Вход

Психотехнологии в менеджменте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309187
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1 Психология эффективного руководства
1.1 Способы мышления менеджеров организаций
1.2 Налаживание эффективных коммуникаций
Глава 2 Психотехнологии в менеджменте
2.1 Нейролингвистическое программирование (НЛП)
2.2 Эриксоновский гипноз
2.3 Другие психотехнологии в менеджменте
Заключение
Список литературы

Введение

Психотехнологии в менеджменте

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, даже если собеседник вас понял, это еще не значит, что он согласился с вами. Поведением человека управляют его собственные ценности, поэтому единственный способ убедить его принять определённую точку зрения – добиться того, чтобы он ваш взгляд на ситуацию ввёл в собственную систему ценностей. Вот почему следует выбирать средства воздействия на мотивационную сферу партнера, обращаться к той системе ценностей, которая мотивирует его поведение. Он не примет точку зрения, противоречащую его установкам. А значит, главное – это достижение внутреннего принятия предложенной позиции.
Глава 2 Психотехнологии в менеджменте
2.1 Нейролингвистическое программирование (НЛП)
Нейролингвистическое программирование – это речевое воздействие, в широком смысле — воздействие на индивидуальноеи/или коллективное сознание и поведение, осуществляемое разнообразными речевыми средствами, иными словами — с помощью сообщений на естественном языке. НЛП – научная технология, описывающая структуру человеческого опыта и наиболее эффективные способы обучения человека новому поведению.
Сейчас можно говорить о четырёх разновидностях НЛП6.
1. Набор техник для психокоррекции. По сути представляет собой обучение техникам психокоррекции, фрагменты из которых могут использоваться в бизнесе.
2. Набор приёмов для манипуляции. Способен давать краткосрочный эффект. Но стратегически плохо влияет на характер отношений и создаёт проблемы, прежде всего самим манипуляторам, ибо они начинают бояться, что и ими манипулируют.
3. Направление в когнитивной психологии. Фокус внимания в данном подходе связан с идеей моделирования когнитивных стратегий людей, добившихся выдающихся результатов в различных областях, и идеей обучения использованию этих моделей.
4. НЛП как междисциплинарный язык описания, социально-экономическая и гуманитарная технология. Специализируется на повышении эффективности внутренних и внешних коммуникаций компании, создании долгосрочных отношений с группами людей, от которых зависит бизнес компании. Достигается это за счёт алгоритмизации процесса коммуникации и обучения клиента использованию этих алгоритмов.
Целью использования этого варианта НЛП в компании являются: повышение эффективности мышления управленческой команды; повышение эффективности внутренних и внешних коммуникаций, минимизации внутренних и внешних трансакционных издержек компании; развитие отдельных коммуникационных навыков, например навыка ведения переговоров.
Язык НЛП позволяет в единой системе терминов описывать различные коммуникации в маркетинге, менеджменте, психологии, создавать их алгоритмические модели. Чем выше уровень управления, в котором задействован менеджер, тем выше цена каждого произнесённого или непроизнесённого им слова. Каждое слово может привести или к успеху, или к возникновению проблем. Поэтому очень важно, чтобы менеджер во время переговоров был вооружён не только своей интуицией и знанием бизнеса, но и специальными навыками, позволяющими ему эффективно договариваться с самыми разными людьми: считывать их психологические особенности, понимать их потребности, уметь выстраивать доверительные отношения, излагать свою позицию в соответствии с потребностями и психологическими особенностями партнёра по переговорам, изменять его и свою точки зрения.
НЛП учит, как отделять содержание коммуникации от её структуры, а также видеть за разными с содержательной точки зрения маркетинговыми и управленческими коммуникациями одну и ту же структуру. По сути дела, НЛП – это язык описания общей структуры для различных коммуникаций. Важнейшим управленческим эффектом, помимо изменения мышления, улучшения отношений, развития навыков, является появление единого внутрифирменного языка описания и стандартов передачи информации, что значительно улучшает понимание между различными отделами и уровнями управления, а также внутри них.
На стадии выстраивания коммуникаций любая компания остро нуждается в большом разнообразии методов развития взаимоотношений как с внутренними, так и с внешними заказчиками. Традиционные инструменты помогают выявлять и удовлетворять потребности, но они не учитывают глубинных психологических особенностей человека и его скрытых потребностей.
В свою очередь, инновационные подходы, к которым относится НЛП, предлагают арсенал компетенций в области коммуникаций, которые удачно дополняют существующие ключевые компетенции компании.
Главное, что может дать НЛП компании, – это надёжный инструмент моделирования и управления коммуникациями со всеми группами, от которых зависит бизнес компании, начиная от учредителей, инвесторов, топ-менеджеров и заканчивая клиентами и государственными органами.
2.2 Эриксоновский гипноз
Эта психотехнология использует присущую человеку способность к непроизвольному трансу, поэтому ему подвержен каждый и даже тот, кто им владеет. Эpиксоновский гипноз позволяет проводить внушение в бодрствующем состоянии, причём часто другой человек и не догадывается, что в данный момент подвергается воздействию.
Эpиксоновский гипноз состоит из следующей последовательности шагов: присоединение, ведение, наведение транса, манипуляция сознанием, внушение, вывод из транса.
Первый, и очень важный этап от которого зависит успех дальнейших действий называется «присоединение». Присоединение означает причастность к общему настроению и достижение чувства взаимопонимания.
Кажется естественным, если человек говорит, он хочет быть понятым или по крайней мере, чтобы его услышали. Однако в реальной жизни часто игнорируется присоединение, как самый важный способ донести сказанное до сознания другого.
Если менеджер хочет, чтобы его воздействие имело силу, он должен «присоединиться» к собеседнику – достичь с ним взаимопонимания, в том числе принять его позу, перенять жесты, манеру говорить, найти с ним общую тему разговора и т.д.
Ведение – поддержание присоединённого состояния. Если собеседник соглашается с этим, то начинается этап наведения транса. Наведение транса имеет несколько способов: «забалтывание», «разрыв шаблона», «полярная реакция», «Тройная спираль Милтона Эpиксона» и другие, конечная цель которых сделать так, чтобы собеседник слушал менеджера и соглашался с тем, что тот говорит.
Манипулирование сознанием предполагает введение, собственно, текста внушения. Существует опять-таки несколько техник манипулирования: «трюизмы», «допущения», «использование противопоставлений», «право выбора» и самая мощная техника «якорная». Якорь – это ощущение из внешнего мира, благодаря которому человек вспоминает определённые события в жизни, например, запах цветов может напомнить о Дне рождения, вкус мандаринов – о Новом годе. При этом текст внушения запоминается посредством вновь создаваемого ощущения.
Выход из транса произойдёт сразу после того, как прекращается общение. Поэтому никаких специальных действий для вывода из транса предпринимать не нужно.
В этом состоит суть и основные этапы Эриксоновского гипноза, который основывается на глубокой психологии человека. Наш мозг особым образом кодирует всё, что он понимает, и если мы сознательно закодируем так же, как понимание нечто относительно чего у нас есть достаточно информации, но пока нет понимания, то понимание приходит как бы само по себе7.
2.3 Другие психотехнологии в менеджменте
Технология DHE является разновидностью нейролингвистического программирования.
Меметика от термина «мем» (meme, от англ. memory – память), обозначающего элементарную единицу трансляции социальной информации. Мем рассматривают как аналог гена (gene) в биологии. Меметика описывает исторические и социокультурные процессы, в частности, возникновение, формирование, трансляцию знания, заимствуя понятия и объяснительные схемы эволюционной генетики. Будущее принадлежит тем, кто умеет заражать окружающих своими идеями. Идея, о которой никто не знает, бесполезна. Но если она распространяется и заражает всех на своем пути, она становится идеей-вирусом. Основная идея меметики – человек не живое существо, а мем-машина, человеческого «Я» не существует вовсе. Поэтому в сказках разных народов обыгрываются одни и те же сюжеты, популярные шлягеры цепляются даже к тем, кто терпеть не может легкую музыку, у любого, пусть самого примитивного, религиозного учения так много последователей. Учёные утверждают, что это коротко: «Мем». Чаще всего мемы сравнивают именно с компьютерными вирусами, хотя примерно таким же способом распространяется и множество полезных программ.
Вириа – психотехнология, разработанная Виктором Орловым на основе науки меметики и ряда других. Это прикладная меметика по своей сути. Вириа – оригинальная психотехнология, в основу которой легли начальные разработки фирмы Майкрософт в области так называемых психовирусов – идей и структур, способных самостоятельно заражать окружающих, тем самым, позволяя экономить средства на рекламу и сокращать процесс продажи. Вириа – это продукт синтеза разработок Майкрософт и ряда психотехнологических принципов закрытого характера.
Таким образом, психотехнологии – это мощные, практичные и эффективные системы средств для познания и изменения человеческого мышления и поведения8. Психотехнологии сегодня активно демонстрируют свои возможности в таких, наиболее обширных областях, как медицина, бизнес консультирование, менеджмент, подготовка высококлассных профессионалов в области управления («управленческих команд»), маркетинг, технологии продаж, «Паблик Рилейшнз» и других.

