Вход

Революция и экономика: исторический опыт России и других стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309189
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие «революция»
1.1 Революция как историческая ситуация
1.2 Определение феномена революции через призму понятий «переворот», «реформа», «реставрация»
1.3 Революция как катастрофа
2. Опыт России: революция как социально-экономическая катастрофа.
3. Революционные последствия для экономики. Всемирный опыт. Революция в Мексике.
Заключение
Список литературы

Введение

Революция и экономика: исторический опыт России и других стран

Фрагмент работы для ознакомления

революция осуществляется в значительной мере стихийно, реформа– сознательно (следовательно, в известном смысле реформа может быть названа революцией «сверху», а революция – реформой «снизу»).
Для большинства специалистов реформа, в отличие от революции, представляет собой переустройство отдельных сторон, элементов системы, не затрагивающая её основ.
С историко-социологической точки зрения в паре «революция-реставрация» революция интерпретируется как переход к новому типу общества, а реставрация – как возвращение к его прежнему типу. В этом смысле российские «реформы» 1990-х годов, если и не представляли собой прямую попытку реставрации дооктябрьской общественной системы, то, по крайней мере, содержали ярко выраженные реставрационные тенденции, по силе соперничавшие с модернизационными,а иногда их превосходившие.
Эти реставрационные тенденции проявлялись прежде всего в знаковой форме, в отношении к прежним символам: возвращение дореволюционного флага и герба; восстановление топонимов; коренное изменение отношения к символическим, историческим фигурам (превращение большинства царей, несмотря на прокламируемые демократические ценности, из дьяволов в героев, а большинства генеральных секретарей – из героев в дьяволов); восстановление храмов и демонстративная религиозность политических лидеров и т.п.
Что же касается двуглавого орла, то, как известно, он был символом монархии. Превращение его в символ новой российской республики теми, кто сначала вслед за Рейганом называл наследника Российской империи – Советский Союз» - «империей зла», а затем принял непосредственное участие в его ликвидации, невозможно характеризовать иначе как очередную иронию истории. Не случайно появление этого герба на новых паспортах спровоцировало политические конфликты на Северном Кавказе, где герб был воспринят как символ дооктябрьской имперской политики. Впрочем, с учётом республиканской формы правления в новом государстве герб всё же пришлось подвергнуть модернизации, что лишний раз доказывает невозможность даже такой реставрации в полном объёме.
Определение революции через рассмотренные выше понятия позволяет конкретизировать значение термина в зависимости от обстоятельств, окружающих факторов, вызвавших революцию.
1.3 Революция как катастрофа
Выше были рассмотрены основные определяющие понятия революции, однако, для полного раскрытия темы данного исследования необходимо рассмотреть революция как одну из форм такого явления, как катастрофа.
Социально-политическая революция обычно возникает в результате глубокого и длительного общественно-политического кризиса и неминуемо вызывает катастрофические последствия. Разрушая прежнюю общественную систему, любая революция, даже «бархатная», представляет собой катастрофу и обладает всеми её общими признаками. Однако революция – это особый тип катастрофы, для которого наряду с общими признаками, характерны и специфические особенности, совокупность которых отличает их от других типов катастроф.
1. По происхождению революция есть катастрофа социогенная, т.к. абсолютное большинство исследователей сходятся в том, что революцию вызывают именно факторы социального характера.
2. С точки зрения проявление, это катастрофа общественная, хотя различные подсистемы социума разрушаются ей в разной степени. В отношении специфически формационных элементов прежней системы революция содержит явные признаки катастрофы абсолютной, поскольку многие из них разрушаются полностью и уходят в историю. Однако по отношению к общецивилизационным элементам социальной системы, включая уровень производства и культуры, а равно и по отношению к обществу в целом революция, несомненно, выступает как катастрофа относительная. Более того, разрушая отжившие элементы прежнего социума, действительно великие революции открывали дорогу интенсивному общественному прогрессу.
3. По масштабу распространения и последствиям революционные катастрофы могут быть:
Национальными – Нидерланды конца XVI в., Куба 50–х гг. XX в.;
Региональными – латиноамериканские революции первой половины XIX в., европейские революции 1848 – 1850 гг.;
Трансконтинентальными (мировыми) – революции второй половины 40-х годов XX в. в Европе и Азии, серия «антиреволюций» второй половины 1980 – первой половины 1990-х гг. в бывшем СССР и Восточной Европе.
4. Социально-политичская революция как историческая ситуация представляет собой период и серию множественных катастроф.
Таким образом, понятие «революция», изначально подразумевающее «переворот» может трактоваться через призму разных понятий, которые придают ей определённый оттенок, смысл. Понятие катастрофы в данном контексте наиболее полно раскрывает смысл революции, экономической революции в частности.
2. Опыт России: революция как социально-экономическая катастрофа.
Катастрофа социально-экономическая: рекордный по глубине и продолжительности для мирного времени и мировой истории XX в. экономический кризис и «обвал» в ключевых отраслях производства.
