Вход

Этнос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Этнос. Его свойства и особенности
1.1. Человек в биосфере
1.2. Мозаичная антропосфера
1.3. Этнос - не общество
1.4. Этнос – не раса
1.5. Этнос – не популяция
1.6. Субэтносы
1.7. Энергия живого вещества
2. Пассионарность
2.1. Необоримая сила
2.2. Степени пассионарности
2.3. Заразительность пассионарности
Заключение
Список литературы

Введение

Этнос

Фрагмент работы для ознакомления

1.4. Этнос – не раса
Этнос у человека – это то же, что прайды у львов, стаи у волков, стада у копытных и т. д. Это форма существования вида Homo sapiens и его особей, которая отличается как от социальных образований, так и от чисто биологических, какими являются расы.
Рас, по В. П. Алексееву, пять-шесть. И по внешнему виду, и по психофизическим особенностям представители различных рас весьма отличаются друг от друга. Раса является относительно стабильной биологической характеристикой вида людей, но при этом она никак не является формой их общежития, способом их совместной жизни.
По антропологическим находкам, древнейшие представители так называемой белой расы – европеоиды – появились в Европе и распространились из Европы в Среднюю Азию, в Центральную Азию, в Северный Тибет и, наконец, перевалив через Гиндукуш, попали в Индию и захватили ее северную часть. Также они издавна населяли северную часть Африки и Аравийский полуостров.
В наше время представители этой расы пересекли Атлантический океан, заселили большую часть Северной Америки и значительную часть Южной Америки, Австралии и Южной Африки. Все это результат переселения.
Негры, как ни странно, представляются всегда насельниками тропического пояса, потому что считается, что меланин, придающий коже черный цвет, препятствует ожогам от палящего тропического солнца. Однако, древнейшие находки так называемой расы Гримальди – негроидной расы, относящиеся к верхнему палеолиту, были обнаружены в Южной Франции, в Ницце, в пещере Гримальди, а потом оказалось, что вся территория была в верхнем палеолите заселена негроидами – людьми с черной кожей.
Третьей расой, относящейся к разряду южных рас, называют «койсанская». К койсанкской расе относятся готтентоты и бушмены. Причем они отличаются от негров, во-первых, тем, что они не черные, а бурые; у них монголоидные черты лица, сильно развитое веко, у них иначе устроена глотка – они разговаривают не на выдохе, а на вдохе, то есть они резко отличаются и от негров, и от европейцев и от монголоидов.
Четвертая раса, тоже очень древняя, - это австралоиды, или австралийцы. Неизвестно об их проникновении в Австралию, но проживают они на данном континенте уже давно. В качестве способа перемещения можно предположить море, место первоначального проживания – Индия.
Пятая раса, самая многочисленная, - это монголоиды, которые разделяются на целый ряд рас второго порядка: сибирские, южнокитайские, малайские, тибетские, то есть большое количество самых разнообразных подрас, причем ни одна из них не составляет самостоятельного этноса.
И, наконец, последняя раса, шестая, - это американоиды. Они заселяют всю Америку – от тундры до Огненной Земли. Огромное количество языков затрудняют их классификацию. Сейчас сохранено много мертвых языков, потому что племена, языки которых были записаны, вымерли.
1.5. Этнос – не популяция
Так же как не совпадает этнос с расой, не совпадает он и с другой биологической группировкой особей – популяцией. Популяция – это сумма особей, живущих в одном ареале и беспорядочно между собой скрещивающихся.
В этносе всегда есть брачные ограничения. Два этноса могут существовать на одной территории веками и тысячелетиями. Могут взаимно друг друга уничтожать, или один уничтожит другого. Таким образом, этнос не биологическое явление, также как и не социальное.
Можно с уверенностью сказать, что этнос – это явление географическое, всегда связанное с вмещающим ландшафтом, который кормит адаптированный этнос. А поскольку ландшафты Земли разнообразны, разнообразны и этносы.
1.6. Субэтносы
