Вход

История свободомыслия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309127
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Мир философии - это мир свободы
2. Круги философии
3. Содержание понятия свободы в разные исторические эпохи
Литература


Введение

История свободомыслия

Фрагмент работы для ознакомления

Что же явила собой и что оставила после себя древняя Спарта? Суровое до жестокости воспитание детей и под­ростков (спартанское воспитание), казарменную муштру, безжалостное подавление естественных чувств и эмоций в угоду тоталитарному режиму. Граждане Спарты не име­ли ни места, ни времени для самостоятельного творчества для духовного развития своей личности. В этом государ­стве жили, воспитывались отличные воины и гимнасты, но в нем не было ни художников, ни мыслителей, ни политических стратегов.
Да у спартанцев не было и необходимости в них! Их строй, их образ жизни не знал «проблем»: всем было все «ясно», каждый гражданин государства твердо знал, в чем его долг и в чем добродетель. Знал потому, что от него тре­бовалось выполнять команду. Спартанец был избавлен от необходимости самому избирать свою судьбу, самому су­дить о приоритетах и ценностях жизни, самому - на свой страх и риск - принимать решения, а следовательно - нести ответственность за них. Спартанец «обходился» без всего этого, потому что в Спарте не было гражданской личной свободы, не было демократии1.
Афиняне же позволяли себе роскошь спора, несогла­сия, сомнений. Афинянам, милетцам, элеатам их предки завещали лишь одно - способность сомневаться и удив­ляться миру, они завещали им знание о собственном не знании, но вместе с тем и высокое уважение, доверие к своему разуму, высшее напряжение которого - философ­ская мысль - стала между тем высшей формой (вслед за мифом и религией) жизненного, социального регулятива.
Уже древние философы видели много общего между философией и медициной. Медицина врачует тело, фило­софия - душу. Хороший врач - тот, кто не только ставит правильно диагноз, т. е. определяет характер и причину болезни, но и - это самое главное - может вылечить страждущего. То же - философ, мудрое слово которого должно не только поведать людям о сущем, но и очистить, просветлить душу их, указать на истинный путь в жизни.
Что нового вносит в социальный статус философии современность? Прежде всего и главным образом то, что философия из тиши кабинетов, из келий одиночек-зат­ворников вырвалась и вошла в большой мир - в полити­ку, связала себя с широкими народными движениями, идеологией которых она становится. Происходит то, чего никогда не было раньше: складывается симбиоз теорети­ческого и массового сознания, представляющий собою — как показал опыт России в XX в. - сильнодействующую, взрывоопасную смесь (каковой была тогда смесь маркси­стских идей, разделяемых горсткой российских революци­онеров), с многовековой верой народных масс в свое вы­сокое предназначение - быть Мессией, освободителем человечества2.
Как соотносится развитие философии с социальным устройством? «Философия- это свобода»,- говорит Эпикур. И вот философия появляется в рабовладельческом обществе. Как такое могло произойти? Однако в Древней Греции было не так много рабов, а преобладали действительно свободные люди. Такими свободными людьми были философы, и философия могла существовать. Если в обществе рабов большинство, философия развиваться не может.
В Древней Греции сущест­вовали свободные люди, которые отдавали себя полностью философии, и не были жрецами, как в Древней Индии, что привязывало бы их к традиционной религии, и не обязаны бы­ли находиться на
государственной службе, как в Древнем Ки­тае, что связывало бы их с социальными тра­дициями. Греческие философы были полностью свободны в действиях и не подчинялись никому, кроме собственной совести, а это как раз то, что необходимо для развития фило­софии.
Древняя Греция прошла путь от мифа к логосу, средние ве­ка - от веры к разуму. Новое время - от науки к идеологии. Первый круг собственно философский, когда разум был выше веры и чувств, второй - религиозно-философский, когда вера была выше разума и чувств, третий - научно-философский, ко­гда чувства выше разума и веры. Это круги разума, веры и чувства, и так как философия ближе к разуму, то именно первый круг собственно философский. Во втором - философия становится служанкой богословия, в третьем - теории познания. Это уже несамостоятельное существование, и подлинная философия остается уделом и продуктом древ­них греков, им можно подражать, но до них не подняться. Древ­негреческий круг - «золотой век» философии и эталон ее раз­вития.
