Вход

Август 1991г: причины и следствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309096
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Накануне августа 1991
II. Августовский путч
III. Последствия попытки совершения переворота
Заключение
Список литературы

Введение

Август 1991г: причины и следствия

Фрагмент работы для ознакомления

Исполняющий обязанности Президента СССР Г. Янаев обвинил Президента России в том, что он пытается присвоить полномочия высших органов государственной власти Союза и наделить республиканские исполнительные органы полномочиями органов Союза. Так же Янаев обвинял Ельцина в призыве к неисполнению постановлений Комитета. В свою очепедь Ельцин обвинял участников ГКЧП в заговоре, угрожал привлечением к уголовной ответственности.
Проблема заключалась в том, что изданные указы Президента РСФСР противоречили Конституции и законам СССР. Указы носили явно конфронтационный характер и могли повлечь тяжелые последствия.
Ельцин обратился к москвичам с призывом встать на защиту завоеваний демократии. В ночь с 20 на 21 августа тысячи москвичей собрались у Белого дома готовые защищать парламент. В районеСадового кольца и Нового Арбата, на Смоленской площади бронемашины патрулировавшие город были подвергнуты обстрелу. В ход были пущены бутылки с зажигательной смесью, автоматическое оружие и другие средства. Появились первые жертвы вооруженных столкновений, убитые и раненые. Защитники начинают строить баррикады из опрокинутых троллейбусов и автобусов.
Способами распространения информации в городе являлись листовки, круглосуточно работала радиостанция «Эхо Москвы», проводились митинги.
Все призывы руководства ГКЧП к сохранению общественного порядка и обеспечению личной безопасности граждан не увенчались успехом, несмотря на угрозы со стороны властей привлечь к ответственности провокаторов и подстрекателей к неповиновению.
Предполагалось всю территорию Москвы разбить на 33 административных округа и во главе каждого поставить коменданта, ответственного за обеспечение общественного порядка и охрану важных объектов, введение комендантского часа. С этой целью привлекались войска московского гарнизона, МВД СССР, ГУВД Мосгорисполкома и другие силы для организации патрулирования города.
На период введения чрезвычайного положения в городе запрещалось организация забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, а так же демонстраций.
Органами милиции и вооруженными силами было организовано изъятие у населения огнестрельного оружия, холодного оружия, боеприпасов и других взрывчатых веществ.
Ограничивался въезд в город иногороднего транспорта.
В случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего выполняющего служебные обязанности пресекать в соответствии со ст. 9 Закона СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» (штраф в размере до 1000 рублей или административный арест на срок до 30 суток).
Постановлением ГКЧП временно ограничивалась трансляция телевизионных программ и радиовещания. Постановление приостанавливало деятельность телевидения и радио России, а также радиостанции «Эхо Москвы», как не способствующих процессу стабилизации положения в стране.
Несмотря на предпринятые меры руководством ГКЧП, их было недостаточно для победы консервативных сил. Их действия были нерешительными. Об этом свидетельствует распоряжение отданное группе «Альфа» выехавшей к даче Ельцина, но так и не получившей распоряжение блокировать президента или предпринять к нему какие либо действия. Ельцин в свою очередь предпринял экстренные меры в отношении своей защиты. Путчисты не ожидали активного сопротивления со стороны Российского руководства и непосредственно президента России Ельцина вокруг которого сконцентрировалась российская элита; со стороны сограждан: к движению примкнули демократическая общественность, творческая интеллигенция, ветераны Афганской войны и «мелкая буржуазия».
Выразил свою готовность к поддержке Свердловский ОМОН, готовый вылететь по первому зову для поддержки и защиты здания Дома Советов РСФСР. Даже в среде Союзного руководства царило недопонимание происходящего. Против действий Комитета выступили советник Президента СССР Вадим Бакатин, Евгений Примаков и другие. Путчисты не имели полного контроля над военными силами и уже в первый день потеряли Таманскую дивизию, перешедшую на сторону защитников Белого Дома. В итоге и другие воинские подразделения постепенно стали переходить на сторону Ельцина, они не могли пойти на расстрел своего народа. И сами руководители ГКЧП морально не были готовы отдать приказ о растреле демонстрантов и митингующих.
Хасбулатов являясь председателем парламента призвал депутатов принять на сессии ряд законов, в частности - Закон, одобряющий последние действия Президента России Бориса Ельцина. Хасбулатов призвал в столь важный момент забыть о разногласиях между членами ВС РСФСР. Руководителем парламента России было высказано возмущение тем, как происходит освещение событий в стране газетами «Правда», «Советская Россия» и советским ТВ. Не долго думая Хасбулатов предложил национализировать эти средства информации. Он обвинил журналистов данных редакций в том, что они «готовы служить любой власти».6
Чтобы убедиться в том, что Горбачев жив и здоров вице-президенту РСФСР А.Руцкому вместе с председателем КГБ СССР В.Крючковым и медицинскими экспертами было поручено выехать в Форос, на место нахождения Президента Горбачева.
