Вход

Политическая элита. Ее функции и механизм формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309106
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА. ЕЕ ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
1.2. ТЕОРИИ ЭЛИТ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В РОССИИ
2.1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ
2.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Политическая элита. Ее функции и механизм формирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Отличительной особенностью процесса трансформации советской номенклатуры в российскую политическую элиту является переход из партийной номенклатуры в класс, способный мобилизоваться для борьбы за свои групповые интересы на основе определенной стратегии коллективного поведения. Причем эта элита не только характеризуется преемственностью внутри номенклатуры, но и состоит из представителей прежней партократии и новых собственников.7 Либеральная демократизация и приватизация, произведенные в российском социальном пространстве явили собой беспрецедентный в мировой истории организованный государственной властью способ перераспределения национальной собственности среди узкого числа собственников. Достаточно лишь одного такого примера: 500 крупнейших предприятий России с реальной стоимостью 200 млрд долларов были проданы всего за 7,2 млрд долларов.8
В деятельности правящей номенклатуры с ее клиентарно-патронажной иерархией в период советского режима время от времени происходило смещение акцентов либо в сторону упрочения данной иерархии, либо в направлении постепенного ее смягчения, когда видоизменялись как сама структура, статусное положение, интересы, так и формальные процедуры и приемы политбюрократической системы правления. В конце 80-х годов номенклатурная система формирования политбюрократической элиты была преобразована в самих своих основах, т.е. при сохранении административных элитных позиций произошла их значительная трансформация, что связано в первую очередь с ликвидацией в 1991 г. аппарата КПСС как части государства, создавшей возможности для замещения элитных позиций претендентами в результате более открытой конкурентной борьбы, ставшей хаотичной из-за упразднения формализованных советских процедур. Однако элитные позиции в постсоветском социальном пространстве оказались замещенными индивидами , входившими в прежнюю номенклатуру или в число кадрового резерва, сформированного соответствующими комитетами КПСС. Число тех, кто вошел в новую политическую элиту, не будучи раньше в номенклатуре или кадровом резерве, крайне незначительно9.
Исследование процессов трансформации советской номенклатуры в российскую политическую элиту, проводившееся сотрудниками Института социологии РАН под руководством О.В. Крыштановской, свидетельствует о том, что в составе центральной правящей элиты современной России 10% людей пришли к власти при Ельцине, 39% при Горбачеве, а 37% еще при Брежневе. Примерно 70% глав администраций в регионах находились на руководящих позициях в советское время.10 В целом представление о преемственности советской номенклатуры и современной российской элиты можно получить на основе данных табл. 1.
Таблица 1. Рекрутация современной российской элиты
из советской номенклатуры (в % по столбцу)
 
 
 
Всего из
советской
номенклатуры
Категория элиты
 
Окружение
Президента
Лидеры
партий
Региональная
элита
Правительство
Бизнес-элита
75
57,1
82,3
74,3
61
В том числе из:
Партийной
21,2
65
18,7
13,1
Комсомольской
5
1,8
37,7
Советской
63,6
25
79,5
26,9
3,3
Хозяйственной
9,1
5
42,3
37,7
Другой
6,1
30,8
8,2
Источник: Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 янв.
2.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
В России процесс формирования политической элиты имеет свои особенности. Это связано с проникновением в региональную власть крупных предпринимателей и топ-менеджеров корпораций.
Интерес крупного капитала к завоеванию позиций в региональной власти, проявившийся в середине 90-х годов, в ходе избирательного цикла 1999-2002 гг. еще больше возрос.
Представители бизнеса руководят 13 субъектами РФ. Среди них (в скобках обозначен(ы) год(ы) избрания): К. Илюмжинов – Республика Калмыкия (1993, 1995, 2002); Ю. Евдокимов – Мурманская область (1996, 2000); В. Бутов – Ненецкий АО (1996, 2001); А. Ткачев – Краснодарский край (2000); В. Логинов – Корякский АО (2000); Р. Абрамович – Чукотский АО (2000); А. Хлопонин (в 2001 избран главой Таймырского АО, в 2002 г. – Красноярского края); Б. Золотарев – Эвенкийский АО (2001); В. Штыров – Республика Якутия (Саха) (2002); Х. Совмен - Республика Адыгея (2002); С. Дарькин – Приморский край (2001); Трутнев Ю. – Пермская область (2000); С. Катанандов – Республика Карелия (2002).
