Вход

Безопасность в туризме на примере рафтинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАФТИНГ В ТУРЦИИ
РАФТИНГ В РОССИИ
РАФТИНГ ПО НИЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Безопасность в туризме на примере рафтинга

Фрагмент работы для ознакомления

Спуск может проводится в одно-двух местном каноэ, 4-12 местной надувной лодке и 10-20 местных резиновых плотах.
Рано утром выезд из отеля, небольшой инструктаж и экипировка на месте старта, спуск по горной речке с остановками для посещения водопадов и других интересных мест, прыжки со скал в воду (по желанию), обрызгивание других рафтов. Обед с жареной на решетке форелью в неожиданно появившемся ресторане на берегу. Продолжение спуска в таком же режиме до места финиша, где вас ждет автобус с вещами.
Минусы: из Бельдиби, Геника и города Анталии добираться до места спуска далековато, если при этом автобус добирает туристов из Белека и Сиде.2
РАФТИНГ В РОССИИ
Туроператоры Хабаровского и Приморского краев предлагают рафтинг-туры для физически подготовленных туристов, имеющих базовый опыт водных путешествий, поскольку сплавы проходят по горным рекам с препятствиями до пятой категории сложности. Наличие вдоль всего русла лесовозной дороги дает реке Кема право называться самой доступной спортивной рекой в дальневосточном регионе. Однако дорога из Хабаровска к месту начала сплава сама по себе является большим приключением, поскольку составляет около 1200 км в одну сторону.
Доставка туристов к началу маршрутов может осуществляться вертолетом. Это не только сокращает время заброски, но и в ряде случаев позволяет избежать нескольких дней сплава по спокойной воде и пройти только самую интересную в спортивном плане часть рек. Как уверены организаторы сплавов, великолепные пейзажи дальневосточной природы, суровые скалы с водопадами и нетронутая природа надолго останутся в памяти участников путешествия.
Какой бы сложности не был маршрут и где бы он не проходил, каждый участник сплава должен серьезно отнестись к качеству как личного снаряжения, так и к качеству и надежности судов. Конструкция рафта (наличие надувных поперечин, фиксирующих ноги) должна обеспечивать туристам дополнительную страховку от падения за борт. Однако полностью исключить это досадное недоразумение, как и переворот самого рафта, невозможно, а значит, каждый путешественник должен надеть индивидуальные средства защиты: спасательный жилет и шлем. Это тот минимум, который обязана предоставить туристическая фирма - организатор сплава. Нередко имеет смысл задуматься и о дополнительной экипировке. Так, например, для ледяной воды горных рек может пригодиться гидрокостюм, и уж точно имеет смысл приобрести удобную обувь - специальные ботинки на резиновой ребристой подошве. В целях личной безопасности каждый участник водного похода должен уметь плавать, поскольку спасательный жилет самостоятельно доставить участника сплава к берегу не может.
Впрочем, самое мощное спасательное средство - это сам рафт, и если вы вдруг случайно оказались за бортом в бурной воде, то препятствия лучше пройти крепко держась за рафт, чем самосплавом.
Рафтинг - это захватывающие приключения, выброс эмоций, победа над водной стихией, и в какой-то степени над собой, это сплочение участников похода в команду единомышленников, но это никак не развлекательный аттракцион на воде. Здесь есть свои четкие правила, которые необходимо неукоснительно выполнять. Только в этом случае он станет безопасным, увлекательным отдыхом и, несомненно, будет приносить огромное удовольствие3.
Россия удивительно богата водными маршрутами, по которым с весны и до осени путешествуют туристы на самых разнообразных судах: лодках, яхтах и круизных теплоходах, степенно наблюдая медленно меняющиеся пейзажи и ведя размеренный и неторопливый образ жизни.
Те же, кто любит активный отдых на воде и приключения, готов испытать острые ощущения и побороться с водной стихией, выбирают рафтинг.
Классический рафтинг - это сплав по порожистым рекам на больших надувных бескаркасных судах - рафтах, которые обладают большой плавучестью, надежны, устойчивы на воде и удобны для размещения группы туристов (6-12 человек). С появлением этого вида судна сплав по бурным рекам перестал быть привилегией туристов-водников, на протяжении многих лет традиционно осуществлявших рискованные самодеятельные походы на байдарках и плотах.
В последние годы рафтинг вызывает огромный интерес, поэтому большинство российских рек, пригодных для этого вида активного отдыха, турфирмы используют для организации коммерческих сплавов.
