Вход

Советский период развития культуры России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309283
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План.
Введение.
Культурная жизнь СССР в 20-е гг.
Борьба с неграмотностью. Строительство советской школы.
Власть и интеллигенция.
Партийный контроль над духовной жизнью.
Начало нового искусства.
Советская культура в 1930-е гг.
Советская культура во второй половине 1940-х – в начале 1950-х гг.
«Оттепель» в духовной жизни
Культурная жизнь периода «развитого социализма»
Культура в период «перестройки»
Заключение.
Список литературы
Приложение.

Введение

Советский период развития культуры России

Фрагмент работы для ознакомления

Многим казалось, что революция как очистительная гроза омолодит страну, разбудит созидающие силы. Они шли навстречу новой жизни, считая себя продолжателями революционных традиций русской культуры. Октябрьская революция уже в первые годы была воспета в стихах В. В. Маяковского и А. А. Блока, в картинах К. С. Петрова-Водкина и Б. М. Кустодиева, в первом советском спектакле «Мистерия-буфф» по пьесе В. Маяковского в постановке В. Э. Мейерхольда и с оформлением К. С. Малевича.
Партийный контроль над духовной жизнью.
С окончанием Гражданской войны и особенно после событий в Кронштадте большевики начали все активнее контролировать духовную жизнь в стране. В августе 1921 г. Состоялся процесс над некоей Петроградской боевой организацией. Ее активными участниками были объявлены российские ученые идеятели культуры. Некоторые из них были расстреляны, в том числе ученый-химик М.М Тихвинский и поэт Н.С. Гумилев.
В конце августа 1922 г. Советское правительство выдворило из страны 160 крупнейших ученых и философов, гордость российской и мировой науки – философов Н.А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Л. П. Карсавина, Е. Н. Трубецкого и др. Не разделяя идеологических установок большевизма, они не являлись и активными борцами с ним.
В 1922 г. Был учрежден специальный цензурный комитет – Главлит, обязанный осуществлять контроль за всей печатной продукцией, дабы на ее страницы не просочились неугодные властям материалы. Через год к Главлиту прибавился Главреперком, призванный контролировать репертуар театров и других зрелищных мероприятий.
Однако до 1925 г. культура развивалась в условиях относительной духовной свободы. Бурные внутрипартийные споры мешали выработать единую линию в области культуры. С укреплением позиций Сталина партия «поворачивается лицом к культуре». В 1925 г. была принята резолюция ЦК ВКП (б) «О политике партии в области художественной литературы». Началось упразднение художественного разномыслия. Утверждался партийный диктат. Выступая перед интеллигенцией, Н. И. Бухарин предложил ей «идти под знамена диктатуры и марксистской идеологии».
Начало нового искусства.
Набирали силу новые тенденции и явления в области художественной культуры. Все громче заявлял о себе Пролеткульт – литературно-художественная и культурно-просветительская организация. Проповедуя идею «чистой пролетарской культуры», ее руководители призывали бросить «свалку истории» культурные достижения прошлого.
В литературу воли писатели нового поколения, участники революции и Гражданской войны. Они не только воспевали революционную романтику, но и исследовали жизненные проблемы, психологические конфликты. Таковы произведения И.Э. Бабеля («Конармия»), Вс. Иванова («Сопки. Партизанские повести»), А.С. Серафимовича («Железный поток»), Д.А. Фурманова («Чапаев»). Во всю раскрылся талант С.Есенина. Его творческая и личная судьба отразила противоречия революционной эпохи: «Остался в прошлом я одной ногою, скольжу и падаю другою».
Востребованным жанром в годы нэпа стала сатира. Она обнажала противоречия времени, которое меняло, часто не в лучшую сторону, характеры людей и их души. Этот жанр был представлен рассказами М. Зощенко, романом И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев», сатирическая пьеса В.Маяковского «Клоп», «Баня».