Состав этой группы неоднороден, в ней выделяются местные предприниматели и представители московского капитала. Местные предприниматели избраны в тех субъектах РФ, которые пока не входят в орбиту интересов крупных российских корпораций (Адыгея), либо там, где региональным элитам удается сохранять контроль над экономическими ресурсами (Республика Калмыкия, Корякский АО, Приморский и Краснодарский края). Особая ситуация сложилась в Якутии, где до недавних пор этнонациональная элита практически полностью контролировала экспортноориентированную алмазодобывающую отрасль. 11
В 2001-2002 гг. местным элитам не удалось отстоять президента М. Николаева, руководившего республикой с середины 80-х годов. Он был выведен из предвыборной гонки после прямого вмешательства в избирательный процесс федерального центра. В результате длительных согласований между Москвой и субъектом РФ была определена компромиссная кандидатура руководителя алмазодобывающей компании «Алроса» В. Штырова, который и был избран президентом республики.
В регионах, которые активно осваиваются крупными российскими корпорациями, бизнес реализует различные политические стратегии. Если придерживаться классификации, предложенной Н. Зубаревич, в малонаселенных и небольших субъектах РФ, где работает одна компания, крупный российский бизнес избрал стратегию создания «региона-корпорации». В соответствии с этой логикой в Эвенкийском АО губернатором избран директор по развитию ЗАО «ЮКОС РМ» Б. Золотарев, а в Чукотском АО – совладелец «Сибнефти» и «Русского алюминия» Р. Абрамович. В тех субъектах РФ, где работают две или несколько крупных корпораций, они либо консолидировали ресурсы для избрания нового губернатора, либо поддерживали губернатора, гарантирующего сохранение в регионе сложившегося баланса сил. В Пермской области губернатором был избран бывший предприниматель и мэр города Перми Ю. Трутнев, которого поддержали крупнейшие корпорации, заинтересованные в сохранении в области стабильности и status quo.12
Это определяет новые функции бизнес-элиты, не только опосредованно, но непосредственно влиять на политическую жизнь страны.
В ряде регионов победа представляющего бизнес губернатора достигалась в результате острого противостояния крупных экономических субъектов. В Красноярском крае в 2002 г. в борьбу за губернаторское кресло вступили крупнейшие российские бизнес-группы – Интеррос и «Базовый элемент». Большинство голосов на выборах получил бывший топ-менеджер «Норильского Никеля» (группа Интеррос) и губернатор Таймырского АО А. Хлопонин. Но результаты выборов были признаны лишь после личного вмешательства В. Путина и Центральной избирательной комиссии, а избранный губернатор был по сути назначен на этот пост президентом. Можно предположить, что в сложившейся ситуации А. Хлопонин сможет нормально работать лишь при условии, если освоит роль «гаранта соглашения о разделе сфер влияния». Политическое будущее губернатора будет также определяться отношениями его и стоящей за ним корпорации с федеральным центром, оказавшим ему поддержку.13
Одновременно с выходом на первые роли в регионе началось «точечное проникновение» бизнеса в областную исполнительную власть. В Ярославской области на пост вице-губернатора по экономическим вопросам назначен молодой предприниматель А. Сазонов, в Самарской области вице-губернатором стал бывший топ-менеджер ЮКОСа – В. Казаков. Вместе с Ю. Трутневым на руководящие посты в Пермскую областную администрацию пришли предприниматели.
Бизнес-сообщество активно ведет себя в ходе выборов в региональные парламенты. Его представители имеют около 70 % мест в Законодательном собрании Смоленской области, около 60 % - в парламентах Пензенской, Тамбовской, Томской, Ярославской, Самарской областей Предприниматели составляют половину депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, спикером регионального парламента избран Е. Б. Люлин, в прошлом топ-менеджер «Сибур-нефтехимия». В избранном в декабре 2001 г. Законодательном собрании Пермской области из 40 депутатов 85% были руководителями предприятий всех форм собственности. Почти половина из них избрана повторно, в том числе: президент ЗАО «Лукойл Пермь» А. Кузяев, президент АФ «Уралгазсервис» В. Сазонов, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» В. Рыбакин. Массовый приход бизнесменов в законодательные органы власти субъектов РФ омолодил ее состав. Так, средний возраст депутатского корпуса в Пермской области за период 1997-2001 снизился с 45 до 43 лет . Самым молодым депутатом Законодательного собрания области стал 26-летний вице-президент Пермской финансово-производственной группы Н. Белых. Во многих региональных парламентах депутаты, представляющие бизнес, консолидированы, что помогает им совместно принимать экономические решения.
