Вход

Цивилизационная концепция культуры А. Тойнби

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309280
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цивилизация как структурная единица
Вызов-и-Ответ
Схема развития цивилизаций
Рождение цивилизаций - генезис
Рост цивилизаций
Надлом
Гибель и распад цивилизации
Заключение
Список литературы


Введение

Цивилизационная концепция культуры А. Тойнби

Фрагмент работы для ознакомления

Специфика понятия Вызов-и-Ответ связана с особенностями англо-американской культуры. Тойнбианская концепция прочно укоренена в характере людей западной ментальности вообще и в её англо-американской модификации в частности, где постоянная готовность дать Ответ на Вызов считается началом, формирующим динамику англо-американской истории и особенности национального характера англичан и американцев. Данилевский одним из первых указал на то, что «борьба» и «соперничество» – основные национальные качества. Та же черта свойственна «Постижению истории» А. Тойнби, в котором он выразил главную «архетипическую» черту англо-американской культуры, а схему Вызова-и-Ответа объявил основным универсальным законом, раскрывающим, якобы, внутреннюю логику всей истории мировой культуры1.
Таким образом, сейчасмы обозначили основные положения концепции Тойнби, которую мы рассмотрим подробнее в нашей работе. В первой части нашей работы мы дадим определение цивилизации, в понимании Тойнби. Вторая часть нашей работы будет посвящена механизму, который Тойнби называл Вызов-и-Ответ. И, наконец, в третьей части работы мы рассмотрим развитие цивилизаций.
Заключение
Мы рассмотрели в общих чертах цивилизационную концепцию культуры Арнольда Дж. Тойнби. Но только в самых общих чертах, так как для подробного изучения этого интересного и по своему уникального историка, философа и культуролога необходимо более пристальное внимание ко всем его работам и к нему как к человеку. Например, Воробьева О.В. утверждает, что «своим замыслом этот грандиозный проект обязан не только классическому образованию британского мыслителя, позволившему Тойнби выработать «всеобщий взгляд на историю», но и его деятельности в сфере международной политики: сначала в качестве консультанта британского Форин-оффис, потом сотрудника и директора Королевского института международных отношений, на протяжении 33 лет выпускавшего ежегодные «Обзоры международных событий»1. Не только Воробьева, но и многие другие исследователи творчества Тойнби (Уколова, Ерасев и др.) указывают на то, что труд, написанный Тойнби невозможно изучать отдельно от личности и жизни самого Тойнби, без этого знания, понимание не будет полным.
Наша работа не ставила своей целью произвести исследование работ Тойнби, нам необходимо было изложить кратко его цивилизационную теорию, что мы и сделали. Подведем здесь итоги, еще раз сформулируем основные положения его концепции.
Прежде всего, мы сказали, что цивилизация и культура понятия очень близкие (Шпенглер, например, в своей цивилизационной концепции прямо использует слово «культура»). И мы указали также, что для Тойнби цивилизация – это достигшая пределов самоидентификации культура

Список литературы

1.Белов А.В. Тема «Запад-Восток-Россия» в органической концепции типологии культуры ХХ столетия - http://anthropology.ru
2.Воробьева О.В. А. Тойнби: опыт постижения истории – Новая и новейшая история, №5, 2006 - http://vivovoco.rsl.ru
3.Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций: хрестоматия – М: Аспект-пресс, 1999
4.Ивин А.А. Философия истории – М: Гардарики, 2000
5.Панова А.И. Цивилизации: исторические судьбы – М: издательство МГУП, 2001
6.Тойнби А. Дж. Постижение истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Прогресс, 1991
7.Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Айрис-Пресс, 2002
8.Философия истории А.Дж Тойнби - http://www.filosofa.net
9.Шпенглер О. Закат Европы - М: Искусство, 1993
10.http://www.netda.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024