Архитекторы создавали гигантские планы строительства городов будущего, в основе которых лежали идеи конструктивизма. В 1919 г. В.Е. Татлин спроектировал «Башню III Интернационала», заложившую основы современного индустриального дизайна.
В историю мирового кино вошли фильмы С. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», «Октябрь», с которых началось освоение революционной темы в этом виде искусства.1
Советская культура в 1930-е гг.
В образовании в эти годы были выполнены важнейшие задачи – ликвидирована неграмотность населения и введено всеобщее начальное обучение. По данным переписи 1939 г., доля неграмотных в РСФСР в возрасте от 9 до 49 лет составила около 90%. С 1930 г. началось введение всеобщего начального образования. Строилось большое количество школ, осуществлялась широкая программа подготовки педагогических кадров. Значительно расширилась сеть высших учебных заведений. К 1940 г. в стране насчитывалось 4,6 тыс. вузов. Численность специалистов с высшим образованием выросла с 233 тыс. в 1928 г. до более 900 тыс. в 1940г. В средней школе было восстановлено преподавание гражданской истории. Открылись исторические факультеты в Московском и Ленинградском университетах. В то же время подвергалась разгрому педология – наука о возрастных особенностях ребенка.
Существенные структурные изменения в 1930-е гг. произошли в научной сфере. Научные исследования осуществлялись академическими, отраслевыми (ведомственными) и вузовскими научными силами. Академия наук СССР являлась центром фундаментальной науки. Характерной особенностью деятельности академии стало проведение выездных научных сессий для помощи в решении конкретных задач модернизации экономики. В то же время механистический перенос в науку форм и методов организации промышленности и сельского хозяйства наносил фундаментальным исследованиям ущерб, так как ученые обязаны были, например, участвовать в социалистическом соревновании под лозунгом «догнать и перегнать науку капиталистических стран» (в 1939 г. отменен как ошибочный). Несмотря на это, советские ученые в 1930-е гг. добились ряда выдающихся результатов. Под руководством академика С.В. Лебедева в 1932 г. впервые в мире получен в промышленном асштабе синтетический каучук. В 1933 г. пошли испытания первой советской ракеты, и тогда же был создан Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ). Успешно велись исследования в области ядерной физики и других отраслях фундаментальной науки. Так, ускоритель элементарных частиц, пущенный в Радиевом институте в Ленинграде в 1936 г., стал самым крупным в Европе.
Но в 1930-е гг. наука понесла и серьезные потери в результате репрессий и некомпетентного вмешательства советского руководства. Начался поход против генетики, который возглавил агробиолог Т.Д. Лысенко, пользовавшийся покровительством Сталина. В результате глава советских генетиков, всемирно известный академик Н.И. Вавилов был репрессирован и уничтожен. Подверглась осуждению и гелиобиология –наука о взаимосвязи солнечных явлений и живых существ, а ее основатель А.Л. Чижевский был предан забвению. Был репрессирован физик-теоретик Л.Д. Ландау, авиаконструктор А.Н. Туполев, конструктор ракет С.П. Королев и многие другие ученые. В обществоведение поддерживались исследования, ведущиеся только в рамках теории марксизма-ленинизма и партийных установок. В исторической науке была разгромлена научная школа академика М.Н. Покровского. Главным историческим трудом была признана изданная в 1938 г. !История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», в написании которого непосредственное участие принимал Сталин. «Краткий курс» стал своеобразным катехизисом сталинского правления.
В 1932 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О перестройке литературно-художественных организаций». Результатом этой «перестройки» стали ликвидация всех литературных объединений и группировок и создание единого Союза советских писателей, (первый съезд состоялся в 1934 г.). Впоследствии были созданы аналогичные союзы композиторов, архитекторов и других деятелей творческой интеллигенции. Литература и искусство оказались под жестким партийно-государственным контролем. Главным творческим методом в литературе и искусстве объявлялся социалистический реализм, который обязывал писателей, художников, композиторов создавать произведения на основе партийных установок. В литературе первостепенное внимание уделялось производственным темам – индустриализации и коллективизации. К их отображению привлекались известные авторы: М. Шолохов опубликовал «Поднятую целину», М. Шагинян – «Гидроцентраль», В. Катаев – «время вперед!» и т.д.
