Вход

Товароведенная характеристика и экспертиза качества материалов для производства обуви

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309199
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика обувных материалов
1.1. Основные и вспомогательные материалы
1.2. Требования к обувным материалам
2. Качество обувных материалов
2.1. Пороки кож
2.2. Оценка качества натуральных кож
2.3. Качество искусственных и синтетических материалов
Заключение
Список литературы

Введение

Товароведенная характеристика и экспертиза качества материалов для производства обуви

Фрагмент работы для ознакомления

- Ломина - трещина в коже, вызванная надломом сухих или мороженых шкур.
- Солевые пятна - плохо окрашенные и прожированные шероховатые участки или углубления на лицевой поверхности кожи.
- Оспины - отверстия, сыпь, утолщенные места бесформенной мереи, которые заметны на лицевой поверхности кож как болезненные следы от оспы.
- Жилистость - недопустимый порок на ответственных деталях верха обуви - это ветвеобразный рисунок от следов кровеносных сосудов, заметный на лицевой поверхности кожи.
- Болячки, рубцы, роговины, царапины, кнутовины - зажившие или незажившие повреждения дермы, которые заметны на лицевой поверхности кож.
- Маклак - менискообразные выпуклости, не поддающиеся разглаживанию, на местах сочленения бедренных костей таза, на кожах из шкур старых животных.
- Отдушистость -отставание сосочкового слоя от сетчатого в виде морщин на лицевой поверхности при сгибании пробы бахтармой наружу, не исчезающее после растяжения кожи.
- Подсед - заметные короткие волосы на лицевой поверхности кожи, не удаленные обезволашиванием и чисткой голья.
- Перепил кожи - местные или общие утолщения кожи при двоении.
- Садка - мелкие трещины на коже с естественной лицевой стороной наружу или при растяжении ее с помощью пробника.
- Стяжка лица - сильная морщинистость, скрашивающая естественную мереюкожи.;
- Ломкость и хрупкость -• трещины, ломины, появляющиеся' на лицевой поверхности при сгибании кожи бахтармой внутрь.
- Жестеобразная кожа - жесткая, сухая и гремучая на ощупь кожа, в которой отсутствуют полнота, мягкость, эластичность.
- Осыпание покрывной пленки - растрескивание, отслоение покрывной пленки, обнаруживается при троекратном прокатывании рукой кожи, сложенной вдвое лицевой поверхностью внутрь.
- Наплывы и сыпь на лаковой коже - мелкие бугорки, наплывы на лицевой поверхности кожи пленкообразующего вещества.
- Налеты минеральных солей (рапа) - белые пятна неправильной формы на лицевой поверхности кожи, которые не исчезают после смывания.
- Неотделанная бахтарма - неполное удаление подкожной клетчатки.
- Изменяемость цвета при растягивании кожи - несоответствие цвета грезита покрывной пленки при удлинении образца.
ГОСТ 3384, ГОСТ 3375, ГОСТ 3396, ГОСТ 3167 и другими определены недопустимые и учитываемые по площади пороки каждого вида кож.
Пороки, наиболее часто встречающиеся:
на кожах для низа обуви: воротистость, непродуб, отдушистость, стяжка лицевой поверхности, хрупкость и др.;
на юфти обувной: воротистость, жесткость, непродуб, неровное строгание, отдушистость, перепил, садка, неравномерная мерея, стяжка лицевой поверхности, тощесть;
на кожах хромового дубления для верха и подкладки обуви: воротистость, неровный ворс (для ворсовых кож), жесткость, жилистость, заполистость, изменяемость цвета при растягивании, молочные линии, налеты жировые, неотделанная бахтарма, неравномерная окраска, неровное строгание, неустойчивость окраски к сухому и мокрому трению,
отдушистость, плохая разделка краев и лап, налеты минеральных солей, стяжка лицевой поверхности;
на лаковых кожах: сыпь, наплывы, матовость.
2.2. Оценка качества натуральных кож
Оценка качества кож - необходимая операция, так как от некачественного сырья зависят эффективность производства обуви, а также потребительские свойства.
Качество кожи определяют следующими методами: органолептическим, лабораторным, расчетным, социологическим и опытной эксплуатацией, по основным показателям качества - общим и специализированным.
Общие показатели - это толщина и массовая доля влаги кож.
К специализированным нормируемым показателям относят: массовую долю веществ, экстрагируемых органическими растворителями и водовымываемых; массовую долю окиси хрома, кислотность, число продуба, предел прочности ,при растяжении, удлинение при напряжении 9,8 МПа, условный модуль упругости, прочность держания шпильки, гигротермическую устойчивость, сопротивление истиранию, влагоемкость в течение 2-24 ч намокания, эластичность и отделку кожи.
При органолептических методах производят сплошной контроль качества каждой единицы продукции, определяя сорт и эстетические показатели качества кожи.
По анализу визуальной оценки кож устанавливают количество пороков и наличие полезной площади - без пороков или с допустимыми повреждениями, которые не считаются пороками для данного вида кож, В зависимости от полезной площади кожи подразделяют на 1, 2, 3 и 4-й сорта.