Структура – одна из особенностей этноса – всегда более или менее сложна, но именно сложность обеспечивает устойчивость, благодаря чему он имеет возможность пережить века смятений, смут и мирного увядания. Принцип этнической структуры можно назвать иерархической соподчиненностью субэтнических групп, понимая под последними таксономические единицы, находящиеся внутри этноса как зримого целого и не нарушающие его единства.
Теперь остановимся на соподчиненности этносов. Например, французы – яркий пример монолитного этноса – включают в себя бретонских кельтов, гасконцев баскского происхождения, лотарингцев – потомков алеманов, провансальцев – самостоятельного народа романской группы. В IX в., когда впервые было документально зафиксировано этническое название – французы, все перечисленные народы и др., - еще не составляли единого этноса и только после тысячелетнего процесса этногенеза образовали этнос, который мы называем французской нацией. Процесс слияния не вызвал, однако, нивелировки этнографических черт. Они сохранились как местные провинциальные особенности, не нарушающие этнической целостности французов.
Может показаться странным то, что этносу приписывается способность к саморегуляции, но ведь ее имеют почти все биологические системы, в том числе биоценозы. Этнос в историческом развитии динамичен и, следовательно, как любой долго идущий природный процесс, выбирает посильные решения, чтобы поддержать свое существование. Прочие отсекаются отбором и затухают.
Все живые системы сопротивляются уничтожению. А коль скоро некоторая сложность структуры повышает сопротивляемость этноса внешним ударам, то неудивительно, что там, где этнос при рождении не был столь мозаичен, как, например, в Великороссии XIV – XV вв., он стал сам выделять субэтнические образования, иногда маскировавшиеся под сословия, но отнюдь не классы. На южной окраине выделились казаки, на северной – поморы. Впоследствии к ним прибавились землепроходцы, которые, перемешавшись с аборигенами Сибири, образовали субэтнос сибиряков, или чалдонов.
Раскол церкви повлек за собой появление еще одной субэтнической группы – старообрядцев, этнографически отличавшихся от основной массы русских. В ходе истории эти субэтнические группы растворялись в основной массе этноса, но в то же время выделялись новые.
Назначение этих субэтнических образований – поддерживать этническое единство путем внутреннего неантагонистического соперничества. Очевидно, эта сложность – органическая деталь механизма этнической системы и, как таковая, возникает в самом процессе этнического становления, или этногенеза. При упрощении этнической системы в фазе упадка число субэтносов сокращается до одного, что знаменует персистентное (пережиточное) состояние этноса.
1.7. Энергия живого вещества
Из всего вышесказанного, очевидно, что этносы являются биофизическими реальностями, всегда облеченными в ту или иную социальную оболочку. Следовательно, спор о том, что является первичным: биологическое или социальное беспредметен. Это можно доказать, опираясь на сущность понятия этногенез.
Этногенез – это процесс, проявляющийся в работе (в физическом смысле). Совершаются походы, строительство храмов и дворцов, реконструкция ландшафтов, подавление несогласных внутри и вне создающейся системы. А для совершения работы нужна энергия, измеряемая калориями.
Какая же этот форма энергии? Ясно, что не механическая, хотя она проявляется в механических передвижениях – миграциях, походах, строительстве зданий, но это проявление, сама же по себе она не механическая. Ясно, что это и не электрическая, и не тепловая.
В. И. Вернадский назвал ее геобиохимической энергией живого вещества биосферы. Эта та самая энергия, которая получена растениями путем фотосинтеза и затем усвоена через пищу. Она заставляет все живое расширяться путем размножения до возможного предела.
Земля не переполнена живыми только потому, что эта энергия разнонаправлена и одна система живет за счет другой, одна погашает другую.
Но если двигатель событий – энергия, то она должна вести себя согласно всем энергетическим законам. Прежде всего, она должна отвечать энергетическому эквиваленту, то есть переходить в другие формы энергии, например, в механическую, в тепловую.
