Вход

Афганский терроризм и борьба с ним (история, причины, методы борьбы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309059
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I.Явление терроризма в современном обществе
1.1.Определение понятия «терроризм»
1.2. Причины террористических актов
II.Афганский терроризм
2.1. История афганского терроризма
2.2. Демократия по вестминстерскому образцу
Заключение
Список литературы
Использованные источники

Введение

Афганский терроризм и борьба с ним (история, причины, методы борьбы)

Фрагмент работы для ознакомления

ожесточенная борьба за власть политических партий, преследующих политические цели, либо отдельных групп, лидеры которых преследуют узкоэгоистические цели;
нарастание тенденции к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым способом;
усиление религиозных противоречий.
Если до начала 80-х гг. террористические акции в Афганистане имели единичный характер, в последние годы значительно увеличилось количество преступлений такого рода. Масштабы терроризма с 1980 по 2007 гг. возросли десятикратно.
II. Афганский терроризм
2.1. История афганского терроризма
Добро пожаловать в Афганистан в шестой год со дня западной интервенции и перед этим переживший интервенцию Советского Союза.
Сегодня мы признаемся, что самой большой и трагической ошибкой последних десятилетий в мире было введение советских войск в Афганистан и попытка, начиная с 1979-го года, сменить в Афганистане не только режим, но и политический строй - установить социализм в Афганистане. Это закончилось катастрофой мирового уровня. Теперь в Афганистане пытаются «навести порядок» войска НАТО. Заявление госсекретаря Колина Пауэлла о том, что Америка не собирается свергать правительство талибов, уже сразу можно было подвергнуть сомнению, если рассматривать его как обязательство невмешательства во внутреннюю политику государства. Стремление наказать талибов за то, что они так или иначе поддерживали и укрывали Усаму Бэн Ладена, это есть один из способов оказания влияния на правительство. События, последовавшие за этим заявлением, подтвердили правильность данной точки зрения.
Ведь сегодня многие стремятся подменить вопрос о борьбе с терроризмом вопросом о борьбе христианства и ислама. История показывает, что ислам различается по своему содержанию: есть культурный и мирный ислам, а есть воинствующий. Но даже воинственный ислам - он разный. Есть ислам воинственный Ахмад-Шах Масуда, с которым можно сотрудничать во имя борьбы с терроризмом, и есть терроризм, прикрывающийся исламскими лозунгами, покрывающийся соответствующими правительствами, и с ним нужно воевать.
Вопрос о продлении миссии в Афганистане, весьма болезненный для внешней политики многих европейских стран. Фаусто Макор - территория, контролируемая его людьми, считается самой спокойной и безопасной во всем Афганистане. «Видите, - говорит он, - я отвечаю за территорию, по площади равную половине Италии». Под его командованием 1800 человек, 270 из которых могут нести патрульную службу. Если послать в патруль два наряда одновременно, вполне вероятно, что им придется действовать на расстоянии 400 км друг от друга. «Как если бы один наряд был в Турине, а другой - в Венеции», - поясняет Макор. На помощь со стороны афганской армии, войска которой на западе страны насчитывают всего 400 человек, надеяться нереально. Это значит, что целые регионы остаются без контроля. Вакуума власти в Афганистане не бывает. В местах, где нет международных войск, власть захватывают пещерные фундаменталисты «Талибана», полевые командиры с их отрядами.
Сегодня многие понимают, что вывод войск военных союзников может стать «тяжелым поражением международного права и мирового сообщества». Канцлер Ангела Меркель заявила: «сохранение германского контингента в предгорьях Гиндукуша единственный способ показать, что мы боремся с терроризмом».4
Однако некоторые способы борьбы явно нельзя назвать гуманными.
Обсуждение вопроса об участии Германии в руководимой Америкой антитеррористической операции «Несокрушимая свобода», когда обстрелу подверглось мирное население, вызывает жаркие дебаты. Дело в том, что новости, поступающие из Афганистана довольно неприятные. Побывавшие там компетентные лица отмечают, что страна находится на грани катастрофы. Нищета, коррупция, насилие и безнадежность в ней не убывают, а лишь с каждым годом прибывают. Государственные институты власти в большинстве районов страны практически отсутствуют, полиция коррумпирована и незаинтересована выполнять непосредственные свои функции, да и армия выглядит не лучше. Европейская экономическая помощь зачастую бесследно исчезает, как вода впесок, а основная масса населения о ней даже и не подозревает.