В разные исторические эпохи философия выдвигает на первый план те или другие идеи, предполагает те или иные решения поставленных проблем. Разумеется, в философии есть так называемые «сквозные» идеи: идея обоснования свободы человека и его «естественных» прав, идея познаваемости мира, идея человека как центра Универсума и многие другие.
Если в центре вни­мания философии античности была природно-космнческая жизнь, а в средние века - религиозная жизнь - проблема «спасения», то в эпоху Возрождения на передний план выходит светская жизнь, дея­тельность человека в этом мире, ради этого мира, для достижения счастья человека в этой жизни, на Земле. Философия понимается как наука, обязанная помочь человеку найти свое место в жизни1.
Мировоззрение людей эпохи Возрождения носит ярко выра­женный гуманистический характер. Человек в этом мировоззрении истолковывается как свободное существо, творец самого себя и окру­жающего мира. Мыслители эпохи Возрождения, естественно, не мог­ли быть атеистами или материалистами. Они верили в Бога, призна­вали его первотворцом мира и человека. Сотворив мир и человека, Бог, по их мнению, дал человеку свободную волю, и теперь человек должен действовать сам, определять всю свою судьбу и отвоевывать свое место в мире. В философии этой эпохи значительно ослаблены мотивы греховной сущности человека, «испорченности его природы». Основная ставка делается не на помощь Божию - «благодать», а на собственные силы человека. Оптимизм, вера и безграничные возмож­ности человека присущи философии этой эпохи.
Учение представителя философии Нового времени Д. Локка о природе общества и государства сыграло выдающуюся роль в истории Европы обоснованной в нем иде­ей разделения властей. Она разработана Локком в контексте теории происхождения государства и власти. Государство воз­никает из естественного состояния по договору людей. В есте­ственном состоянии люди абсолютно равны и свободны. По­этому законом природы является требование, чтобы ни один не наносил ущерба жизни, свободе и собственности другого. Из этого закона для каждого вытекает обязанность сохранять себя и других.
XVIII век вошел в историю как век Просвещения. Унасле­дованная от Локка и Лейбница идея перестройки жизни на ра­зумных основаниях была подхвачена рядом мыслителей Анг­лии, Германии, Франции и других европейских стран. Эта пе­рестройка мыслилась как результат распространения положи­тельных, практически полезных знаний о природе и обществе среди широких кругов образованных людей. Особое внимание следовало уделять правителям - приобщать их к новейшим достижениям науки и философии. Просвещенные монархи и должны, полагали просветители, осуществить внедрение прин­ципов разума в жизнь, в быт своих государств и народов. А так как знания о природе и обществе противоречили тому, что ут­верждалось традиционным христианством, то главную свою задачу мыслители-просветители видели в критике его, т. е. в борьбе с религиозными догмами, принимаемыми на веру, но противоречащими здравому смыслу, тем более - не имеющи­ми опытно-рационального обоснования.
Поскольку же великие философы Нового времени - Декарт, Спиноза, Лейбниц в своих построениях, так или иначе, прини­мали идею Бога, создавали иллюзию согласованности разума с фундаментальными догматами религии, то антиклерикализм и атеизм просветителей был одновременно и критикой любых форм компромисса науки (естествознания) с метафизическим наследием схоластики.
Творчески восприняв идеи Локка и Ньютона, Вольтер, как представитель философии эпохи Просвещения, при­ходит к пониманию философии как великого орудия разума в борьбе против неразумного, отживающего в устройстве обще­ства, которое защищается, с его точки зрения, церковью. Все творчество Вольтера проникнуто антицерковными настроения­ми; не отрицая религии как таковой, он требует религиозной свободы. Лозунг борьбы с католической церковью сформули­рован им предельно кратко: «Раздавите гадину!».
Жан-Жак Руссо, считал, что в сложившихся условиях пере­хода к общественному строю, при котором воцарятся свобода, равенство и братство, насилие неизбежно.
3. Содержание понятия свободы в разные исторические эпохи

Список литературы

1.История философии / Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. Ростов н/Д,2005.
2.Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах. М.: Инфра-М,2006.
3.Ракитов А.И. Философия. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1988
4.Философия / Под ред. В.П. Кохановского. Ростов н/Д, 2006.
5.Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. СПб.,2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024