Большинство сплавных бурных рек подходят для рафтинга только на отдельных участках своей протяженности и при определенном уровне воды.
Для того, чтобы принять решение об участии в рафтинг-туре, участнику сплава необходимо оценить сложность маршрута. Она, прежде всего, зависит от тех препятствий, которые придется преодолевать во время похода. Препятствиями могут служить отдельные камни в русле реки, а также пороги - участки в русле реки с перепадом уровня воды и сопутствующие им неоднородности водного потока, такие как сливы, валы (стоячие волны) и бочки. Бочки - участки с обратным течением, которое возникает в месте падения воды со слива. Они опасны тем, что препятствуют движению рафта и относят его обратно под поток воды, где он может перевернуться. Согласно Международной классификации сложности препятствий каждому участку бурной реки (вплоть до отдельного порога) присваивается одна из шести категорий: чем выше номер, тем серьезнее и опаснее препятствия, а значит и рискованнее маршрут.
Туры, рассчитанные на людей без специальной подготовки, не предполагают преодоления препятствий выше третьей категории, которая хотя и не исключает вероятность экстремальной ситуации, но ничем серьезным, кроме как выбросом адреналина в кровь, не грозит. Тем, кому требуется адреналин в больших количествах, предлагаются специальные туры и даже экспедиции, однако на участие в подобных приключениях, как правило, решаются путешественники, имеющие в личном зачете не один спуск по бурным рекам.
Во время сплава туристы сидят на бортах рафта и гребут веслами под руководством инструктора, присутствие которого в рафте является для коммерческого сплава обязательным. На несложных маршрутах туристы могут не иметь опыта водных походов. Инструктор отдает простые команды, касающиеся направления работы веслами, которые участники сплава должны постараться максимально точно выполнить. На сложных маршрутах гидами нередко выступают приглашаемые турфирмами спортсмены.
РАФТИНГ ПО НИЛУ
Надо сказать, что рафтинг по Нилу – действительно экстремальный отдых, особенно для тех, кто ни разу не держал в руках весло. И это правда, что огромные нильские валы и «бочки» неминуемо перевернут ваш рафт.
Вообще рафтинг – это сплав на специальных надувных плотах (рафтах) по бурным горным рекам с преодолением порогов различной сложности. Для этого, помимо специального снаряжения, требуется хорошая физическая и профессиональная подготовка (в России рафтинг используется в коммерческих целях). Коммерческий рафтинг проводится на участках реки безопасных для жизни, при этом рафтом управляет опытный гид, хорошо знающий этот маршрут. Дополнительно, для большей безопасности, применяется страховка с воды. Ее осуществляют гиды на каяках - это на случай переворота рафта.
Существует всеобщая, международная классификация сложности порогов (мкс) по степени опасности и проходимости:
1. Категория I: несложные.
Течение имеется, однако единственную опасность представляют небольшие мели, на которых могут встречаться одиночные выступающие камни.
2. Категория II: умеренно сложные.
Линия движения очевидна с наплыва, однако существуют простые препятствия. Могут присутствовать небольшие сливы и бочки. В некоторых местах поток ускоряется.
3. Категория III: сложные.
Существует вполне определенная линия движения, которой необходимо придерживаться, однако ее легко увидеть с наплыва. Валы могут быть высокими и беспорядочными. Камни и другие препятствия могут быть многочисленными. Существуют бочки и небольшие улова.
4. Категория IV: очень сложные.
Линия движения в пороге не всегда очевидна. На этом уровне сложности большинство каякеров предпочитает проходить пороги с предварительным просмотром. Пороги непрерывны, вода может быть мощной. Бочки очень мощные. Необходимо постоянное маневрирование.
5. Категория V: чрезвычайно сложные.
Предварительная разведка препятствий, как правило, необходима, поскольку они содержат участки, представляющие серьезную опасность для жизни. Пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и сложные бочки. Препятствия непрерывны.
6. Категория VI: официальный верхний предел.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. "Туризм и отдых" № 22 за 2004 г
2. turkey.ru (09.11.07, 09:17)
3. www.taganok.ru(09.11.07, 10:00)
4. www.ooks.ru(09.11.07, 11:00)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00806
© Рефератбанк, 2002 - 2024