При оценке качества хромовых кож пороками не считают слабовыраженные жилистость, воротистость до уровня нижних впадин передних лап, молочные линии; наличие окраски, проникающей через поры на бахтарме свиных кож, кроме беспрокладочных; неровную окраску и изменяемость цвета при растяжении на кожах с анилиновой, полуанилиновой отделками или специальными методами покрывного крашения; отмин, жилистость, заросшие малозаметные царапины, роговины, болячки на кожах с естественной лицевой поверхностью.
Лабораторные, или инструментальные, методы исследования предназначены для получения количественной оценки показателей качества продукции. Они необходимы для исследования сомнительного качества кож при органолептической оценке, для более точного изучения свойств, а также при решении споров между производителем (поставщиком) и покупателем. В то же время при введении обязательной сертификации продукции, в частности обувных товаров для детей, возникает необходимость оформления сертификата качества и получения знака соответствия на конечную продукцию. Лабораторные исследования проводятся также при идентификации товаров.
Этими методами определяют микроскопическое строение кож, химически состав и физико-механические свойства. Они применяются в основном при проведении выборочного контроля качества. Производится выборка кож по партии, делаются отметки на выбранных кожах стандартных точек, линий и участков отбора проб, изготовления образцов, их кондиционирования и испытания с помощью стандартного оборудования в лабораторных условиях по стандартной методике.8
Партия кож - это кожи одинакового типа, поступившие по одному документу или выработанные за 5 календарных дней. В зависимости от партии производят выборку, но не менее 3 кож. Выбирают 3 кожи из партии 100 кож, 5 из 625 и 15 - из более 625 кож.
Кондиционирование проводят перед испытанием. Цель - выдержка кож при нормальных стандартных условиях - относительная влажность воздуха 65 ± 5%, температура - 20 ± 2 °С до постоянной массы для получения сопоставимых результатов исследований.
Испытание на растяжение производится с использованием предварительно подготовленных образцов, но не менее 4 вырубленных из куска пробы в виде двусторойней лопатки - по 2 в продольном и поперечном направлениях по отношению к хребтовой линии.
На рабочем участке отмечают 5 зон и в нечетных долях измеряют толщину. Затем устанавливают образцы на разрывные машины и определяют механические показатели - предел прочности на растяжение, относительные удлинения, сужения, предел текучести.
Микроскопический анализ имеет большое значение для изучения строения шкуры животных, позволяющий изучить некоторые изменения, претерпеваемые шкурой в процессах производства, выявить характер распределений вводимых в полуфабрикат материалов (жирующих веществ или смол).
Дерма шкуры имеет сложное морфологическое строение, она образована переплетением коллагеновых волокон с включением волокон эластина и ретикулина. Изменения морфологической структуры в процессе производства влияют на физико-механические свойства кожи. Они могут быть обнаружены микроскопическим методом, так же как и бактериальные повреждения сырья.
Несмотря на общность строения шкур, они имеют специфические особенности: различный угол наклона пучков, различное соотношение сосочкового и сетчатого слоев, сквозная щетина у свиных шкур.:
Из трех основных слоев шкуры в выделке кожи участвует только средний! слой - дерма, так как эпидермис и подкожножировая клетчатка удаляются в подготовительных операциях кожевенного производства.
Дерма образована сложным переплетением коллагеновых, эластиновых и ретикулиновых волокон. Основа - коллагеновые волокна. Основное свойство коллагена - превращение в клей при кипячении в воде. Отсюда и происходит название: по гречески «колла» - клей, «генос» - род, происхождение.
Микроскопическая структура состоит в основном из волокон и пучков волокон неопределенно большой длины при сравнительно малой толщине, которые переплетаются между собой, что обусловливает высокие механические свойства выделанной кожи. Степень разделения пучков волокон при сохранении пучка как единого целого имеет большое значение, так как нормальное разделение обеспечивает мягкость кожи и снижает возможность появления дефекта «садка лица».
В парной шкуре пучки волокон волнисты, не натянуты, не напряжены, т. е. не имеют остаточных напряжений, которые могут привести к возникновению дефектов - разрывов, нарушения целостности лицевого слоя. Под влиянием щелочных и кислотных обработок пучки волокон теряют естественную волнистость и вследствие сопряжения их длины становятся менее извилистыми, натягиваются, приобретают напряженность, напряжение становится более определенным.
