Вход

Символы цвета и музыки в произведениях Булгакова "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Дьяволиада"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309266
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Символизм как направление в искусстве
2. Цвет и музыка в жизни Булгакова
3. Цветовые и музыкальные мотивы в «Дьяволиаде»
4. Цветовые и музыкальные мотивы в «Мастере и Маргарите», «Роковых яйцах», «Собачьем сердце»
Заключение
Список литературы

Введение

Символы цвета и музыки в произведениях Булгакова "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Дьяволиада"

Фрагмент работы для ознакомления

В произведениях Булгакова продуманно сочетаются самые разнородные мелодии, голоса и инструменты; церковный хор и «Фауст» соседствуют с грустно-прощальными, песенными монологами Вертинского, вульгарнейшими «Кирпичиками» и модным тогда фокстротом «Аллилуйя»... Получается, как остроумно замечено в ремарке к пьесе «Зойкина квартира», «страшная музыкальная табакерка», «адский концерт». Звучат не тщательно отобранные шедевры, а сама жизнь, у которой есть своя партитура, по-своему слышимая и выражаемая разными композиторами. И здесь важна не каждая отдельная мелодия, но их продуманное созвучие.
В поэтике Булгакова среди других средств художественной изобразительности большое место занимает цветопись. Булгаков не пишет, а рисует. Его изображения, будь то пейзаж, портреты героев, детали быта, дышат живыми красками действительности. Цвет скрывает много интереснейших моментов, не различимых с первого взгляда.
Цветовая гамма делает мир объёмным, позволяет увидеть привычное другими глазами. Цвет – это не только колорит, краска, настроение. Это и тайна, за которой можно рассмотреть и неожиданные параллели, и волшебные ассоциации.
Заключение

Список литературы

"Список литературы

1.Лысоиваненко Е. Г. Цветообозначения и художественный образ в прозе М. А. Булгакова // Русистика на современном этапе. - М., 1999. - С. 31-35.
2.Малюга Ю.Я. Культурология: Учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 1999.
3.Матвеев Б.И. Цветопись в романе Михаила Булгакова ""Мастер и Маргарита // Русский язык в школе – 2003. – № 1. – С. 67-72.
4.Петров В. Б. Цветопись в романистике Михаила Булгакова // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. ; Магнитогорск, 2000. - Вып. 9. - С. 348-355.
5.Платек Я.М. Верьте музыке : [музыка в творчестве Маяковского, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, андельштама, Булгакова]/ Я. М. Платек . – М.: Сов. композитор, 1989. – 351 c.
6.Смирнов Ю. «Музыка» Михаила Булгакова // Советская музыка. – 1991. - № 5. – С. 60-64.
7.Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 77-85.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024