Вход

Микробиологическое производство лекарственных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309144
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Требования, предъявляемые к микроорганизмам, используемым для производства
Сырье для микробиологического производства
Приготовление сред
Ферментаторы
Основы роста и культивирования микроорганизмов
Основные стадии технологического процесса
Хранение культуры и размножение посевного материала в лаборатории 11
Получение посевного материала в цехе чистой культуры
Основная ферментация
Биотехнологические процессы
Выделение продукта из культуральной жидкости
Асептика, антиконтаминационная защита в биотехнологии
Литература

Введение

Микробиологическое производство лекарственных средств

Фрагмент работы для ознакомления

Они представляют собой герметические цилиндры, объем которых колеблется от 20 л до 500 м3 , а высота в 3 раза превышает диаметр. В ферментаторах установлены мешалки турбинного, пропеллерно­го или другого типа. Диаметр турбины составляет 1/3 диаметра аппара­та. В производстве антибиотиков широко распространены ферментато­ры с мешалками, под которыми находится кольцевидный или воздушный радиальный барботер. Для поддержания температуры имеется двой­ной кожух и теплообменник типа змеевика. Аппарат оборудован арма­турой и трубопроводами для подачи питательной среды, воды, раствора, регулирующего рН, пеногасителей, воздуха и других материалов, укомплектован измерительными приборами и измерительными устройствами, а также устройствами для пеногашения и смотровыми люками. Главное требование к ферментаторам - сохранение стерильности.
К ферментаторам предъявляются самые высокие требования (важ­но иметь полную информацию о ходе процесса), поэтому в аппараты вмонтированы приборы - измерители и регуляторы рН давления кисло­рода, углекислого газа, датчики по содержанию глюкозы и других пара­метров. Современный процесс ферментации управляется автоматически по заданной программе с центрального пульта ЭВМ. Тип ферментатора для каждого биотехнологического процесса выбирают с учетом специ­фики продуцента, свойств среды и экономических соображений.
Для обеспечения культур микроорганизмов кислородом в услови­ях аэробной ферментации через единицу объема питательной среды в минуту подают 0,2-2 единицы объема воздуха, который очищают от механических частиц, микроорганизмов и химических веществ перед вве­дением в ферментатор. Для этого в микробиологическом производстве используют фильтрацию. Воздух подают под давлением 0,2 МПа в компрессор, предварительно очистив его от грубых частиц на масляных фильтрах. В ферментатор воздух проходит сначала через общий, а затем через инди­видуальный фильтр Петрянова. В последнее время широко применяют бактерицидные фильтры. Фильтрующий материал в индивидуальных фильтрах меняют один раз в 2 месяца, а в общих - через 6-8 месяцев.
В связи с интенсивной аэрацией и перемешиванием во время фер­ментации образуется пена. Это может нарушить стерильность процесса и вызвать потери культуральной жидкости. Для ограничения пенообра­зования используют химические средства (масло, олеиновую кислоту, силиконы и другие пеногасители) и механические (вращающиеся лопа­сти в верхней части аппарата, циклоны, струи жидкости и т.п.).
Конструкции ферментаторов различны. Рабочий объем аппарата не превышает 7/10 общего объема. Свободное пространство над поверх­ностью раствора используется как буферное, где накапливается пена и, таким образом, предотвращается потеря культуральной жидкости. В пе­нящейся жидкости условия аэрации лучше, чем в плотных растворах (при условии непрерывного перемешивания и циркуляции слоя пены).
Основы роста и культивирования микроорганизмов
Рост - координированная репликация клеточных структур и био­генез органелл, необходимых организму для выживания. Развитие - ка­чественное изменение компонентов организма. Процесс развития связан с ростом. Основой микробиологического производства является культиви­рование, предусматривающее получение максимального количества продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, а также микробной биомассы. При производстве микробной биомассы основным показателем культивирования является интенсивность роста и размножения мик­роорганизмов.
Технология микробиологических производств строится на свойст­вах микроорганизмов, используемых в качестве продуцента.
В зависимости от задач и возможностей производства продуценты культивируют двумя способами - поверхностным и глубинным. Метод выращивания поверхностным способом довольно прост и заключается в том, что микроорганизмы культивируют на поверхности твердых или жидких питательных сред. После засева питательной среды культурой продуцента выращивание ведут при оптимальных условиях в течение определенного промежутка времени, поэтому этот способ является пе­риодическим.
Способ периодической культуры чаще всего используют при по­лучении посевного материала. Суть его в том, что за время культивиро­вания не поступают компоненты питательной среды и не удаляются ме­таболические продукты. Такая система считается закрытой. В этих усло­виях микроорганизмы растут и размножаются, проходя через опреде­ленный цикл развития, который выражается в смене фаз: лаг-фазы, экс­поненциальной (логарифмической), стационарной и фазы отмирания.