Политической наукой уже отмечалась отличительная особенность, присущая российским элитам, которые «выравниваются» под политическую фигуру действующего президента. Это означает, что образы популярных региональных лидеров воспроизводят психологические черты и качества, востребованные на федеральном уровне. В «ельцинскую эпоху» распространенным типажом региональных руководителей был «хариматический» тип, к которому относились М. Шаймиев, К. Титов, А. Лебедь, А. Руцкой, Н. Кондратенко. Поведение харизматиков часто было вызывающим и трудно предсказуемым, многие из них сделали свой политический капитал на противостоянии с федеральным центром. С избранием В.В. Путина облик и поведение руководителей субъектов РФ стали меняться. Сегодня региональные руководители ведут себя сдержанно, стремясь демонстрировать деловые качества и прагматизм.
Наблюдается и обратная тенденция. В посткризисной России связь бизнеса с властью приобрела новые черты. Все чаще государственные чиновники после отставки становятся топ-менеджерами в крупных корпорациях. Эта тенденция впервые проявила себя в период 1992 - 1993 гг., когда ряд членов правительства перешли работать в коммерческие структуры: Петр Авен стал президентом «Альфа-банка»; Максим Бойко - генеральным директором рекламной группы «Video International»; Виктор Илюшин - главой холдинга «Газпром-Медиа»; Андрей Козырев - одним из топ-менеджеров американской компании «ICN Pharmaceuticals» и т.д. Впоследствии этот процесс стал массовым. Среди бизнес-элиты 2001 году, до того как стать членом этой группы, 24,8% были директорами предприятий, 27,4% - бизнесменами, 19,5% - чиновниками, 6,2% - сотрудниками государственных банков. Это говорит о тесной связи, которая сложилась между политической элитой России и крупным бизнесом, о взаимопроникающих потоках мобильности.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Универс, 1993. - 607 с.
2.Ашин Г.К. Курс истории элитологии. - М.: МГИМО(У), 2003. - 302 с.
3.Бенетон Ф. Введение в политическую науку., Издательство: Весь мир, 2002 -442с.
4.Властные элиты современной Россини в процессе политической трансформации / Отв. ред.: В.Г. Игнатов, О.В. Гаман-Голутвина А.В. Понеделков, А.М. Старостин. Ростов-на-Дону, СКАГС, 2004-552с.
5.Жуков В. И., Прохоров В. П. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические иcследования.1996. № 6.с. 34
6.Козбаненко В.А. Представительство интересов в государственном управлении: госслужба и лоббизм в парламенте //. Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 1. - М., 2000.- 243с.
7.Макарин А. В. Факторы устойчивости российской политической элиты // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1998. Вып. 3.-226с.
8.Малькова Т.П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер. - М.: 0-во «Знание» Российской Федерации, 1992.-337с.
9.Моска Г. Правящий класс. Церкви. Партии. Секты. - /Социологические исследования, 1994 № 12 стр. 97-117.
10.Ортега-и-Гассет, 2001а. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс: Сб.—М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.—509 с.
11.Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: “новые русские” // Политические исследования. 1993. №2.с. 46
12.Пастухов В.Б. Три времени России. Общество и государство в прошлом – настоящем – будущем. М.АСТ, 1994.-654с.
13.Полис,1993, N 2,с.с.81-82.
14.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 352 с.
15.Ривера Ш. Тенденции формировании состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995. №:6.с. 23
16.Руткевич М. H. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997. №7 .с. 48
17.Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. -М.: Изв-во МГУ, 1996.-232 с.
18.Финансовая олигархия в России // Известия. 1996. 10 янв.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024