Вход

Мой опыт межкультурных коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309121
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Мой опыт межкультурных коммуникаций

Фрагмент работы для ознакомления

- детская магия и мифотворчество (колдовство против везучего, призывание сил природы для исполнения желания, фантастические истории-небылицы);
- детское философствование (вопросы типа «почему», рассуждения о жизни и смерти и пр.);
- детское словотворчество (этимология, языковые перевертыши, неологизмы);
- эстетические представления детей (составление веночков и букетов, рисунки и лепка, «секреты»);
- наделение прозвищами сверстников и взрослых;
- религиозные представления (детские молитвы, обряды).
Остановимся на некоторых формах детской субкультуры. Это прежде всего игры, влияние которых в процессе социализации трудно переоценить. Игра – это своеобразное моделирование социальных отношений. В детстве игра является основной деятельностью. Игры имеют свои правила, традиции. В игре детичасто под одним действием или предметом подразумевают другое (действие или предмет «понарошку»). В процессе игры дети общаются, налаживают отношения друг с другом.
Еще один тип субкультуры, с которым пришлось столкнуться каждому из нас – это подростковая, юношеская субкультура.
Субкультура подростковая, юношеская - культурное пространство и круг общения подростковых и юношеских сообществ, помогающих им адаптироваться в социуме и создать свои, автономные формы культурной активности.3
Элементами подростковой и юношеской культур являются: особый жаргон, мода в одежде, прическе, макияже, определенный стиль поведения, пристрастия в музыке, танцах, проведении досуга.
Современная подростково-юношеская культура имеет отличия по регионам (существуют местные группировки), по принадлежности к определенным течениям в моде (разнообразные «фаны»). Кроме того, на нее оказывает влияние уголовно-лагерная субкультура, что проявляется в жаргоне, в нормах и стиле поведения, отношениях подростков между собой. Подростки в своем самоутверждении заинтересованы в поиске нестандартных и рискованных форм поведения и деятельности. Они перерастают детские правила поведения, пытаются создать новые, чисто альтернативные как взрослой, так и детской субкультурам.
Юношество так или иначе воспринимает и усваивает культуру, созданную прошлыми поколениями, выступая в роли ее потребителя, при этом каждое поколение молодежи создает нечто новое, свое и имеет собственную возрастную субкультуру.
Не секрет, что при всей перегрузке учебной работой, юноши и девушки обладают более продолжительным и более разнообразным досугом, чем взрослые. Уроки, секции, кружки оставляют все же достаточно много свободного времени. Как расходуется это время?
На первом месте стоит общение с друзьями. Причем оно сопровождает и другие формы досуга: походы, слушание музыки и т.п. Именно сообщество сверстников является для подростка каналом получе­ния специфической информации. Подросток не всегда готов обсуждать со взрослым интимные вопросы. Его может сдерживать смущение или неуверенность в понимании и адекватном отклике взрослого, а вот свер­стник — такой же, как он сам, и заслуживает доверия. В сообществе сверстников реали­зуется эмоциональное единение, обусловленное общ­ностью интересов, отношений, эмоционального реагирование на ситуацию.
Юношеский досуг и культур­ное потребление являются насыщенными и разнообразными. Но это только внешняя сторона. Сами же подростки и юноши постоянно жалуются на скуку, пустую трату времени и неу­мение организовать свой досуг.
В последние годы замечено, что боль­шинство старшеклассников не имеют устойчивых художественных предпочтений, искусство для них — главным образом развлечение.

Список литературы

"1.Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000.
2.Захаров Н.Л.Специфика социальной системы России. – Ижевск, Изд-во УдГУ, 2000.
3.Кон И.С. Психология ранней юности. – М.: Просвещение, 1989
4.Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Академия, 1999.
5.Соколов С.В. Социальная философия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024