1-я фаза начинается с момента внесения инокулята в питательную среду и длится до начала размножения микроорганизмов. Суть фазы - в адаптации к новой среде обитания. Продолжительность лаг-фазы опре­деляется физиологическими особенностями микроорганизмов, состава­ми посевной и производственных сред, условиями культивирования, возрастом культуры и посевной дозой. Чем моложе микроорганизм, тем короче лаг-фаза.
2- фаза называется экспоненциальной или логарифмической и ха­рактеризуется сбалансированным ростом, который не ограничивается ни недостатком питательных веществ, ни избытком продуктов обмена. Ус­танавливается максимальная скорость роста.
В результате интенсивного роста и размножения микроорганизмов в среде с той же интенсивностью расходуются питательные вещества и накапливаются продукты жизнедеятельности. Возникает пространственная ограниченность, ухудшается поступление питательных веществ в клетку и выделение метаболитов. Скорость роста снижается, число клеток сокращается и наступает следующая фаза.
3-я фаза стационарная - следствие равновесия между числом жиз­неспособных и мертвых клеток, прирост биомассы культуры по сущест­ву прекращается. В культурах, достигших стационарной фазы, накапли­вается максимальное количество биомассы или максимальное количест­во клеток. Эти максимальные величины принято называть урожаем или выходом.
Для стационарной фазы характерна все более нарастающая гетеро­генность клеточной популяции, которая состоит из отдельно размно­жающихся клеток, из живых, но уже потерявших способность к росту, и мертвых, лизирующих клеток.
4-я фаза - фаза отмирания или гибели. Она начинается с момента, когда число отмерших клеток становится больше числа вновь образо­вавшихся. Условия для клеток микроорганизмов в этой фазе неблаго­приятны.
Биологически ценные продукты синтезируются как в экспотенци­альной фазе (нуклеотиды, многие ферменты, витамины - первичные метаболиты), так и в стационарной фазе роста (антибиотики, вита­мины и т.п. - вторичные метаболиты).
Основные стадии технологического процесса
Хотя для получения продуктов микробиологического синтеза применяют различные культуры микроорганизмов и используют питательные различные среды и режимы культивирования, тем не менее, процессы биосинтеза имеют единую биотехнологическую схему. Эта схема включает следующие технологические стадии:
l. Хранение культуры и размножение в лаборатории
2. Получение посевного материала в цехе чистой культуры
3. Ферментация
4. Выделение продукта из культуральной жидкости1
Все выпускаемые в настоящее время биопрепараты микробиологическо­го синтеза можно разделить на три основные группы:
Первая группа объединяет биопрепараты, которые содержат в ка­честве основного компонента жизнеспособные микроорганизмы. Это средства защиты растений, бактериальные удобрения, закваски для си­лосования кормов, препараты нормофлоры организма.
В состав второй группы входят инактивированная биомасса кле­ток и продукты ее переработки: дрожжи кормовые, грибной мицелий.
Третья группа включает биопрепараты, которые представляют собой очищенные продукты метаболизма микроорганизмов: витамины, антибиотики, аминокислоты, ферменты, стероидные препараты, полиса­хариды, биолипиды, продукты комплексной переработки микробных биомасс и метаболитов. Это наиболее обширная и разнообразная группа препаратов.
Хранение культуры и размножение посевного материала в ла­боратории
Культуры микроорганизмов - продуцентов веществ - получают из академий, университетов и институтов (коллекции культур) в пробир­ках на косом агаре или в ампулах. Каждая культура имеет паспорт с подробным описанием морфологии, физиологии штамма, характеристи­ки среды для культивирования и хранения.
Чтобы сохранить свойства культуры без изменений, ее надо хра­нить в соответствующих условиях: основными из них являются охлаж­дение, замораживание или обезвоживание. Во всех этих случаях огра­ничивается или даже прекращается клеточный обмен веществ. Иногда (при замораживании или обезвоживании) клетки переходят в состояние анабиоза.
На практике культуры хранят разными способами:
- на косом агаре при низкой температуре (1-5С) мож­но хранить культуру 1-2 месяца, а иногда и дольше.
- путем замораживания и хранения при температуре ни­же – 20С позволяет сохранить ее в течение нескольких месяцев (нежелательно многократное оттаивание и замораживание).
- на твердых средах под слоем стерильного парафина или минерального масла можно хранить дрожжи, плесневые гри­бы. Менее пригоден этот метод для хранения актиномицетов. Слой масла над поверхностью косого агара должен быть не менее 1 см, он предохраняет культуру от высыхания.
- на агаре без добавления питательных веществ (допускаются лишь незначительные добавки) хранят актиномицеты.
- при лиофилизации культуру замораживают при тем­пературе до - 30 - 40С и подвергают сублимации (обезвоживанию) в вакууме ( остаточное давление 6-130 кПа). Для предохра­нения клеток от инактивации используют защитные среды (сыво­ротка крови, бульоны, сахароза, смесь песка и глин). Лиофилизи­рованную чистую культуру в ампулах хранят нескольких лет.
Перед началом технологического процесса культуру размно­жают в лаборатории в асептических условиях при оптимальном со­ставе среды в режиме выращивания (рН, температура, длительность). С поверхности косого агара ее стерильно переносят в колбе объемом 100-200 мл и инкубируют в термостате или в качалке в зависимости от потребности культуры в кислороде. Длительность этой стадии вы­ращивания - 24 ч.