Список литературы

Список литературы
1.Авдеев В.В. Управление персоналом. Оптимизация командной работы: реинжениринговая технология. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 960 с.
2.Камардина Г.Г. Психологические трудности общения: основы психо-технологий: учебное пособие. – Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2000. – 52 с.
3.Сорочан В.В. Психология профессиональной деятельности: конспект лекций. – М.: Изд. МИЭМП, 2005. – 70 с.
4.Коноваленко М. Переговоры без переводчика //Управление компанией. – 2005. – № 2.
5.Гринфельд М. Нейролингвистическое программирование бизнеса. – [Электронный ресурс]: статья, 2005. Режим доступа: http://www.astera.ru, свободный.
6.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. – [Электронный ресурс]: Электронная книга, 2000. Режим доступа: http://www.kara-murza.ru, свободный.
7.Морозов А.В. Деловаяпсихология: курс лекций. – [Электронный ре-сурс]: электронная библиотека «Полка букиниста», книга, 2006. Режим доступа: http://polbu.ru/morozov_psychology/ch31_all.html, свободный.
8.Сорокин Виктор. Мастер продаж. – [Электронный ресурс]: электронная книга, Интернет-издательство «Powerbooks.ru», 2003. Режим доступа: http://www.powerbooks.ru, свободный.
9.Харский К. Практическое применение Эриксоновского гипноза в биз-несе, проведении переговоров, рекламе, общении. – [Электронный ре-сурс]: книга, Библиотека «Bussinescom», 2006. Режим доступа: http://www.businesscom.biz/biblio/books/217/index.html, свободный
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024