Вход

Анализ (экспериментальных) работ в области изучения развития психики в ранний период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Развитие восприятия
2. Развитие моторного поведения
3. Развитие мышления
4. Развитие речи
5. Развитие эмоций
6. Развитие игры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Анализ (экспериментальных) работ в области изучения развития психики в ранний период.

Фрагмент работы для ознакомления

Сторонники теории созревания — Гезелл, Макгроу и Деннис — утверждают, что развитие успешно совершается и без определенных внешних событий. Они подчеркивают зависимость приобретения навыков от процессов созревания.
При этом Бауэр указывает на заблуждение представителей теории научения, считая, что без внешней стимуляции поведение остается неизменным. Поведение меняется, но не обязательно в лучшую сторону. В отсутствие соответствующего психологического окружения поведение может совершенно отклониться от нормального пути развития и закрепиться там настолько, что его уже нельзя будет вернуть на путь истинный никакими внешними воздействиями [1].
3. Развитие мышления
Восприятие и действие – та основа, которая позволяет судить о первоначальных формах наглядно – действенного мышления младенца.В течение года усложняются познавательные задачи, которые способен решать ребенок, сначала только в плане восприятия, затем используя двигательную активность.
Ранний этап развития мышления часто изучается в сравнении с интеллектом животных. Так, Фабри показывает, что предпосылкой и основой развития интеллекта животных является манипулирование, причем с биологически нейтральными объектами. При манипулировании животное получает информацию одновременно по ряду сенсорных каналов, в результате чего складывается впечатление о едином целом, обладающем разнокачественными свойствами. Первостепенное значение для интеллектуального поведения имеют зрительные восприятия и особенно зрительные обобщения [6].
Важной предпосылкой интеллектуального поведения является способность к широкому переносу навыков в новые ситуации. Эта способность развита у высших позвоночных. Еще одной предпосылкой является способность к полноценной ориентации и адекватному реагированию в новой обстановке на основе прежнего опыта. Интеллектуальное поведение животных характеризуется отражением не просто предметных компонентов среды, а отношений между ними. Исследователи выделяют две формы мышления: первая характеризуется установлением связей раздражителей, непосредственно воспринимаемых животным в ходе деятельности, вторая – установление связей между непосредственно воспринимаемыми раздражителями. Часто ограниченность интеллекта животных замещается инсайтом – внезапным озарением [6].
В изучении мыслительной деятельности ребенка раннего возраста большое значение имеют исследования Н. Ладыгиной – Котс, применяла сравнительно-психологический метод, сопоставляя особенности поведения животных разного филогенетического уровня — высших и низших обезьян, птиц и млекопитающих разных видов, антропоидов, а также детей. Особый след в истории науки оставила ранняя работа Н. Н. Ладыгиной-Котс — сравнительное описание онтогенеза познавательной деятельности детеныша шимпанзе и собственного ребенка [4].
Особое значение имели наблюдения особенностей восприятия и обучаемости шимпанзе. Иони обнаружил способность к наглядно-действенному мышлению, к обобщению нескольких признаков и использованию понятия о тождестве (сходстве) стимулов. Последнее он применял не только в ситуации эксперимента, но и в повседневной жизни.
Отмечая многочисленные черты сходства поведения шимпанзе и человека на ранних стадиях онтогенеза, автор указывает на те критические точки, с которых развитие психики ребенка идет принципиально иными темпами и на качественно другом уровне, чем у шимпанзе. Н. Н. Ладыгина-Котс акцентировала внимание на имеющихся между ними различиях, на том, что шимпанзе не почти человек, а совсем не человек [4].
Центральное место в трудах Н. Н. Ладыгиной-Котс занимала проблема элементарного мышления животных как предпосылки человеческого мышления, позволяющего выявить и восстановить предысторию его возникновения в процессе эволюции. Во многом именно благодаря работам Н. Н. Ладыгиной-Котс, ее учеников (Н. Ф. Левыкиной, А. Я. Марковой, К. Э. Фабри, С. Л. Новоселовой и др.) стало известно, как шимпанзе воспринимают внешний мир, какова их способность к обобщению и абстрагированию, какие формы наглядно-действенного мышления им доступны. Особое внимание уделялось манипуляционной, орудийной и конструктивной деятельности приматов [5], [6].
