Вход

Взгляды философов-просветителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309249
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Взгляды философов-просветителей.
2. Основная проблематика французской просветительской философии.
Вольтер
Руссо Жан Жак
Дидро
Гольбах
3. Представления о человеке и обществе. Теория разумного эгоизма.
4. Концепция общественного договора.
Заключение
Список литературы

Введение

Взгляды философов-просветителей

Фрагмент работы для ознакомления

Ярко выраженными чертами этой эпохи становятся резко отрицательное отношение к феодальным порядкам и привилегиям, радикальная критика церкви, ее устоев и принципов и религии как социального института. Основной причиной всех зол и бедствий стало считаться невежество. А идеалом общественного устройства считали формирующиеся буржуазные отношения, которые можно было построить, распространяя знания, воспитывая народ и просвещая правителей относительно принципов человеческого общежития. Грядущая эра виделась современниками не иначе, как эра разума.
Необходимо помнить, что важной характеристикой личности в это время становится «способность к самостоятельному мышлению, что было нереальным в прежней феодально-иерархической структуре»1. Французские просветители культивировали здравый смысл — умение индивида самостоятельно рассуждать обо всех событиях своей повседневной жизни, полностью отвечать за них, принимать самостоятельные решения, словом, быть независимым индивидом. Тем самым они формировали этого индивида, права которого затем были закреплены революцией. Формирование этих понятий, как и самой способности рассудка здраво судить обо всех событиях жизни, стало делом просветителей.
Заключение
В эпоху Просвещения человеческий разум стал рассматриваться как основная мера всех вещей, как измерение существующих порядков. Также разум – принцип критики всего существующего, но не отвечающего принципам разумности. Можно сказать, что все надежды на лучшее будущее для человечества связывались в то время с ожиданиями от торжества разума. Неслучайно эта эпоха названа эпохой Просвещения – философам того времени казалось, что если нести знание людям, они будут счастливы.

Список литературы

1.Антология мировой философии. Т.II. - М., 1969. - 880 с.
2.Гольбах П. Избранные произведения. В 2 томах. М., 1963. - 715 с.
3.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
4.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
5.Канке В.А. Философия. Учебник. М., 2001 – 272 с.
6.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003 – 664 с.
7.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
8.Кузнецов В.Н. Французский материализм XVIII века. - М.: Мысль, 1981. – 304 с.
9.Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024