Вход

Эдипов комплекс с психоаналитической точки зрения либо нарциссизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309143
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы «Эдипова комплекса» в психоанализе
1.1. Психология невротического конфликта
1.2. Истоки представлений об «Эдиповом комплексе»
1.3. Природа детского «Эдипова комплекса»
1.4. Влияние «Эдипова комплекса» на возникновение «Сверх Я», «Оно», «Я»
1.5. Динамика «Эдипова комплекса»

Глава 2. Аналитическое исследование проблемы «Эдипова комплекса» и его практическое значение

Заключение

Список литературы

Введение

Эдипов комплекс с психоаналитической точки зрения
либо нарциссизм

Фрагмент работы для ознакомления

1. Впервые понятие «эдипов комплекс» было использовано Фрейдом в работе «Толкование сновидений» (1899) и стало одним из краеугольных камней всей фрейдистской парадигмы.
2. Фрейд считал, что мать, доставляя маленькому сыну чувственное удовольствие кормлением грудью, теплом, заботой и лаской, становится объектом сексуального вожделения с его стороны. В результате ребенок испытывает ревность к отцу, вплоть до желания его смерти. Однако страх наказания («комплекс кастрации») вытесняет его вожделение в сферу бессознательного.
3. Когда мальчик становится чуть взрослее, через идентификацию с отцом он осознаёт свой собственный пол, и тогда сексуальное влечение переносится с матери на других женщин. Так происходит разрешение эдипова конфликта.
4. Женский вариант эдипова комплекса называется комплекс Электры (по имени героини другого древнегреческого мифа, мстившей матери за убийство отца). Сразу возникает простой вопрос: куда же у девочек исчезает влечение к матери как к источнику приятных телесных ощущений на ранней фазе развития, и откуда берётся влечение к отцу? Для ответа на него Фрейд придумал термин «зависть к пенису». Оказывается, осознав половые различия, девочка проникается ощущением собственной «неполноценности» и винит в этом мать, «отобравшую» у неё отца вместе с его пенисом. Позднее она понимает, что пенис есть и у других мужчин, и переносит вожделение на них. Так разрешается конфликт Электры.
5. Таким образом, в классическом психоанализе эдипов комплекс у детей в возрасте от 2.5 до 6 лет считается нормальной фазой развития личности и сексуальности ребёнка, а не извращением или признаком психического заболевания.
6. Проблемы начинаются тогда, когда нормальной отработки эдипова комплекса по каким-то причинам не происходит, и повзрослевшему ребёнку не удаётся освободиться от привязки своих сексуальных влечений к родителю противоположного пола либо от «выяснения отношений» с родителем своего пола. Такое бывает, например, у детей деспотичных родителей, или когда кто-то из родителей умирает, когда ребёнок ещё мал.
7. Самый серьёзный аргумент критиков психоанализа состоит в том, что и постулаты, и выводы своей теории Фрейд взял «с потолка», эмпирически они недоказуемы, а вместо доказательств используются «показательства» – примеры, иллюстрирующие тот или иной тезис. Причём объяснить многие явления с тем же успехом можно в какой-нибудь другой системе координат и без всякого фрейдизма.
Заключение
Итак, данная работа была посвящена изучению проблемы «Эдипова комплекса» с психоаналитической точки зрения.
Анализ литературы показал, что исследуемая проблема носит противоречивый характер и ее роль в психологической науке весьма неоднозначна.
8. Впервые понятие «эдипов комплекс» было использовано Фрейдом в работе «Толкование сновидений» (1899) и стало одним из краеугольных камней всей фрейдистской парадигмы.
9. Фрейд считал, что мать, доставляя маленькому сыну чувственное удовольствие кормлением грудью, теплом, заботой и лаской, становится объектом сексуального вожделения с его стороны. В результате ребенок испытывает ревность к отцу, вплоть до желания его смерти. Однако страх наказания («комплекс кастрации») вытесняет его вожделение в сферу бессознательного.

Список литературы

1.Бессознательное, его открытие, его проявление. От Фрейда к Лакану. - Коллоквиум московского круга, 1992. – 68 с.
2.Браун Д. Психология Фрейда и постфрейдисты. – «Рефл-бук», «Ваклер». – 1997. – 300 с.
3.Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. – М.: Политиздат, 1990. – 214 с.
4.Михайлов Ф.Т., Царегородцев Г.И. За порогом сознания. М.: Госполитиздат, 1961. – 328 с.
5.Психоанализ / Сост. и общая редакция В.М.Лейбина. – СПб.: Питер, 2001. – 320 с.
6.Фрейд З. Избранное. – М.: Московский рабочий, 1990. – 422 с.
7.Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ.- М.: Наука, 1997. – 611 с.
8.Фрейд З. Толкование сновидений. – Киев: Смысл, 1998. – 471 с.
9.Хъелл Л., Зиглер Д. Теория личности. – СПб.: Питер, 1997. – 645 с.
10.Ярошевский М. Г. Краткий курс истории психологии. - М.: Наука - 1995. – 465 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03654
© Рефератбанк, 2002 - 2024