Вход

Человек в искусстве Возрождения (литература, изобразительное искусство)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309098
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЧАЛО НОВОГО ЧЕЛОВЕКА НОВОЙ ЭПОХИ
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В КУЛЬТУРЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Человек в искусстве Возрождения (литература, изобразительное искусство)

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, начался новый, динамичный процесс, в результате которого мировая культура обогатилась великими духовными достижениями.
В искусстве Возрождения тесно переплелись пути научного и художественного постижения мира и человека. Его познавательный смысл был неразрывно связан с возвышенной поэтической красотой, в своем стремлении к естественности оно не опускалось до мелочной повседневности. Искусство стало всеобщей духовной потребностью.
Художник, как правило, любуясь миром и человеком, передает и свое собственное восхищение увиденным — все образы обладают духовным и физическим здоровьем, буквально лучатся красотой и грацией.
Безусловно, все эти процессы влияли и на самого человека, жившего в эту эпоху. Личность человека Ренессанса уникальна и противоречива, а потому необычайноинтересна.
Целью данной работы является исследование отражение образа человека эпохи Возрождения, особенностей его мировоззрения, в искусстве.
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить истоки становления и начальный этап развития Ренессанса и нового человека в этом периоде;
1. Рассмотреть основные характеристики личности эпохи Возрождения;
2. Проанализировать понятие гуманизма.
3. Исследовать основные черты мировоззрения человека Ренессанса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Началось итальянское Возрождение с обращения к забытым сокровищам античной культуры в науке, литературе, искусстве и философии. В Италии вновь открывали для себя античность, классическую «золотую латынь», обращались к рукописям античных авторов, к античной архитектуре и скульптуре. Но это было не простым возвращением к античности. Само понимание сути человека, природы, окружающего мира стало уже иным в самой своей основе. Мировоззрение, самосознание человека эпохи Возрождения стали другими: если в эпоху античности человек учился у природы, то в период Возрождения он выделяется из природы; человек — творец и мира, и самого себя, он наделен Богом свободной волей. Итак, в центре Возрождения — человек как высшее мерило, отсюда и название мировоззрения эпохи итальянского Возрождения — гуманизм (от лат. — humanus — человечный). Особый интерес к личным качествам каждого человека — его уму и таланту, творческой энергии и чувству собственного достоинства, образованности и предприимчивости -вот основа понимания человека новой эпохи.

Список литературы

1.Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М., 1976.
2.Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989.
3.Безелянский Ю.Н. Улыбка Джоконды: Книга о художниках. М.,1999.
4.Колпинский Ю. Образ человека в искусстве Возрождения. М., 1941.
5.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978.
6.Любимов Л.Д. Искусство Западной Европы. М.,1996.
7.Мирецкая Н.В. Мирецкая Е.В. Культура эпохи Возрождения. М., 1996.
8.Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. М., 1995
9.Эстетика Ренессанса: Антология. В 2-х т. Т.1 / Сост. В.П.Шестаков. М., 1981.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024