрагмент работы для ознакомления

Значимость развития физической культуры нашла своё отражение в принятом в 1999 г. Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Развитию массовой и оздоровительной физической культуры способствуют разработки спортивно-оздоровительных программ, охватывающих различные возрастные и профессиональные группы населения. Так в 90-е годы начато внедрение проектов «СпАрт» и «Олимп», призванных решить задачу по формированию и реализации здорового образа жизни населения. Одним из актуальных вопросов этих проектов является формирование у населения осознанной потребности в здоровом образе жизни.(1, 226)
Формирование физической культуры личности на современном этапе является целью физического воспитания населения. Ориентация на перспективу позволяет создать условия для улучшения качества жизни каждого человека. Физическая культура личности предоставляет широкое поле для реализации индивидуальных потребностей.
Особенности формирования физической культуры личности обусловлены возрастными, психофизиологическими, индивидуальными типологическими характеристиками. У каждого человека существует свой собственный ритм регуляции постоянства внутренней среды организма, определяющий порог чувствительности к внешним воздействиям. Это определяет степень необходимой индивидуальной физической нагрузки.(3, 150). Целью данной работы является рассмотрение состояний, возникающих в процессе занятий физическими упражнениями.
Усталость, утомление, переутомление
Характеристика признаков и причин
Поддержание физической активности – задача каждодневная. Однако с учётом индивидуальных характеристик, «бег от инфаркта» у каждого человека должен санкционироваться опытным врачом.(3, 176). Контроль над состоянием здоровья и тренированностью осуществляется специалистом врачебного контроля. Очевидно, что для человека систематически занимающегося физическими упражнениями самостоятельно, большое значение имеет и самоконтроль, помогающий выявить возможные отклонения в тренировочном режиме. Неопытный физкультурник на начальном этапе занятий в состоянии радостного перевозбуждения может переоценить возможности своего организма. В этом случае неприятностей в состоянии здоровья не избежать. В процессе занятий физическими упражнениями следует внимательно отслеживать своё самочувствие. Для этого необходимо владеть информацией о возможных реакциях организма на различные физические нагрузки.
Усталость – это состояние, проявляющееся субъективными характеристиками: снижение работоспособности, появление скованности в мышцах, учащение сердцебиения, изменение характера дыхания (частое и поверхностное). Утомление – изменения в различных органах и системах организма, возникающие при выполнении физической работы и приводящие к снижению работоспособности.(2, 425). Утомление может развиваться и при умственной работе и характеризуется ослаблением внимания, трудностью сосредоточения. Процесс утомления нарастает постепенно и сопровождается усилением субъективных ощущений усталости. Утомление при физической работе возникает вследствие истощения энергетических ресурсов организма, при чрезмерном накоплении в работающих мышцах и в крови продуктов обмена. Физическое утомление проявляется нарушением функции мышц: снижением силы, скорости, точности, согласованности и ритмичности движений. Появляется труднопреодолимое желание прекратить работу. Этот комплекс неприятных ощущений получил название «мёртвой точки». Быстрота утомления зависит от индивидуальных особенностей состояния здоровья организма. Очевидно, что при наличии хронического заболевания или скрытого острого, утомление разовьётся быстрее. В этих случаях сравнительно незначительная и непродолжительная нагрузка приведёт к развитию головной боли, одышке, потливости, сердцебиению, слабости. Скорость развития утомления зависит от особенностей выполняемых физических упражнений. Значительно скорее оно наступает в случае выполнения однообразных движений, сопровождающихся напряжением ограниченных групп мышц. Важную роль в развитии утомления играет эмоциональное состояние человека. При положительной эмоциональной реакции на выполняемую нагрузку у человека длительное время не возникает признаков утомления и чувства усталости. С другой стороны, физическое изнурение в сочетании с постоянным психическим напряжением может привести к развитию невроза.
Утомление быстрее возникает у детей. С учётом анатомо-физиологических особенностей детского организма, утомление провоцируется однообразными занятиями, неправильным режимом дня, повышенными нагрузками.
Несоблюдение требований к организации отдыха может привести к хроническому утомлению и переутомлению. Переутомление можно охарактеризовать как патологическое утомление. В отличие от утомления, переутомление проявляется более длительным снижением работоспособности. Проявляется переутомление вялостью, снижением координации движений. Снижается сила мышц, выносливость, быстрота реакции. Если каждая последующая тренировка совпадает с фазой пониженной трудоспособности после предыдущей тренировки, то организм не успевает восстанавливаться. Тем самым происходит систематическое накопление физического утомления. В этом случае необходимо уменьшить объём и интенсивность тренировок вплоть до полного их исключения на определённый период. (2, 410)
Профилактика
В основе профилактики усталости, утомления и переутомления лежит чёткое знание физиологических процессов, протекающих в организме при выполнении физической работы.
