Вход

Убийство матерью новорожденного ребенка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Убийство матерью новорожденного ребенка как разновидность убийства.
2. Обстоятельства необходимые для квалификации убийства по ст. 106 УК РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Убийство матерью новорожденного ребенка.

Фрагмент работы для ознакомления

Данное преступление имеет две основные особенности, отличающие его от иных видов убийства. Во-первых, потерпевшим является новорожденный ребенок. Тот период в течение, которого ребенок считается новорожденным, оценивается в юридической литературе по-разному. «Новорожденным считается младенец, проживший после рождения не более суток» (Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ под общ. ред. В.В.Мозякова.- М, 2002. - С. 186.), «под новорожденным понимается ребенок в возрасте до четырех недель» (Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ отв. ред. А.А.Чекалин.- М, 2006. – С. 202). В большинстве случаев принято считать, что период новорожденности равен одному месяцу с момента рождения. Таким образом, если будет убит ребенок старше одного месяца, то это преступление будет наказываться по ст. 105 УК РФ какобычное убийство. Во-вторых, к ответственности по ст. 106 УК РФ может быть привлечена только мать ребенка. Она должна являться непосредственным исполнителем преступления. Если убийство совершено другим лицом (отцом, врачом) даже с согласия или по просьбе матери, оно квалифицируется по ст. 105 УК РФ. Мать ребенка может быть привлечена к уголовной ответственности по достижении ею 16 лет.
Убийство может быть совершено как путем активных действий (утопление, удушение, нанесение ран), так и бездействия (отказ от кормления, оставление в опасности).
Преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Прямой умысел означает, что мать ребенка осознавала опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления опасных последствий в виде смерти ребенка и желала их наступления. Косвенный умысел означает, что мать ребенка не желала, но сознательно допускала наступление последствий в виде смерти ребенка или относилась к ним безразлично. На формирование умысла может влиять психотравмирующая ситуация или психическое расстройство матери. Данные обстоятельства законодателем относятся к смягчающим, о чем будет сказано в дальнейшем. Неосторожное причинение смерти ребенку квалифицируется по ст. 109 УК РФ и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Помимо вышеуказанных особенностей убийства матерью новорожденного ребенка, законодатель предусматривает в ст.106 ряд необходимых условий только при наличии, которых данное преступление может быть квалифицировано по данной статье.
2. Обстоятельства необходимые для квалификации убийства по ст. 106 УК РФ
Ст. 106 УК РФ предусматривает 3 ситуации, при наличии которых убийство новорожденного ребенка будет квалифицироваться по данной статье.
1) убийство во время или сразу же после родов;
2) убийство в условиях психотравмирующей ситуации;
3)убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Убийство во время или сразу же после родов законодатель относит к обстоятельствам смягчающим ответственность, учитывая особое психологическое состояние роженицы. «В этот период женщина не всегда в состоянии воспринимать рождающегося человека как самостоятельное живое существо, продолжает ощущать его как источник боли и страданий» (Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С.Комиссарова.- М.,2002.- С. 178). Убийство должно быть совершено непосредственно в процессе родов или в течение нескольких часов после них. Практике известны случаи, когда убийство ребенка совершенное во время родов или после них планируется матерью заранее и не связано с психическим состоянием, вызванным родами. Иногда высказывается мнение, что в таких случаях убийство должно квалифицироваться по ст. 105 УК РФ. Однако законодатель не проводит различий между убийством с заранее обдуманным или внезапно возникшим умыслом. Поэтому убийство, совершенное во время или сразу же после родов независимо от времени возникновения умысла должно квалифицироваться по ст.106 УК РФ.
Убийство в условиях психотравмирующей ситуации может быть совершено матерью новорожденного ребенка в период новорожденности, т. е. в течение одного месяца с момента рождения ребенка. Психотравмирующая ситуация может возникнуть до, во время или после родов. Она может складываться постепенно под воздействием негативных факторов, влияющих на психику роженицы и приводить к возникновению отрицательных эмоций связанных с ребенком, что в конечном итоге приводит к убийству. На возникновение психотравмирующей ситуации могут влиять многие факторы, в том числе нежелание отца признать ребенка, оскорбления со стороны родственников, отсутствие средств на воспитание ребенка, тяжелые роды и т. д. Наличие психотравмирующей ситуации и причин ее вызвавших должны определяться в процессе расследования конкретного дела. Если будет установлено, что убийство новорожденного ребенка совершено при отсутствии каких-либо негативных факторов, способных вызвать психотравмирующую ситуацию, то преступление должно быть квалифицировано по ст. 105 УК РФ.
Психическое расстройство матери не исключающее вменяемости может возникнуть как под влиянием психотравмирующей ситуации, так и по другим причинам. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, означает, что мать ребенка во время совершения преступления не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (ст. 22 УК РФ). Психическое расстройство должно быть доказано путем проведения судебно-психиатрической экспертизы. Если убийство совершено матерью находящейся в состоянии психического расстройства, но по истечении одного месяца со дня рождения ребенка, то оно квалифицируется на общих основаниях по ст. 105 УК РФ. К лицу, страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемости согласно п.2 ст. 99 УК РФ суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Таким образом можно сказать что устанавливая более мягкое наказание за убийство матерью новорожденного ребенка законодатель считает смягчающими обстоятельствами прежде всего психологическое состояние роженицы (это психологическое состояние вызванное родами, психотравмирующая ситуация или психическое расстройство). При этом устанавливается достаточно ограниченный промежуток времени в течение, которого убийство ребенка может быть квалифицировано по ст. 106 УК РФ. По каждому случаю убийства новорожденного ребенка должна быть проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая позволит установить есть ли основания для смягчения наказания для виновной.
Заключение
В результате рассмотрения особенностей преступления предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка» можно прийти к следующим выводам.
1) Убийство человека в целом является тяжким преступлением, за которое виновный должен понести соответствующее наказание. За лишение человека жизни ст. 105 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Законодатель допускает, что при убийстве матерью новорожденного ребенка могут существовать некоторые смягчающие обстоятельства, которые позволят уменьшить наказание.

Список литературы

"1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года №63-ФЗ // СЗ РФ.1996. № 25. Ст. 2954.
2.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно правовой анализ/ Под общ. ред. В.В. Мозякова.- М.: Экзамен, 2002.- 864 с.
3.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации - 3-е изд., перераб. и доп. // Отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. М.: Юрайт-Издат, 2006. – 640 с.
4.Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть // под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова.- М.: ИКД ""Зерцало-М"", 2002. 712 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024