Особая роль в подавлении путча несомненно принадлежит Борису Ельцину. Благодаря его смелости, твердости характера проявленной во время путча, его пламенной речи обращенной к воинам удалось избежать больших жертв и главное, отстоять демократию. Приведем обращение Президента РСФСР Бориса Ельцина к воинам отдельной мотострелковой дивизии им. Дзержинского:
«Воины-соотечественники! Сыновья!
Я, Президент России, избранный волей нашего многострадального народа, обращаюсь к вам в этот нелегкий для Отчизны час. Перед вами выбор: либо оказать поддержку группе заговорщиков, узурпировавших власть, выполнить их преступный приказ и пойти тем самым против своего народа, либо защитить демократию, законную, народом избранную власть.
Первый путь ведет страну к братоубийственной гражданской войне, к жестокому кровопролитию. Второй же гарантирует гражданский мир, конституционный порядок и безопасность.
Дорогие мои сыновья! Я надеюсь на вас, на ваш правильный выбор. Надеюсь, что вы станете на сторону законной власти - Президента РСФСР. Уверен, что вы не допустите насилия, что вашим отцам и матерям не будет горько за своих детей. Соотечественники! Воины! Дзержинцы! Я отдаю вам приказ: немедленно без колебаний перейти на сторону законной власти, соблюдая при этом порядок и дисциплину. Униженная, оскорбленная, великая Россия зовет вас».7
Вице-мэр Москвы Лужков достиг соглашения с начальником штаба Московского военного округа Золотовым о выводе войск из центральной части города и сосредоточения их на двух площадках в черте города, и о последующем выводе войск из Москвы.
После перехода на сторону Российского руководства вооруженных сил, руководители спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» отказываются штурмовать Белый Дом. В пять часов утра 21 августа Язов отдает приказ о выводе войск из Москвы.
21 августа началась сессия Верховного совета РСФСР, которая осудила действия ГКЧП.
Как только было получено сообщение о том, что члены ГКЧП направляются в сторону аэропорта Внуково, Аэрофлоту, КГБ России и МВД России был отдан приказ блокировать их в аэропорту.
III. Последствия попытки совершения переворота
Попытка переворота 19-21 августа имела далеко идущие последствия. И как это часто бывает в истории, результаты этих событий прямо противоречили поставленной цели: последствием, единственным результатом были ускорение и радикализация процессов, которые намеревались заблокировать - развал Советского Союза.
Уже на третий день путча политически активный народ, который собрался в столице с целью защиты президента СССР Горбачева, оказавшись под непосредственным командованием президента Ельцина видел в нем героя событий, способного повести за собой народ. Горбачев на его фоне выглядел фигурой слабой, не способный распознать у себя под боком притаившихся врагов, он был неудачником.
Ельцин смог с максимальной выгодой для себя использовать ситуацию. К концу путча в своих речах Ельцин смещает акцент с защиты законной власти Горбачева на защиту «свободной России».
После ареста членов ГКЧП, Ельцин в присутствии Горбачева подписывает указ о приостановке действия КПСС на территории РСФСР и таким образом лишая Горбачева власти, которую ему предоставляла партия.
Августовские события ускорили окончательный распад Советского Союза. Сверхконцентрация власти в Союзе оказалась опасной для суверенитета национальных республик, и они спешно приняли меры самозащиты. С конца августа по октябрь почти все республики провозгласили государственную независимость и дистанцировались от Москвы. Этот процесс был подстегнут опасениями республик, что после путча новая Россия возьмет на себя функции имперского центра.
Всю осень 1991 года союзные власти во главе с президентом М.С. Горбачевым безуспешно пытались подготовить новое соглашение. Украина отказалась участвовать в возобновившемся новоогаревском процессе, а результаты референдума о государственном статусе республики показали, что 70 % избирателей проголосовали за полную независимость Украины. Последняя попытка сохранить Союз в форме конфедеративного объединения, что предусматривалось последним вариантом союзного договора, так же не увенчалась успехом. Неэффективными оказались и попытки недопустить развала экономических и хозяйственных связей. Дальнейшее ухудшение экономической ситуации в республиках способствовало их дальнейшей самоизоляции, разрыву экономических связей.
8 декабря 1991 года в резиденции «Вискули» в Беловежской пуще под Минском Президент России Б.Н. Ельцин, президент Украины Л.М. Кравчук и Председатель Верховного Совета Беларуси С.С. Шушкевич, констатировав, что «переговоры о подготовке нового Союзного договора зашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР и образование новых независимых государств стал реальным фактором», заключили соглашение, получившее название Беловежского, об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). Поскольку Беловежское соглашение было санкционировано решениями Верховных Советов трех союзных республик, распад СССР стал свершившимся фактом.
В связи с прекращением существования Союза ССР 25 декабря 1991 года Президент СССР М.С. Горбачев сложил свои полномочия.
Заключение
Рассматривая итоги августовских событий 1991 года можно выделить следующие причины провала путча.
Первой причиной послужило поведение самого Горбачева. Только его позиция подтверждала незаконность предпринятых действий комитетчиков. Он с самого начала был против. Ни одного элемента какой-либо двусмысленности в поведении президента не найдено. Ельцин, самый безжалостный противник, позже подтвердил, что план заговорщиков предусматривал арест Горбачева, что последний пережил «ужасные часы» и что его «ясный и категорический» отказ от какого-либо сотрудничества с самого начала спутал планы ГКЧП.

