Вход

Маркетинговая концепция организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 309116
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Организация маркетинговой деятельности в рыночных условиях
1.2. Разработка маркетинговой стратегии
1.3. Научный подход к управлению маркетинговой деятельности
2.АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АНАСТАСИЯ» НА РЫНКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1.Организационно-экономичекая характеристика организации
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия
2.3. Анализ системы работы с клиентами
2.4. Анализ действующей системы маркетинга в организации
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АНАСТАСИЯ» И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.1.Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)
3.2.Внедрение программы CRM и расчёт экономической эффективности и рентабельности инвестиций
3.3.Формирование направлений стимулирования сбыта продукции
ООО «Анастасия»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г

Введение

Маркетинговая концепция организации

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве методологической основы автором были использованы следующие методы сбора информации, анализа и поиска решений:
с помощью опроса выяснялись позиции людей по какому-либо вопросу и ознакомления с замечаниями, их восприятием, мотивами и отношением к организации в целом и своего рабочего процесса в частности. Была сформирована и опрошена фокус-группа сотрудников организации;
наблюдение предполагало непосредственное наблюдение за поведением специалистов отделов продаж с целью изучения, что, как, в какой последовательности они делают при решении определенных рабочих задач;
традиционный, или классический анализ документов, который основывался на построении цепочки умственных, логических заключений, направленных на выявление сути анализируемого материала с определенной в каждом конкретном случае точки зрения, использовался для преобразования первоначальной формы информации в необходимую для исследования форму;
метод поэлементной обработки объекта реализовывался следующим образом: анализируемый объект делился на отдельные элементы или функции. Каждый из них рассматривался как самостоятельный объект и отрабатывался отдельно. После обработки всех элементов проводился анализ результатов проделанной работы. Этот метод использовался при исследовании задач, стоящих перед отделами продаж и маркетологом, и путей их решения;
моделирование бизнес-процессов предусматривает детальное и пошаговое выполнение действий сотрудником, с целью выявления лишних действий или «пустых» функций, других ошибок;
анализ по трехсторонней модели маркетинга услуг Ф.Котлера в разрезе «4Р» реализовался следующим образом: деятельность организцации была рассмотрена по треугольной модели маркетинга услуг в разрезе основных составляющих комплекса маркетинга. Так как внешний, внутренний и двухсторонний комплексы маркетинга, согласно традиционной концепции «4 Р», имеют свои специфические категории: продукт, цена, каналы распределения и продвижение продукта, то предложенная Ф.Котлером модель существенно расширяет список управляемых параметров маркетингового комплекса компании;
SWOT-анализ использовался автором для определения сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности организации;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предприятие может строить свое управление исходя из разных концепций – финансовой, просчитывая наиболее оптимальные сферы расходов и инвестиций; конкурентной, вытесняя любыми способами конкурента с рынка; товарной, улучшая качественные показатели своей продукции, и др. однако в настоящее время, по многочисленным исследованиям ученых и практических подтверждений работающих предприятий, наибольший эффект в управлении дает маркетинговая концепция, ориентированная на выяснение и удовлетворение запросов потребителей определенного целевого рынка.
В основу управления маркетинговой деятельностью на предприятии входят: планирование маркетинговой деятельности, организационное построение служб маркетинга предприятия, реализация намеченных маркетинговых решений, оценка их результативности, контроль и корректировка.
Сложившаяся экономическая ситуация вынуждает российские предприятия начинать использовать маркетинговую информацию при формировании планов производства для предприятий-производиетлей и планов закупки и реализации для предприятий, работающим в сфере торговли, таким как ООО «Анастасия». Последовательная реализация методики маркетингового планирования задает условия для перехода на маркетинговые принципы управления.
Маркетинг – новая философия управления предприятием. Главное в маркетинге – двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация на них производства, адресности выпускаемой продукции. С другой – активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений, а главное наиболее полное удовлетворение запросов покупателей.
Практическая часть настоящей дипломной работы начинается с краткой характеристики исследуемой организации, описания её организационной структуры и бизнес-целей. Для достижения поставленных в рамках данной дипломной работы целей и задач, был составлен план практической исследовательской работы в организации ООО «Анастасия». План включал в себя этапы анализа существующих процессов взаимоотношений с клиентами, моделирования оптимальных процессов, выявления проблем за счет сравнения реального и смоделированного бизнес-процессов, разработки кратких практических рекомендаций по совершенствованию системы работы с клиентами.
Исследовательская часть настоящей работы, описывает существующие бизнес-процессы с привязкой к исследуемым подразделениям компании. На основании полученных исследовательских данных, автор определил самое показательное подразделение системы взаимоотношений с клиентами ООО «Анастасия», в котором присутствовало бы максимум типов операций взаимоотношений с клиентами, представленных в исследуемой компании. В результате практического исследования, автор выявил, что таким подразделением является «отдел продаж», выполняющий, в той или иной степени, всю номенклатуру операций связанных с взаимоотношениями с клиентами. Соответственно проблемы отдела продаж и рекомендации по их устранению применимы, не только для него, но и для других подразделений исследуемой компании. Данный практический вывод подтверждается и самой организацией. Так ООО «Анастасия» своими внутренними документами определяет каждого из сотрудников организации, как персону, несущую ответственность за удовлетворенность клиента, но конечная и финальная ответственность за удовлетворенность клиента лежит на сотрудниках отдела продаж.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2007.
2.Афонин И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 180с.
3.Багиев Г. Л., Аренков И. А. Основы маркетинговых исследований - СПб.: СПбУЭФ,2004. - 310с.
4.Багиев Г. Л. , Тарасевич В.М. , Анн Х. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005.
5.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб.: Питер, 2004. - 316с.
6.Гавриленко Н.И. Роль стратегического маркетинга в управлении предприятиями в условиях рыночных отношений//Финансы и кредит. - 2005. - №22. - С. 56-67.
7.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
8.Друкер П. Задачи менеджмента в XIX веке. – М.: Вильямс, 2004.
9.Егоров А. Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности - М.: 2004. - 304с.
10.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. Учебное пособие. – М. ИНФРА-М, 2006
11.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. - М.: Юристъ, 2004. - 236с.
12.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. - М.: Аспект-Пресс, 2005. -215с.
13.Ковальков Ю. А., Дмитриев О.Н. Эффективные технологии маркетинга - М.: Машиностроение, 2003. - 95с.
14.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
15.Никитин А. Стратегическое управление крупным промышленным предприятием//Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №6. - С. 89-94.
16.Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран - М.: 2003. – 365 с.
17.Прокопьев В.В. Стратегическое планирование и управление. - М.: ИНФРА, 2004. - 184 с.
18.Управление маркетингом: учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
19.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2004. - 268с.
20.Хардинг Г. Маркетинг промышленных товаров.-М.: Сирин, 2004.- 272с.
21.Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 228с.
22.Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-методическое пособие - М.: 2003. – 329 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024