Вход

Формирование персонала фирмы( предприятия).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I Сущность и структура персонала фирмы
II Показатели численности, динамики и состава персонала
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование персонала фирмы( предприятия).

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности персонала на предприятии различают явочную и списочную численность работников.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работающие по трудовому договору (контракту) и выполняющие постоянную, сезонную или временную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам: находящиеся в служебных командировках, отпусках очередных и по беременности и родам; не вышедшие на работу в связи с выполнением общественных и государственных обязанностей и по болезни, а также с разрешения администрации; совершившие прогулы; получившие отпуска для сдачи экзаменов и учебы в образовательных учреждениях, аспирантурах; проходящие учебу на курсах повышения квалификации; занятые изготовлением продукции на дому.
Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций; выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата; подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу, а также собственники данной организации и учащиеся учебных заведений, присланные для прохождения практики (если они не получают заработную плату). {7; 53}
Явочный состав – количество работников списочного состава, явившихся на работу.
Основная задача планирования кадров – обеспечение реализации планов предприятия с точки зрения человеческого фактора – рабочей силы – ее численности, квалификации, производительности, издержек на найм. Ошибки в планировании персонала дорого обходятся организациям и могут привести к потерям ценных ресурсов.
Современные организации используют различные методы прогнозирования потребностей в персонале: экстраполяция, скорректированная экстраполяция, метод экспертных оценок, компьютерные модели. Выбор методов планирования обуславливается спецификой организации: видом деятельности, размером, финансовым состоянием, организационной культурой.
В отечественной и зарубежной практике планирования различают текущую потребность в кадрах и перспективную. Текущая потребность определяется рамками одного года, а перспективная – более длительными сроками.
Предприятия должны стремиться к установлению оптимальной численности работающих, чтобы обеспечить минимальные затраты живого труда.
Большое значение при расчетах численности имеет определение баланса рабочего времени. Он составляется по предприятию в целом, по цеху, участку, иногда для каждой группы рабочих. Целью определения баланса рабочего времени является установление эффективного полезного фонда времени одного работающего в год. Он рассчитывается как произведение числа рабочих дней в году и средней продолжительности рабочего дня в часах.
Общая потребность предприятия в рабочих кадрах (П) определяется по формуле:

V – объем производства, В – выработка на одного работающего. {2; 246-247} Среднесписочная численность работников ( ) за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деление полученной суммы на число календарных дней месяца:
- сумма списочного числа работников за каждый i-ый календарный (рабочий и нерабочий) день данного месяца, чел.;
- число календарных дней в данном месяце, дн.
При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность: женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; обучающиеся или поступающие в образовательные учреждения без сохранения заработной платы.
Численность производственных рабочих (сдельщиков) Rсд на основе данных о трудоемкости продукции, коэффициенте выполнения норм и действительном фонде времени работы рабочего определяется по формуле:
∑t – общая трудоемкость определенного вида работ в данном периоде, нормо-ч.;
Fд – действительный годовой фонд времени работы рабочего, ч.;
Кв.н. – коэффициент выполнения норм выработки.
На основе данных об объеме продукции и нормах выработки численность производственных рабочих (Rпр) рассчитывается по формуле:
Впл – планируемый объем выпуска продукции в данном периоде в соответствующих единицах измерения;
Вн – норма выработки продукции на одного рабочего в планируемом периоде в тех же единицах измерения. {7; 54-55}
Определяются отдельно численность вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием оборудования и незанятых.
Численность вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием оборудования (Rобс) определяется по формуле:
m – количество рабочих мест;
с – количество рабочих смен;
Нобс – норма обслуживания оборудования;

- явочная численность;
Кнеявки – коэффициент неявки (невыхода) на работу по объективным причинам (болезнь и т.д.)
Численность работающих, не занятых обслуживанием оборудования: {5; 154}
Пример 1. Годовой выпуск изделий составляет 1400 шт. Общая плановая трудоемкость всех фрезерных работ – 20 нормо-ч, токарных – 40, сверлильных – 10. Средний коэффициент выполнения норм времени рабочими – 1,2. В году 259 рабочих дней. Планируемые невыходы рабочих в днях – 29. Средняя продолжительность рабочего дня – 7,52 ч.
Определите списочное и явочное количество рабочих на участке.
Решение. Общее списочное количество рабочих j-й профессий определяется по формуле:
Общее явочное количество рабочих j-й профессий (Чяв) определяется по данной формуле, но вместо величины Fд следует использовать номинальный фонд времени работы рабочего Fн, который не учитывает потерь рабочего времени.
Годовой номинальный фонд времени работы рабочего:
Fн = 259*8 = 2072 ч/год/чел.
Действительный годовой фонд времени работы рабочего:
Fд = (259-29) * 7, 52 = 1729,6 ч/год/чел.
Справочное и явочное количество рабочих по профессиям:
Фрезеровщиков:
Ч = (1400 * 20) : (1729,6 * 1,2) ≈14 чел.
Чяв = (1400 * 20) : (2072 * 1,2) ≈12 чел.
Токарей:
Ч = (1400 * 40) : (1729,6 * 1,2) ≈27 чел.
Чяв = (1400 * 40) : (2072 * 1,2) ≈24 чел.
Сверловщиков:
Ч = (1400 * 10) : (1729,6 * 1,2) ≈7 чел.
Чяв = (1400 * 40) : (2072 * 1,2) ≈6 чел.
Ответ: Ч = 48 чел., Чяв = 42 чел.
Пример 2. Определите число рабочих по профессиям. Нормы обслуживания в табл.
Профессия
Общее количество обслуживаемых рабочих мест
Норма обслуживания
Число смен
Крановщики
30
15
2
Электросварщики
20
10
2
Наладчики
50
5

Список литературы

Список литературы
1.Аширов Д. А. Управление персоналом: Учебное пособие. – М., 2005. – 432 с.
2.Баев И. А., Варламова З. Н., Васильева О. Е. и др. Экономика предприятия: Учебник. – Спб., 2006. – 384 с.
3.Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник. – М., 2005. – 416 с.
4.Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Экономика организаций (предприятий): Учебник. – М., 2006. – 560 с.
5.Чуев И. Н., Чуева Л. Н. Экономика предприятия: Учебник.- М., 2007. – 416 с.
6.Экономика организации (предприятия): Учебник / под ред. Н. А. Сафронова. – М., 2005. – 618 с.
7.Экономика предприятия: Сборник задач / Схиртладзе А. Г., Ревенко Н. Ф. – М., 2007. – 191 с.
8.Экономика организации: Практикум / Под ред. Тальминой П. В., Чернецовой Е. В. – М., 2006. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024