Н. Н. Ладыгина-Котс указывала, что обезьяны имеют элементарное конкретное образное мышление (интеллект), способны к элементарной абстракции и обобщению, и эти черты приближают их психику к человеческой. При этом она подчеркивала, что их интеллект качественно, принципиально отличен от понятийного мышления человека, имеющего язык, оперирующего словами как сигналами сигналов, системой кодов, в то время как звуки обезьян, хотя и чрезвычайно многообразны, но выражают лишь их эмоциональное состояние и не имеют направленного характера.
4. Развитие речи
В первом полугодии жизни потребность ребенка во внимании взрослого удовлетворяется в ходе ситуативно – личностного общения, выполняющего роль ведущей деятельности.
Голосовые проявления проходят ряд последовательных этапов: крик, гукание, гуление, лепет. Основная голосовая реакция новорожденного — крик (плач) как выражение отрицательных эмоций. Начиная с восьмой недели, происходит дифференциация видов плача. Крик имеет различный характер в зависимости от того, чем он вызван (голод, боль в животе, ограничение движений или прекращение общения) и чего хочет добиться ребенок, о чем и догадывается его мать.
В возрасте от 1,5 до 4 месяцев выделяются короткие звуки, носящие характер спокойного повествования — гукание. От 4 до 6 месяцев ребенок издает протяжные гласные звуки, сочетания губных, язычных и гласных звуков («бааа», «мааа», «тааа», «лааа» и др.) — это истинное, или певучее, гуление. Для гуления характерно прислушивание ребенка к собственному голосу, самоподражание, произношение цепочек певучих звуков, что тренирует речевое дыхание. В 6—7 месяцев появляется лепет — повторные слоги, цепочки слогов в ответ на голосовое общение взрослого, когда ребенок приглядывается к артикуляции взрослого, прислушивается к нему и к самому себе [7, с. 168].
Звуковые переклички взрослого и ребенка складываются в рамках комплекса оживления.
К 9 месяцам в условиях общения со взрослым наступает «расцвет» лепета, обогащение его новыми звуками и интонациями, вое произведением мелодической стороны знакомых фраз, приветствии, восклицаний.
Общение со взрослым оснащается новыми средствами. Складывается так называемая автономная речь. Малыш произносит: «Дай! Дай!», и, учитывая его мимику, взгляд, направление ручек, мать «прочитывает» требование ребенка. Достижения в самостоятельном произношении к концу первого года — от 5 — 6 до 10—30 лепетных слов.
Таким образом, потребность в коммуникации проявляются у ребенка практически с рождения. Язык человека позволяет передавать информацию также в отвлеченной форме, с помощью слов-символов, которые являются сигналами других, конкретных сигналов. Именно поэтому И. П. Павлов называл слово сигналом сигналов, а речь — второй сигнальной системой. Она позволяет не только реагировать на конкретные стимулы и сиюминутные события, но в отвлеченной форме хранить и передавать информацию об отсутствующих предметах, а также о событиях прошлого и будущего, а не только о текущем моменте [2]. Системы коммуникации, которыми пользуются животные, И. П. Павлов называл первой сигнальной системой, общей для животных и человека.
Как показывают экспериментальные исследования, действительно, у приматов существует сложная звуковая коммуникация (наряду с системами сигналов других модальностей). Например, самец шимпанзе пытается кричать “похоже” на ту обезьяну, с которой он в настоящий момент взаимодействует (т.е. воспроизводит акустические характеристики ее криков). Это может служить способом унификации криков членов данной группы (Mitani, Brandt). Показано, что в “долгих криках” шимпанзе присутствуют вариабельные элементы, которые в разных ситуациях идут в разной последовательности. В формировании индивидуального звукового репертуара каждого самца шимпанзе большое значение имеет подражание сородичам. Это свойство сильно отличает их язык от обычных коммуникативных систем животных [2].
В отличие от коммуникативных систем животных язык человека служит не только средством передачи информации, но и аппаратом ее переработки. Он необходим для обеспечения высшей когнитивной функции человека — абстрактно-логического (вербального) мышления.
Язык человека — это открытая система, запас сигналов в которой практически неограничен, в то время как число сигналов в репертуаре естественных языков животных невелико.
Звуковая речь, как известно, лишь одно из средств реализации функций языка человека, который имеет также и другие формы выражения, например различные системы жестов, т.е. языки глухонемых.
5. Развитие эмоций
На протяжении младенческого возраста наблюдается, наряду с познавательным, и эмоциональное развитие. Эта линия развития тоже непосредственно зависит от общения с близкими взрослыми. В первые 3-4 месяца у детей проявляются разнообразные эмоциональные состояния: удивление в ответ на неожиданность (торможение движений, снижение сердечного ритма), тревожность при физическом дискомфорте (усиление движении, повышение сердечного ритма, зажмуривание глаз, плач), расслабление при удовлетворении потребности.