Закономерен вопрос: какое отношение имеет энергетическое поле человека к проблеме этноса и этногенеза? Для ответа на него необходимо вспомнить, что в основе этнического деления лежит разница поведения особей, составляющих этнос. Поэтому нас интересует, прежде всего, то влияние, которое оказывает наличие биополя особи на ее поведение.
2. Пассионарность
2.1. Необоримая сила
Вновь вернемся к энергетической составляющей этноса. Неравномерность распределения биохимической энергии живого вещества биосферы за историческое время должна была отразиться на поведении этнических коллективов в разные эпохи и в разных регионах. Эффект, производимый вариациями этой энергии, описан как особое свойство характера людей и называется пассионарностью (от латинского слова passio – страсть).
Пассионарность – это характерологическая доминанта; это непреодолимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Цель эта представляется пассионарной особи ценнее собственной жизни, а тем более жизни соплеменников.
Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми, она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношение к этике, одинаково легко порождая подвиги и разрушения, благо и зли, исключая только равнодушие; и она не делает человека «героем», ведущим «толпу», ибо большинство пассионариев находится в составе «толпы», определяя ее потентность в ту или иную эпоху развития этноса.
Модусы пассионарности разнообразны. Тут и гордость, стимулирующая жажду власти и славы в века, тщеславие, толкающее на демагогию и творчество; алчность, порождающая скупцов, стяжателей и ученых, копящих знание вместо денег; ревность, влекущая за собой жестокость и охрану очага, а в применении к идее – создающая фанатиков и мучеников. Поскольку речь идет об энергии, то моральные оценки неприемлемы. При всем различии эпох и стран модель пассионарности в этногенезе одна и та же.
В качестве примеров пассионариев можно привести известных исторических деятелей таких, как Александр Македонский (царь Македонии, завоевавший Грецию, Персию, Среднюю Азию и вторгшийся в Индию), своими победами и подвигами он прославил себя, свой народ и о нем говорили и буду говорить потомки по всему миру, при этом слава не обеспечила его несметным богатством, спокойной и продолжительной жизнью. Александр для нее умер в 33 года от истощения, возможно от яда, обрекая жен своих и потомство на гибель, а созданную им империю на разорение. Луций Корнелий Сулла – римский аристократ, и Кай Марий – народный трибун. Деятели, покорявшие народы и стремящиеся превзойти по славе своей и доблести, по храбрости и силе не только друг друга, уничтожая врагов, друзей, разоряя Рим и властвуя в нем, но и героев воспетых историей, затмевая их подвиги. Сулле удалось победить Мария и его последователей. Сулла был объявлен пожизненным диктатором Рима. Некоторое время, побыв им, он сложил с себя полномочия, передал власть Сенату и восстановил Республику.
И если мы обратимся к более поздним временам, увидим то же самое. Например, завоевание Испанией Америки. Кто шел в конкистадоры, кто ехал после Колумба за море с Кортесом, Писарро, Кесадой, Карвахалем, Вальдивием в страшные Американские джунгли Юкатана, в благословенное Чили, где арауканы победили испанцев и сохранили свою независимость до освобождения Америки и до создания Чилийской республики.
Зачем они туда шли? Да золото они привозили, но это золото им было не на что тратить, ибо золота стало столько, что в Испании дико вскочили цены и на вино, и на оливки, и на хлеб, и на ткани... То есть выгоды от этих походов не было. Но была алчность. Алчность их точила – получить золото, которое само по себе и не нужно, но важно как знак подвигов, как знак свершения.
Обратим внимание на то, как проявляют себя такого типа люди в зависимости от тех целей, к которым они стремятся. Не все они хотят лидерствовать и быть вождями. Вот Ньютон. Он потратил свою жизнь на решение двух кардинальных научных проблем – создание механики и толкование Апокалипсиса. И когда король Англии Карл II сделал его пэром, он, как добросовестный человек, ходил в парламент и высиживал там все заседания, но за все время произнес два слова: «Закройте форточку». Остальному он не придавал особого интереса.