Список литературы

1.Боффа Дж. История Советского Союза. / в 2-х томах. Международные отношения. – 1994. - 578 с.
2.Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. – М.: Прогресс-Академия, 1995.- 544 с.
3.История Отечества в документах, 1917- 1993 г.г. ч.4-я./ сост.: Колосков А.Г., Гевуркова Е.А., Цветкова Г.А. - М.: ИЛБИ, 1995.
4.Киселев А.Ф., Щагин Э.М. Новейшая история Отечества. XX век: Учебник для вузов: В 2 т. – Т.2. М.: ВЛАДОС, 1998. – 448 с.
5.Согрин В. Политическая история современной России. 1985—2001: от Горбачева до Путина. Высшее образование, 2001.- 262 с.
6.Согрин В. М. Горбачев: личность и история. Высшее образование, 1996.- 186 с.
7.Современная политическая история России (1985-1997 гг..): Хроника./ Под ред. В.И. Зоркалцева, А.И. Подберезкина. – М., 1997. – Т. 1.
8.Согрин В. Политическая история современной России. 1985-1995. М., 1995. – 268 с.
9.Медведев Р.А. За кулисами августа. Загадки Фороса./Вопросы истории. 2003 № 7. С.74-95.
10.Чешко С.В. Распад Советского Союза: Этнополитический анализ. – М., 1996. – 164 с.
11.http://scepsis.ru/library/id_815.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024