Получение посевного материала в цехе чистой культуры
Дальнейшее размножение посевного материала обычно идет в две стадии: в цехе чистой культуры и в отделе инокуляции. Аппараты первой стадии называют инокуляторами, второй - посевными фер­ментаторами.
Для приготовления посевного материала используют полно­ценную питательную среду, тщательно проверенную различными химическими и микробиологическими методами. Ее в аппарате не должно превышать 60% от общего объема. Если культуру в инокуля­тор переносят из колб, то количество посевного материала должно составлять примерно около 0,1% объема среды. Небольшое количе­ство посевного материала требует дополнительного периода иноку­ляции (2-4 суток).
Для посевных ферментаторов используют 10-12% инокулята, поэтому продолжительность приготовления посевного материала на этой стадии уменьшается и обычно не превышает 1 сутки. В это вре­мя надо следить, чтобы в аппаратах был оптимальный режим культивирования. Для этого три раза в сутки отбирают образцы для микро­биологических и биохимических анализов.
Основная ферментация
Для стерильной ферментации широко используют аппараты объемом до 100 куб.м. Перед заполнением аппарата средой его моют, проверяют герметичность, стерилизуют горячим паром под давлени­ем как ферментатор, так и систему трубопроводов. Для обеспечения стерильности часто применяют предварительную его обработку хи­мическими дезинфицирующими веществами, (этот процесс проводят непосредственно перед обработкой горячим паром под давлением), после чего заполняют стерильной охлажденной питательной средой. Затем в ферментатор вводят посевной материал. Перед его подачей температура и рН питательной среды должны быть доведены до оп­тимальных данных значений для данной культуры. Соответственно регулируют и интенсивность аэрации с перемешиванием среды. В пространстве над жидкостью скапливается пена. Если ее слой сильно увеличивается, то в аппарат вводятся химические пеногасители. Во время ферментации автоматически регулируются температура и рН среды, в случае необходимости добавляются растворы кислоты или щелочи. Ферментацию прекращают, когда в среде накапливается мак­симальное количество полезного продукта. По окончании процесса культуральную жидкость охлаждают до 10-15С и перекачивают в резервуары, из которых она подается на дальнейшую переработку.
Биотехнологические процессы
Биотехнологические процессы могут быть 2 типов: периодиче­ские и непрерывные.
Периодический способ выращивания микроорганизмов использу­ется на стадии получения посевного материала для многих производств, непрерывных и периодических. Несмотря на преимущества непрерыв­ного культивирования, многие промышленные процессы продолжают носить периодический характер, так как такие системы отличаются гиб­костью и позволяют получать разнообразные вещества от пива до антибиотиков. Однако этот способ культивирования не позволяет в полной мере реализовать способности микроорганизмов к безграничному размноже­нию. Период самой активной жизнедеятельности - логарифмическая фаза занимает лишь небольшую часть производственного цикла, а значитель­ная часть уходит на лаг-фазу и период замедленного роста.
Периодическое культивирование предполагает существование клеток микроорганизмов в постоянно меняющихся условиях. Концен­трация источников питания и продуктов жизнедеятельности - регулято­ры скорости роста микроорганизмов. Постепенным введением питатель­ных веществ в течение всего процесса можно избежать ингибирования роста микроорганизмов. Такой метод получил название культивирова­ния микроорганизмов с дробным дозированием субстрата.
При добавлении питательной среды в процессе культивирования происходит изменение ее объема. С целью сохранения его постоянства и снижения концентрации микробных метаболитов часть культуральной жидкости можно через определенные промежутки времени удалять из аппарата и добавлять равное количество питательной среды. Такой пе­риодический метод получил название объемно-доливного. При этом ос­новные параметры процесса - объем, скорость разбавления, удельная скорость роста - не являются постоянными.
Модификацией периодического культивирования является куль­тивирование с диализом, при котором питательный субстрат постоянно поступает в реактор через специальную мембрану. Диализ ведет к снижению концентрации продуктов жизнедеятельности клеток, неблагоприятно влияющих на их жизнедеятельность. Помимо этого, диализ удаляет из культуры часть жидкости, что позволяет получать в конце процесса концентрированную биомассу.

Список литературы

Литература
1. В.В. Бирюков. Основы промышленной биотехнологии.- М., 2004 г.
2. Фармацевтическая микробиология. Словарь терминов / В.И. Кочеровец, В.А. Галынкин, Н.А. Заякина.- M., 2004 г.
3. Б. Глик., Дж. Пастернак. Молекулярная биотехнология: принципы и применение.-М., 2002 г.
4. В.В. Юшков, Т.А. Юшкова, А.В. Казьянин. Иммунокорректоры.- Екатеринбург, 2002 г. – 230 с.
5. А.М. Безбородов. Основы биотехнологии микробных синтезов.¬ М., 1989 г.
6. Н.П. Елинов. Основы биотехнологии. «Наука» - СПб., 1995 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024