Неидеологизированные отечественные и зарубежные специалисты признают, что по спаду производства в сельском хозяйстве и промышленности в России за 1985 – 1995 гг., это абсолютный мировой рекорд, значительно превосходящий показатели Великой Депрессии 1930-х гг. в США и Западной Европе.
Несмотря на начавшийся в 1999-м году экономический рост и благоприятные погодные условия, к 2002 году по сравнению с 1990 г. сельское хозяйство оказалось отброшенным назад более чем на 40 лет.
Кризис поразил и те отрасли, которые являлись для России источником поступления валюты. За 1990 – 1996 гг. добыча нефти уменьшилась на 44%, угля – на 38%, выработка электроэнергии - на 25%.
В 1990-е гг. Россия сократила объём валового внутреннего продукта примерно с 1 трлн до 350 млрд долл, тогда как Китай за тот же период увеличил ВВП примерно с 350 млрд до 1 трлн долл.
По общему объёму ВВП СССР был второй державой мира, а по производству его на душу населения 22 – 24 место, существенно отставая от наиболее развитых стран, но далеко опережая средние и слабо- развитые. В результате революционной катастрофы, по данным Мирового банка, в 2002 г. бывшая сверхдержава, занимая 11,47% территории земной суши, создала лишь 1,63% мирового ВВП и опустилась по этому показателю на 23-е место в мире, а по основным экономическим показателям на душу населения оказалась между уровнем средне- и слаборазвитых стран, в том числе на 25 –30% ниже таких государств, как Алжир, Сирия, Тунис.
Катастрофа финансовая: многократное сокращение бюджета, лавинообразный рост внешнего долга, гиперинфляция в революционный период, вывоз капитала на протяжении ряда лет, сопоставимый с федеральным бюджетом.
В конце 1990-х гг. федеральный бюджет России, пересчитанный в доллары, стал меньше бюджета Греции или Финляндии, в 2 раза меньше бюджета Швеции, в 3,5 раза – бюджета Голландии.
При этом внешний долг страны вырос в 1990-е гг. приблизительно с 70 до 158 млрд. долл. (зафиксированный в федеральном бюджете пик российского долга и абсолютный мировой рекорд).
Катастрофический характер приобрели в 1990-е гг. инфляционные процессы, сравнимые по уровню разве что с гиперинфляцией в Германии после Первой мировой войны. За это десятилетие цены на товары выросли, а курс рубля по отношению к доллару, соответственно, упал более чем в 30 тысяч раз (с учётом деноминации рубля – не менее чем в 30 раз).
На опыте России продемонстрировано проявление революции в виде катастрофы, которая повлекла за собой значительные изменения в политике, экономике и общественной жизни людей.
3. Революционные последствия для экономики. Всемирный опыт.
Революция в Мексике.
Путём революций происходит смена одних социальных сил другими, а также перераспределение собственности и богатства внутри отдельных стран. В ходе революций, в конечном счете, прокладывал себе путь закон преимущественного развития, согласно которому в условиях острейшего дефицита материальные ресурсы попадали в руки более жизнеспособных материальных сил и общностей, что в своей совокупности обеспечивало большой и эффективный прогресс всего человечества. Следовательно, революции – это насильственная форма перераспределения материальных ресурсов между элементами целостности при наличии жёсткого дефицита, стихийная своеобразная и варварская форма прогресса человечества в неадекватных для него условиях. И всё же, если брать в целом, в процессе революций происходил прогресс общества.
Рассмотрим всемирный опыт последствий, которые повлекли за собой различные революции, социальная борьба, конфликты.
На протяжении всей истории классового общества понятия «политика», «революция», «конфликт» неразрывно связаны между собой. Понятия «революция» и «конфликт» являются взаимно пересекающимися. С одной стороны, более общим оказывается понятие конфликта, ибо не каждый конфликт – революция, но каждая революция – конфликт. В этом отношении конфликт выступает как родовое понятие, а революция – как вид конфликта. С другой стороны, понятие революции шире по объёму, поскольку революция, конечно, не сводится к конфликту и даже ко всей совокупности конфликтов, развёртывающихся в революционный период.
Рассмотрим резкий глобальный конфликт в рамках способа производства общественной жизни, имевший место в конце XIX – начала XX столетия в мире, как причину различных революционных движений.
Углубление конфликта было связано, прежде всего, с тем, что за XIX столетие в мире произошёл резкий рост населения.
Рост и утверждение промышленной цивилизации резко усилили связи между народами и странами мира, что сопровождалось ростом глобализации всех социальных процессов, конфликтов и противоречий в мире.

Список литературы

1.Смолин О.Н. Политический процесс в современной России: уч. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 336 с.
2.Политология. Курс лекций. Под ред. Доктора юрид. наук, профессора М.Н. Марченко. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Изд-во ЗЕРЦАЛО, 1999. – 608 с.
3.Политология: учебник / отв. ред. В.С. Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
4.Новейшая история отечества. XX в. Учеб. Для студ. ВУЗов: в 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселёва, Э.М. Щагина. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – Т.2 – 448 с.
5.Всемирная история : В 24 т. Т.20. Итоги I Мировой Войны / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. – Мн: Современ. Литератор, 1999. – 512 с.
6.Страны и народы: Науч.-попул. геогр.-этногр. изд. в 20-ти т. Америка. Общий обзор Латинской Америки. Средняя Америка / Редкол. отв. ред.В.В. Вольский, Я.Г. Машбиц и др. – М.: Мысль, 1981. – 335 с., ил., карт.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024