Одновременно ситуация с безопасностью становится все более катастрофической. Только за прошедшие 9 месяцев этого года в результате терактов или боевых действий погибло свыше 5 тыс. человек. В одном из докладов ООН говорится, что количество преступлений с применением насилия в текущем году увеличилось почти на 30%. Три четверти терактов направлено против афганских военных, полицейских и иностранных военнослужащих - как говорится в документе ООН, «в целях преднамеренного и рассчитанного противодействия созданию легитимных правительственных институтов».5 Это говорит о том, что меры предпринимаемые союзниками вызывают обратный эффект.
Секретное сообщение чрезвычайного посла ЕС в Кабуле гласит о имеющей место «парадоксальной тенденции»: «В то время как военные операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане против повстанцев характеризуются существенными успехами, прежде всего благодаря целенаправленным ударам по полевым командирам «Талибана», зона нестабильности, в которой действуют повстанцы, расширяется».6 Население легко попадает под влияние даже небольшой группы повстанцев.
Если в феврале 2002 г. было отмечено качественное изменение в политической ситуации, вызванное усилиями международной коалиции по борьбе с терроризмом и режимом талибов, а также приходом к власти Временной администрации Афганистана в соответствии с Боннским соглашением, то сегодня ситуация возвращается в обратное русло.
Если в конце 2001 года подавляющее большинство афганцев считали, что талибы окончательно побеждены, то сейчас лишь половина опрошенных афганцев считает, что войну против повстанцев на юге Афганистана международные войска смогут выиграть. Талибы же, как кажется, в военном отношении выиграть войну практически не в состоянии, однако битву за умы людей они все более уверенно решают в свою пользу.
2.2. Демократия по вестминстерскому образцу
Операция «Несокрушимая свобода», где применялись ISAF и самолеты «Торнадо» и были проведены беспощадные бомбардировки американцами и которые, буквально толкают афганцев в объятия талибов, вызвали широкий резонанс общественности. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявляет, что в Афганистане никто не собирается создавать демократию по «вестминстерскому образцу»: «Достаточно будет добиться, чтобы от афганского государства более не исходило опасности».7
На самом же деле в 2002 году канцлер Герхард Шредер сулил афганцам в качестве платы за «возврат в цивилизованный мир» достаточные «дивиденды благосостояния». Цель вмешательства - права человека, демократия и благополучие в Афганистане.
По каким критериям будут судить о выполнении миссии не знает никто. Заявление афганского президента Х.Карзая повергает в шок: «Мы не отпустим иностранцев, пока не будут построены дороги, школы и налажено электроснабжение и пока наши полиция и вооруженные силы не станут сильнее».8 Данное высказывание является прямой угрозой.
Говоря о помощи европейских стран в Афганистан собираются поставить 100 тыс. единиц огнестрельного оружия, при этом не желают предоставить афганской полиции простейшие вспомогательные средства, например наручники.
С целью наведения порядка в стране было запланировано подготовить из неграмотных афганцев помощников шерифов. Главным критерием являлась способность научиться более или менее метко стрелять. Неприятность не заставила долго ждать, многие из них сразу после окончания курсов дезертируют и идут в часную охрану, богатых полевых командиров, наркобаронов или даже талибов, где по крайней мере сносно платят. Евросоюз предусматривает отправку в Афганистан 195 полицейских которые будут опекать 7500 афганских полицейских в двух провинциях страны. Казалось бы тогда с созданием полиции проблем не будет. Однако, МВД в Кабуле считают гнездом коррупции, несмотря на то, что там работают немецкие и британские консультанты. Для того чтобы стать начальником отделения полиции, надо дать взятку до $150 тыс. И такая инвестиция вполне себя оправдывает. Подчиненные взимают деньги с населения и возмещают эти затраты.
Немногим лучше ситуация в армии. Согласно натовской статистике, Запад уже обучил 38 тыс. солдат, а к концу этого длительного процесса должен обучить 70 тыс. Однако реального положения дел эти цифры не отражают. На вопрос: сколько из них способны участвовать в боевых действиях? Натовский генерал сказал: Честно говоря, ноль. Ни одно афганское подразделение не готово вести боевые операции самостоятельно. Просто у них очень многого не хватает: артиллерии, вертолетов, лазаретов, разведчиков, сил поддержки. Поэтому министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак объясняет всем своим западным гостям, что ему срочно необходимо оружие. Неплохо было бы в рамках помощи получить от Германии парочку танков «Леопард-1», впрочем, и современные «Леопарды-2» очень бы пригодились. Опыт показывает, что большая часть оружия, поставляемого Западом для афганской армии, моментально оказывается на черном рынке. Таким образом, Запад сам снабжает оружием своих будущих врагов, а они таковыми окажутся, как только перестанет поступать помощь с Запада. Результаты помощи международного сообщества оказались настолько разочаровывающими, что очень многие выступают за изменение политики.
