Вход

Водопады Африки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309101
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Рождение и смерть водопадов.
Глава II. Водопады Африки.
Водопад Виктория.
Водопад Ауграбис
Водопад Тугела.
Водопад Бойома.
Глава III. Экология.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Водопады Африки

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
За последнее столетие человек уничтожил треть лесного покрова планеты. Уже сейчас антропогенная нагрузка на биосферу в 10 раз превышает допустимую норму. Теперь мы осознаем, что чем меньше остается девственных лесов, не затронутых хозяйственной деятельностью, тем ярче проявляется их роль в сохранении природного равновесия. Кубометры досок можно заменить искусственными материалами, но журчанье лесного ручья, глоток чистого воздуха, обогащенного кислородом и фитонцидами, готика темнохвойного леса не имеют денежного эквивалента. Неоценима роль «диких» лесов в поглощении углекислоты, вызывающей парниковый эффект и глобальное потепление климата. Весьма велика роль девственных лесов и в сохранении мирового био- и этноразнообразия - они являются местами обитания 3/4 всех видов растений и животных и большинства коренных народов планеты.
Согласно данным Международного союза охраны природы (МСОП), на нашей планете существуют по крайней мере 10 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Вместе с тем на Земле живут 5 тыс. народов, ведущих племенной образ жизни и занимающихся традиционным природопользованием. Их общая численность составляет 600 млн. человек, они населяют пятую часть всей земной поверхности. Многие ООПТ располагаются на землях, где коренные народы занимались или занимаются сбором дикорастущих растений, охотой, рыболовством, скотоводством. Их жизнеообеспечение напрямую зависит от состояния природных ресурсов и территорий, не затронутых промышленным освоением. Создание ООПТ в таких случаях способствует не только сохранению биоразнообразия, но и этнического разнообразия планеты.
В последнее десятилетие новый подход к созданию ООПТ, интегрирующий нужды и интересы коренных народов в охрану природных экосистем, все шире распространяется по планете. В 1997 г. крупнейшая природоохранная организация-Всемирный фонд охраны дикой природы (World Wide Fund) принял документ, провозглашающий тесное, равноправное сотрудничество с коренными народами в деле сохранения мирового биоразнообразия.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Арсеев, Г.Т. Водопады. - М.: Мысль, 1987. – 125стр.
2.Вагнер Б.Б. 100 великих чудес природы. - М.: Вече, 2001. 496стр
3.Власова Т.В. «Физическая география материков» // Просвещение, 1976. - 426стр.
4.Герасимова Т.П., Грюнберг Г.Ю., Неклюкова Н.П. Физическая география: Начальный курс. Учеб. для 6 кл. сред. шк. М., 1999.
5.Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Социально-экономическая география мира. Учеб. для 10 кл. общеобраз. учреждений. М., 1999.
6.География материков и океанов. Атлас для 7 класса. М., 1999
7.Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География: Наш дом - Земля: Материки, океаны, народы и страны: 7 кл.: Учеб. для общеобраз. учеб. заведений. М., 1999.
8.Кузнецов А.П. География. Население и хозяйство мира. 10 кл. Учеб. для общеобраз. учеб. заведений. М., 1999.
9.Колесников С.И. Экологические основы природопользования, Издательский дом «МарТ», 2005. – 336стр.
10.Константинов В.М., Челидзе Ю.Б., Экологические основы природопользования, - М.: Издательский дом «Академия», 2006. – 208стр.
11.Ливингтон Давид «Путешествие по р. Замбези». СПб. - М,, 1867
12.Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учеб. для 10 кл. сред. шк. М., 1999.
13.Марушевский Г.Б. Международный опыт сохранения рек: участие общественности. Киев: Wetlands International Black Sea Programme, 2004. – 80с.
14.Муранов А.П. Голубые очи планеты Л., «Детская литература», 1977, 223стр.
15.Непомнящий Н.Н «Неведомая Африка». Вече, 256 стр.
16.Орлёнок В.В., Курков А.А., Кучерявый П.П., Тупикин С.Н. Физическая география: Учебное пособие. Калининград, 1998. -480 с.
17.Родионова А. «Пособие по географии для поступающих в вузы» - Москва, Российский университет дружбы народов, Уникум-центр, 1997. – 687стр.
18.Сальца А. Южная Африка Издательство: АСТ.. 2005 г. 128 стр
19.Справочник «Страны мира» // Москва, Политиздат, 1991 г. 299стр
20.Черныш, И. В. «Водопады: Путешествие по самым известным водопадам мира за 80 дней на воздушном шаре» - М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. - 79с.
21.Энциклопедия «Что такое. Кто такой» // Москва, Педагогика-Пресс, 1992 г.
22.Экономическая и социальная география мира. Атлас для 10 класса. М., 1999.
23.http://vodopad.nm.ru/
24.www.krugosvet.ru
25.www.tmn.fio.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024