Для того чтобы на этапе утомления вернуть синхронность и согласованность работы всех систем организма, с физиологической точки зрения, необходимо усилить процесс выведения шлаков – продуктов мышечной деятельности. Преодолеть состояние « мёртвой точки» помогают волевые усилия, умелая и сознательная регулировка дыхания. Неблагоприятные проявления уступают место «второму дыханию»: пульс становится более ровным, дыхание редким и глубоким, появляется лёгкость в движениях. Следует подчеркнуть, что хорошая тренированность организма позволяет преодолевать состояние «мёртвой точки» относительно безболезненно с каждым разом всё легче и легче.
Явления утомления нивелируются постепенно в результате отдыха. Грамотно организованный отдых предполагает полноценный сон, сбалансированное питание, мышечный покой или переключение на другой вид физической деятельности. Это позволяет восстановить силы и увеличить их запас.
В момент появления утомления от напряжённой умственной работы эффективны физкультурные минуты. Они являются эффектным средством снижения утомления и повышения умственной работоспособности. В комплексы физкультурных минут включаются простые, удобные для выполнения в данных условиях упражнения. Цель их – способствовать активному отдыху тех групп мышц и частей тела, которые утомились от однообразной позы или монотонных движений.
В физкультурной практике для профилактики переутомления следует вести дневник самоконтроля, регулярно проходить врачебный контроль, своевременно проводить восстановительные мероприятия.
Важная роль во время выполнения физических упражнений принадлежит дыханию. Правильное дыхание позволяет регулировать степень психического напряжения во время выполнения физической работы, позволяет подготовить организм к предстоящей работе, эффективнее выполнить и более полно восстановиться после неё. Постановка правильного дыхания – залог успешного формирования здоровья человека. Согласно физиологическим данным, дыхательный цикл состоит из вдоха, задержки дыхания после вдоха, выдоха, задержки дыхания после выдоха. Регуляция дыхательного цикла осуществляется двумя путями: произвольным и непроизвольным. Непроизвольная регуляция осуществляется глубинными структурами мозга независимо от сознания. Произвольная регуляция осуществляется сознанием и позволяет сформировать правильное дыхание при помощи дыхательных упражнений. По своей специфичности эти упражнения подразделяются на специальные и общие. Специальные упражнения влияют непосредственно на дыхательную систему, общие - воздействуют на другие функциональные системы. Большое значение имеет координация дыхания и движений: при циклических движениях рекомендуется по возможности по мере нарастания нагрузки осуществлять вдох и выдох через нос. По мере нарастания нагрузки следует перейти к носо-ротовому дыханию: вдох через нос, выдох через рот. При высокой нагрузке – дыхание через рот. При координации дыхания и движений со смешанной структурой (кратковременная задержка дыхания при максимальном напряжении мышц, на выдохе частые движения, требующие среднего напряжения, на вдохе незначительное мышечное напряжение) необходимо сочетание дифференцированного вдоха и выдоха с задержкой дыхания.
Во время выполнения физических упражнений следует следить за правильным дыханием: вдох и выдох через нос. Вдох делается в момент расслабления мышц, при поднимании рук вверх, разгибании туловища, расширении грудной клетки. Выдох должен прийти на момент максимального напряжения мышц, особенно мышц живота, при сгибании туловища, опускании или сведении рук, при сужении грудной клетки. Грамотно выполненные вдох и выдох, освобождают организм от углекислоты, которая при мышечной работе накапливается в организме в большом количестве. (2, 331).
Важный фактор – умение дышать через нос. Анатомические и функциональные особенности носовой полости таковы, что вдыхаемый воздух, проходя по носовым ходам согревается и очищается. Эта физиологическая особенность используется при выполнении физических упражнений в различных видах спорта.(2, 336).
Нежелательные последствия при занятиях физическими упражнениями предупреждаются адекватным подходом к тактике занятий. Его принципы отражены в теории и практике физкультуры и спорта.
Физическая нагрузка должна быть посильна (индивидуальна), то есть соответствовать физическим возможностям конкретного человека.
Увеличивать нагрузки следует постепенно. Адаптация организма к физической нагрузке, которая возникает в момент появления второго дыхания, может быть небезразлична для здоровья. Чтобы избежать стрессового состояния, несоответствия между мощностью работы и возможностями организма, необходима подготовка. Эта начальная часть тренировки получила название разминка. Её цель – обеспечить функциональную подготовку организма к предстоящей двигательной работе. В этот временной интервал выполняются физические упражнения малой мощности и интенсивности. Последовательность в увеличении нагрузки важна и при повторных занятиях.
В результате физических занятий в организме происходят физиологические изменения. Для их закрепления важным представляется соблюдение принципа повторности выполняемых упражнений.
Физическая работа должна быть систематичной и регулярной. В этом случае она будет являться действенным средством для поддержания в организме оптимальной работоспособности, бодрости и здоровья.

Список литературы

Библиографический список
1.Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
2.Физическая культура: учебное пособие /Под ред. Е.В Конеевой.-Ростов н/Д : Феникс, 2006.
3.Дильман В.М. Большие биологические часы (Введение в интегральную медицину).-М.: Знание,1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024