Упругие свойства кожа приобретает в процессе дубления, так как напряженное состояние волокон фиксируется, вследствие чего пучки приобретают большую жесткость и упругость.
Основные показатели микроструктуры - угол наклона пучка коллагеновых волокон по отношению к поверхности лицевого слоя, регулярность и компонентность сплетения.
Угол наклона существенно влияет на прочность, износостойкость и плартчность кожи. Качество кожи хорошее, когда угол наклона составляет 60-90, когда же пучки практически горизонтальны (угол наклона 5-20), то это признак невысокого качества дермы и будущей кожи. Под действием напора он увеличивается, а при растяжении полуфабриката - уменьшается.
Выделяют 3 основных класса микроструктуры сетчатого слоя дермы. 1-й класс - наличие диагональных пучков, перекрещивающихся друг с другом; 2-й - отличается вертикальным и горизонтальным расположением пучков; 3-й - имеет только горизонтальное сплетение.
Регулярность сплетения пучков волос - это правильное повторение рисунка, который образуется упорядоченным переплетением пучков волокон. Дерма шкуры животного обычно имеет регулярное строение, но при нарушении технологии обработки сырья в процессе производства возможно резкое нарушение микроструктуры, что вызывает снижение качества кожи.
Компактность сплетения влияет на физико-механические свойства кожи: величину плотности, пористости, предела прочности на растяжение, влагоемкость. Она проявляется при механических воздействиях на кожу. Разделение волокнистой структуры происходит под влиянием изгиба и растяжения, кожа становится мягкой и тягучей.
Жесткость кожи повышается при прессовании и прокатке под действием сжимающих напряжений.
2.3. Качество искусственных и синтетических материалов
Качество резиновых пластин и формованных деталей из резины и пластмасс оценивают на стадиях проектирования, изготовления и приемки готовых товаров у потребителя.
Лабораторный контроль проводится на стандартных образцах, выбранных из деталей обуви. Отбор проб производят в количестве 0,1% от партии пластин, но не менее 5, от партии деталей - 0,03%, но не менее 5 пар. Основные показатели, нормируемые стандартами: толщина, плотность, коэффициент трения, элек-тризуемость, электро- и теплопроводимость, теплостойкость, предел прочности при растяжении, относительное общее и остаточное удлинение при разрыве, твердость, сопротивление истиранию, многократному растяжению, сжатию и растяжению, разрыву, прорыву швом или вырыванию шпильки. В условиях производства определяют прочность клеевого соединения с тканью или с металлом, усталостную прочность, морозостойкость при растяжении и многократном изгибе, старении и др.
Лабораторные испытания искусственных кож проводят на образцах, после отбора проб - 1 % от числа рулонов в партии, но не менее трех. Результаты испытаний сравнивают с нормируемыми стандартными показателями: линейные размеры, масса 1 м2, поверхностная плотность, паропроницаемость, водопоглощение, электросопротивление, тепло- и температуропроводимость, термо- и огнестойкость, морозостойкость, испытания на разрыв, прочность связи пленочного покрытия с основой, жесткость и эластичность, устойчивость к многократному изгибу, сопротивление истиранию, раздиру.
При необходимости проводят химанализ с целью определения содержания влаги, зольности, растворителя, свободной серы, пленкообразующих и каучука (эласто-искожи), ПВХ, пленкообразующих (для винилискожи).
Пленочные материалы контролируются по тем же вышеприведенным показателям, что и для искусственных и синтетических кож. Для кожгалантерейных изделий, кроме того, определяют устойчивость печатного рисунка (при испытаниях в условиях сухого и мокрого трения), способность свариваться с применением ТВЧ.
Рулонный картон испытывают также с использованием стандартных образцов, изготовленных из проб, выбранных в зависимости от партии материала по одному листу от кипы. При массе партии картона до 4 т - 3 кипы, от 4 до 12 - 6 кип, более 12 т - 9 кип.

Список литературы

1.ГОСТ 3123-78. Производство кожевенное. Термины и определения // http://www.gost.ru
2.ГОСТ 316-75. Кожа для низа обуви. Определение сортности // http://www.gost.ru
3.ГОСТ 337-84. Юфть для верха обуви. Определение сорта // http://www.gost.ru
4.ГОСТ 338-81. Кожа хромовая для верха обуви. Определение сортности // // http://www.gost.ru
5.ГОСТ 339-87. Кожа для подкладки обуви. Определение сорта // http://www.gost.ru
6.ГОСТ 4.11-81 СПКП. Кожа. Номенклатура показателей // http://www.gost.ru
7.ГОСТ 938.0-75. Кожа. Правила приемки. Методы отбора проб // http://www.gost.ru
8.Краснов Б.Я., Бернштейн М.М., Гвоздев Ю.М. Комплексная оценка качества обувных материалов. – М.: ЮНИТИ, 2003.
9.Магомедов Ш.Ш. Товароведение и экспертиза обуви. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2007.
10.Шепелев А.Ф.,Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024