Многие выдающиеся деятели литературы и искусства вынуждены были работать без надежды на прижизненную публикацию или общественную оценку своих произведений. Таковой судьбой отмечены роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, повесть «Котлован» и роман «Чевенгур» А. Платонова, «Реквием» А. Ахматовой и др. Травля и грубая критика, напоминавшая брань, стали уделом многих талантливых представителей советской культуры. Музыкальные произведения Дм. Шостаковича объявились сумбуром, театральные постановки В. Мейерхольда – формализмом, картины А. Лентулова – пачкотней и т.д. В результате репрессий погибли писатели И. Бабель и Б. Пильник, поэты Н. Клюев и О. Мандельштам, режиссер В. Мейерхольд и многие другие выдающиеся деятели культуры.
В изобразительном искусстве в качестве образца пропагандировались художники – передвижники XIX в. Другие направления или отвергались, или замалчивались. Так было с работами П. Филонова и К. Малевича, других ярких представителей русского авангарда в живописи. На многих полотнах художников в 1930-е гг. изображался Сталин, что свидетельствовало о благонадежности живописца.
В киноискусстве произошел переход от немого к звуковому кинематографу. Создавались фильмы о событиях революции и Гражданской войны, шедеврами киноискусства на все времена стали ленты «Чапаев» (режиссеры С.Д. и Г.Н. Васильевы), «Мы из Кронштадта» (Е. Дзиган), трилогия о Максиме ( Козинцев и Трауберг). Большим успехом пользовались музыкальные комедии «Веселые ребята» и «Цирк» ( Александров0.
Послеоктябрьской трагедией стал раскол отечественной культуры. Творческая жизнь русской эмиграции, несмотря на оторванность от Родины, была интенсивной. Выходили газеты и журналы на русском языке, издавались книги, устраивались выставки. В 1933 г. писателю Ивану Бунину была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он стал первым русским писателем, удостоенного столь высокого признания. Ряд эмигрантов, среди которых были П.Н. Савицкий, н.С. Трубецкой и Г.В. Вернадский, осмысливая исторический путь России, разработали учение о евразийстве. Они доказывали, что Россия принадлежит к двум мирам – Европе и Азии, что у России особое место в истории – быть связующим звеном между этими двумя континентами и двумя типами цивилизаций. Инженер и изобретатель В.К. Зворыкин в 1931 г. в США создал иконоскоп – первую передающую телевизионную трубку. Авиаконструктор И.И. Сикорский основал в США фирму, где им были сконструированы и запущены в серию военные и пассажирские самолеты и вертолеты, получившие международную известность.2
Советская культура во второй половине 1940-х – в начале 1950-х гг.
Культурная жизнь в СССР после окончания войны проходила под знаком усиления идеологической борьбы с явными или мнимыми отклонениями от сталинской «генеральной линии» на воспитание «нового человека» - безропотного винтика в государственной машине и послушного исполнителя предназначений партии. Особенно всеобъемлющим был партийный надзор за литературой, поскольку она рассматривалась как инструмент формирования личности, а писателей в СССР называли инженерами человеческих душ. В 1947 г. подвергся рекой критике А. Фадеев за то, что в своем романе «Молодая гвардия» не отразил руководящую роль партии в борьбе подпольщиков-комсомольцев. Фадеев переделал роман в угоду партийным чиновникам. В 1946-1948 гг. начался идеологический поход против любых отступлений от партийных установок в различных отраслях творчества. Сначала этот поход, по заданию Сталина, возглавил секретарь ЦК А.А, Жданов, а после его смерти продолжил М.А. Суслов. В ряде своих речей Жданов подверг грубой критике выдающихся представителей советской культуры. В литературе подверглись нападкам сатирик М. Зощенко и поэтесса А.