После того как ребенок научился узнавать и бурно радоваться маме (с этого, собственно, и начинается младенчество как возрастной период), он доброжелательно реагирует на любого человека. После 3-4 месяцев он улыбается знакомым, но несколько теряется при виде незнакомого взрослого человека. Однако, если тот демонстрирует свое доброе отношение, разговаривает с ребенком и улыбается ему, настороженное внимание сменяется радостью.
В 7-8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается. Особенно боятся дети остаться наедине с незнакомым человеком. В таких ситуациях одни отползают подальше, отворачиваются, стараются не обращать внимания на нового человека, другие — громко плачут.
Примерно в это же время, между 7 и 11 месяцами, появляется так называемый «страх расставания» — грусть или острый испуг при исчезновении мамы (когда ее долго нет или она просто на какое-то время вышла).
Общаясь с мамой или другим близким человеком, младенец к концу 1 года стремится не только к чисто эмоциональным контактам, но и к совместным действиям. Он пытается с маминой помощью получить какой-нибудь привлекающий его предмет, дотянуться до шкафа или полки, достать вазочку или кастрюлю, рассмотреть картину и т.д. Облегчают общение жесты, которыми активно пользуется ребенок, показывая, что он хочет получить, куда ему необходимо забраться и т.п.
Исследованиями эмоций животного и человека в сравнительном аспекте установлено, что первичные эмоции, имеющиеся у человека и животных, носят врожденный характер. Оба вида живых существ, по-видимому, их одинаково ощущают, однообразно ведут себя в соответствующих эмоциогенных ситуациях. У высших животных — антропоидов — и человека имеется много общего и во внешних способах выражения эмоций. У них же можно наблюдать что-то подобное настроениям человека, его аффектам и стрессам.
Вместе с тем у человека есть высшие нравственные чувства, которых нет у животных. Они, в отличие от элементарных эмоций, воспитываются и изменяются под влиянием социальных условий [5].
6. Развитие игры
Игра - это деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых людей и в обобщенной форме, в игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Ребенок, выполняя определенную роль, имеет при этом соответствующий образ (мамы, доктора и т.д.) и образцы его действия. Поэтому детские игры социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. В игре формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физические качества, формируется личность в целом.
Исследования детской игры проводил Д.Б. Эльконин [8]. Автор указывал, что игра возникает только на определенных этапах развития общества, когда ребенок не может принять непосредственное участие в системе общественного труда, когда возникает пустой промежуток времени, когда надо подождать, чтобы ребенок подрос. У ребенка имеется тенденция активно входить в эту жизнь. На почве этой тенденции и возникает игра (Эльк). Вместе с тем исследования игры осуществляются опять таки в сравнительном аспекте с процессом игры животных.
К.Э. Фабри указывает, что игровой (ювенильный) период онтогенеза характерен только для детенышей высших животных. Данный период характеризуется, прежде всего, развитием игры, которая совершенствуется в процессе онтогенеза. Сначала развиваются манипуляционные игры с предметами. Затем развиваются совместные игры, в процессе которых формируется групповое поведение. Если исключить возможность совместно играть, то во взрослом состоянии сфера общения животного окажется ущемленной или искаженной. Игровая активность имеет познавательную функцию: в ходе игры молодое животное приобретает разнообразную информацию о свойствах и качествах предметов в окружающей его среде. В процессе игры также начинает формироваться исследовательское поведение. Таким образом, в процессе игровой активности у животных развиваются двигательно-сенсорная координация, общие физические способности, упражняются определенные элементы поведения в функциональных сферах питания, защиты, нападения, размножения, совершенствуются средства общения, устанавливаются отношения с сородичами и т.д [6].

Список литературы

1.Бауэр Т. Психическое развитие младенца. /Пер. с англ. А.В. Леоновой. – М.: Прогресс, 1985. – 320 с.
2.Зорина З.А., Полетаева И.И. Элементарное мышление животных: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
3.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Ладыгина-Котс Н.Н. Дитя шимпанзе и дитя человека. - М.: Гос. Дарвинский музей, 1935
5.Ладыгина-Котс Н. Н. Развитие психики в процессе эволюции организмов. — М.: ДиС, 1998. – 474 с
6.Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М.: МГУ, 1976
7.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
8.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024