Вот пример человека, который отнюдь не стремился к лидерству, но вместе с тем он вел полемику, спорил, доказывал свою правоту. Он был искренний протестант и враг католиков, то есть у него были все человеческие качества, но целью его жизни была жажда знаний, которую можно назвать модусом алчности. Скупой рыцарь собирал деньги, а Ньютон собирал знания: тот и другой были алчными, но не тщеславными.
И наоборот, можно найти сколько угодно актеров, которые безумно тщеславны, или поэтов, которые ради своей популярности готовы пожертвовать всем.
История зафиксировала и крайне экстремальные случаи поведения людей, когда они до такой степени влюбляются в свой идеал, что жертвуют ради него жизнью, что не целесообразно с нормальной точки зрения. Жанна д`Арк была девушкой впечатлительной и патриотичной. Несмотря на то, что она по-французски говорила плохо, она решила спасти Францию, и, как известно, ей это удалось. Но все-таки после того, как она освободила Орлеан и короновала Карла в Реймсе, превратив его из дофина в законного короля, она попросила, чтобы ее отпустили. Жанна не стремилась к тому, чтобы занять место при дворе. Ее не отпустили, и дальнейшая ее судьба была трагична.
Как можно понять это самое «что-то» - качество, толкающее людей на следованию иллюзорным, а не реальным целям. Что это за страсть, которая иногда оказывается сильнее самого инстинкта самосохранения. Для этого было введено понятие пассионарность, а носители подобного качества – пассионарии.
2.2. Степени пассионарности
На основании вышесказанного, все импульсы должны быть разбиты на два разряда: а) импульсы, направленные к сохранению жизни, и б) импульсы, направленные к принесению жизни в жертву идеалу – далекому прогнозу, часто иллюзорному.
Для удобства отсчета обозначим импульсы «жизнеутверждающие» знаком плюс, а импульсы «жертвенные» - знаком плюс. Тогда эти параметры можно развернуть в плоскостную проекцию, похожую на привычную систему Декартовых координат.
Вообще надо отметить, что только в общественной форме движения материи есть смысл противопоставлять прогресс застою и регрессу. Поиски осмысленной цели в дискретных процессах природы – неуместная телеология.
Остановимся подробнее на терминах. Положительным импульсом сознания будет только безудержный эгоизм, требующий для осуществления себя как цели рассудка и воли. Под рассудком понимается способность выбора реакции при условиях, допускающих это, а под волей – способность производить поступки согласно сделанному выбору. Следовательно, из этого разряда исключаются все тактильные и рефлекторные действия особей, равно как и поступки, совершенные по принуждению других людей или достаточно весомых обстоятельств. Но ведь внутренне давление – императив либо инстинкта, либо пассионарности – также детерминирует поведение. Значит, и его надо исключить наряду с давлением этнического поля и традиций. Для «свободных» или «эгоистичных» импульсов остается набольшая, но строго очерченная область, та, где человек несет за свои поступки моральную и юридическую ответственность.
Рис. 1. Психологическая классификация на уровне организмов
«Разумному эгоизму» противостоит группа импульсов с обратным вектором. Она всем хорошо известна, как, впрочем, и пассионарность, но также никогда не выделялась в единый разряд. У всех людей имеется искреннее влечение к истине, к красоте, к справедливости. Это влечение сильно варьирует в силе импульса и всегда ограничивается постоянно действующим «разумным эгоизмом», но в ряде случаев оказывается более мощным и приводит к гибели не менее неуклонно, чем пассионарность. В сфере сознания оно является как бы аналогом пассинарности и, следовательно, имеет тот же знак. Назовем его аттрактивностью (от латинского «attractio» - влечение).

Список литературы

Список литературы
1.Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.
2.Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981.
3.Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.
4.Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации. СПб.:СЗКЭО, ООО Издательский Дом «Кристалл», 2003.
5.Гумилев Л.Н. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи. М., 1994.
6.Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024