Ахматова. в 1946 г. также приняты постановления ЦК ВКП(б) «О репертуаре драматических театров» и «О кинофильме «Большая жизнь». Театральные режиссеры критиковались за то, что слишком много ставили пьес зарубежных авторов и слишком мало – о советской действительности, которую они должны были воспевать прежде всего. Создателей фильма «Большая жизнь» обвинили в искажении жизни шахтеров Донбасса. Одновременно подверглись критике выдающиеся режиссеры С.М, Эйзенштейн, Вс. И. Пудовкин, Г.М. Козинцев. Эйзенштейна, в частности, критиковали за вторую серию фильма «Иван Грозный», в котором он якобы «обнаружил невежество в изображении фактов истории». В музыке остракизму было предано творчество выдающихся композиторов XX в. – Дм. Шостаковича, С.С. Прокофьева, А.И. Хачатуряна и др. их музыка объявлялась формалистской и искусственно противопоставлялась сочинениям композиторов-песенников.
Поводом для нападок на общественные науки стал учебник Г.Ф. Александрова «История западноевропейской философии». Критика учебника переросла в осуждение советских философских школ, допускавших отступления от «единственно верной» теории марксизма-ленинизма. В исторической науке были пересмотрены оценки национальных движений народов России в дореволюционное время. Теперь они объявлялись не прогрессивными, а реакционными. 3
«Оттепель» в духовной жизни
Первое послесталинское десятилетие было ознаменовано серьезными переменами в духовной жизни. Известный советский писатель И. Эренбург назвал этот период «оттепелью», наступившей после долгой и суровой сталинской «зимы». И в то же время это была не «весна», с ее полноводным и своеобразным «разливом» мыслей и чувств, а именно «оттепель», за которой мог вновь последовать и «легкий морозец».
На перемены, начавшиеся в обществе, первыми откликнулись представители культуры. Еще до XX съезда КПСС появились произведения, обозначившие рождение нового направления в советской литературе – обновленческого. Одной из первых таких работ стала опубликованная в 1953 г. в «новом мире» статья В. Померанцева «Об искренности в литературе», где он впервые поставил вопрос о том, что «честно писать – это значит не думать о выражении лиц высоких и высоких читателей». Здесь же поднимался и вопрос о необходимости существования различных литературных школ и направлений.
В «Новом мире» появились статьи В Овечкина, Ф, Абрамова, М. Лифшица, ставшие широко известными произведения И. Эренбурга, В. Пановой, Ф. Парфенова и др. их авторы отошли от традиционной лакировки реальной жизни людей в социалистическом обществе. Впервые за многие годы был поставлен вопрос о губительности той атмосферы, которая сложилась в стране. Однако власть признала публикацию этих работ «вредной» и отстранила А. Твардовского от руководства журналом.
Сама жизнь поставила вопрос о необходимости изменить стиль руководства Союзом писателей и его отношений с ЦК КПСС,
Попытки А. Фадеева добиться этого привели к его опале, а затем и к гибели. В своем предсмертном письме он отмечал, что искусство в СССР «загублено самоуверенно-невежевственным руководством партии», а литераторов, даже самых признанных, низвели от положения мальчиков, уничтожали, «идеологически ругали и называли это партийностью».
Власть искала новые приемы воздействия на интеллигенцию. С 1957 г. регулярным стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства. Личные вкусы Н. Хрущева, выступавшего на этих встречах с многословными речами, приобретали характер официальных оценок.

Список литературы

Список литературы
1.Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
2.История отечества: Курс лекций / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С.Грибоедова: Под ред. В.М.Борисова и др. - М.: ИМПЭ, 1998. - 400 с.
3.Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – 381 с.
4.Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 464 с.
5.История Отечества: Энцикл. слов. / Сост.: Б.Ю.Иванов и др. - М.: ЭКСМО: Большая рос. энцикл., 2003. - 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024