Вход

Экология человека и социальные проблемы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309219
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ВЛИЯНИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА
МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Экология человека и социальные проблемы.

Фрагмент работы для ознакомления

Системы управления (государственные и общественные организации): руководители и организаторы разных рангов; специалисты по социальной работе.
Система образования: руководители и организаторы разных рангов; преподаватели специальных дисциплин.
Консультирование: специалисты по системному консультированию; специалисты по психологическому консультированию; специалисты по политическому консультированию.
Научно-исследовательская деятельность. В этом контексте социальные проблемы изучаются социальной экологией как одни из самых основных.
Тема настоящего реферата посвящена изучению проблематики образования пагубных пристрастий в контексте социальной экологии. Изучаются факторы влияющие на развитие таких социальных проблем как наркомания алкоголизм токсикомания табакокурение. Изучение вопросанеобходимо осуществлять именно в анализе специфических аспектов современного развития общества и выявления механизмов формирования «социальной потерянности». 0.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены проблемы экологической безопасности человечества, ставшиу одной из основных геополитических проблем конца XX - начала XXI веков. Очевидно, что экологические подходы все более формируют современные тенденции в области использования энергоресурсов, в том числе добычи и переработки сырья, а также и в социальной сфере, в частности, в здравоохранении и образовании.
На мой взгляд, одним из основных экономически эффективных способов решения вопросов экологической безопасности является социокультурное развитие человека, осуществляющееся приведением концепции образования в соответствие с уровнем развития общества информационной цивилизации. Возникла необходимость в подготовке специалистов нового типа, обладающих навыками работы в нескольких областях и умеющих перерабатывать возросшее количество информации.
К сожалению, общественный спрос на специалистов, способных решать такие вопросы не удовлетворяется, поскольку такой подготовкой ранее занимались в основном немногочисленные факультеты университетов, выпускники которых часто работали не по специальности.
В ситуации неудовлетворенного спроса возникло множество псевдодуховных и околопсихологических организаций, которые зачастую наносят значительный вред здоровью зависимых людей. Актуальность подготовки специалистов соответствующего профиля с каждым днем становится не просто целесообразной, а жизненно необходимой.

Список литературы

Акимова Т.А. Хаскин В.В.Экология. Учеб.для вузов. Под ред.В.В.Хаскина - М.: ЮНИТИ
2. Гирусов Э.В.Основы социальной экологии. Учеб.пособие для вузов по спец.»Экология» - М.: Изд-во РУДН.
3. Горелов А.А.Экология. Курс лекций:Учеб.пособие - М.: Центр.
4. Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Природа
5. Очирова О.А.Проблемы социально-экологического развития в зеркале социологии. ВСГТУ - Улан-Удэ.
6. Рац М. «Что такое экология или Как спасти природу (предложения к государственной экологической программе)». // Человек и проблемы природопользования. – М.: Знание.
7. Экология. Учеб.пособие для вузов. А.А.Горелов - М.: Юрайт
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024