2.3. Эффективность борьбы с терроризмом
Из выше сказанного можно сделать вывод, что положение союзных войск в Афганистане не имеет того успеха, на который рассчитывали НАТО вводя свои войска. Подтверждением этому так же служат следующие факты. На сегодняшний день международные силы общей численностью в 42 тыс. военнослужащих, которые состоят из самостоятельно действующего американского контингента и солдат стран НАТО, посланных в Афганистан по мандату ООН 39-ю государствами, оказались не в состоянии одержать военную победу над отрядами талибов, опирающихся, в основном, на этнических пуштунов. При всем при том, что отряды эти невелики, от 3 до 7 тыс. бойцов, которых зачастую поддерживают вооруженные группировки местных вождей племен и полевых командиров.
Не имея численного превосходства талибы применяют тактику партизанской войны и совершают теракты с помощью подрывников-самоубийц. За два последних года талибы значительно расширили сферу своих операций и вольготно себя чувствуют даже в центральной, прилегающей к Кабулу провинции Вардак, плотно контролируют одну из основных магистралей, дорогу Кабул - Кандагар. Сегодня имеет место фактический раздел страны на относительно стабильный север и контролируемые талибами юг и восток.
Оценивая ситуацию в Афганистане, необходимо отметить усиление масштабов насилия, ослабление международной решимости и потеря веры афганского народа в лучшее будущее. По результатам проведенных выборов президента в 2004 году, главой государства стал Хамид Карзай, однако, центральные власти контролируют фактически лишь столицу и ряд крупных городов. На остальной части Афганистана царят племенная вольница и произвол полевых командиров.
Выявляя причины неэффективности борьбы с терроризмом можно отметить плохую координацию действий между органами ООН, Евросоюза, американским командованием, Международными силами и афганской администрацией. Второй причиной является нежеланию европейцев посылать в страну дополнительные воинские части и увеличивать свою финансовую помощь. Необходимо добавить к этому традиционные коррупцию, патернализм и фаворитизм афганских властей. На поле боя союзников по НАТО все больше замещают войска США, но кардинального перелома в противостоянии с талибами это не обеспечивает.
Важным моментом является помощь талибам соседних государств Пакистана и Ирана: добровольцы, деньги и оружие, именно там отсиживается руководство движения. Если Исламабаду удастся справиться с очагами мусульманского экстремизма, объединив демократические силы в Пакистане, то ситуация в Афганистане начнет меняться.
Как точно заметил американский исследователь Э. Краковски, «Ключ к афганской проблеме следует искать не внутри Афганистана, а в странах, окружающих его… Хоть и верно, что афганцы выстояли могущественных захватчиков, так же верно и то, что именно соседние государства возобновляли и поддерживали текущую войну на протяжении более чем 20 лет. Это внешняя интервенция и вызванный ею хаос также стали причиной того, что эта страна оказалась захваченной международной террористической сетью»9.
Таким образом, можно выделить следующие пункты выполнение которых может привести к успеху:
ведение упорной, систематической и в основном силовой борьбы с международными террористическими организациями; 2) возможность и необходимость развивать сотрудничество с властями самих мусульманских стран в плане антитеррористической борьбы; 3) необходимость идейно-пропагандистской деятельности внутри самих мусульманских государств с тем, чтобы доказать пагубность воинствующего фундаментализма, порождающего терроризм, для мусульманских народов всего мира; 4) разрешение противоречия между интересами борьбы с терроризмом и интересами геополитики - т.е. вопрос об установлении нового миропорядка; 5) действительное снятие арабо-израильского вопроса; 6) усиление внимания мирового сообщества к проблемам стран «Третьего мира»; 7) помощь в решении экономических проблем, преодоление безработицы.
Заключение
В ответ на действия террористов мировое сообщество сплотилось в борьбе против терроризма. Ситуация вокруг Афганистана рассматривается как закономерный результат продолжительной борьбы афганского народа против террора. Несомненно, должно уйти из истории движение «Талибан» как главная поддержка и опора террористов.
В ходе анализа результатов текущей антитеррористической деятельности отмечено, что коллективные антитеррористические усилия должны носить комплексный и долгосрочный характер и осуществляться в строгом соответствии с нормами международного права.
Для того чтобы достичь данной цели необходимо принятие комлексных мер и усилия прилагаемые в междунродных масштабах.
Во-первых, идея которая приходит на ум сразу - это должны быть уничтожены все лагеря подготовки террористов и их базы, различная инфраструктура, созданная и обеспечивавшая деятельность талибов. Только в таком случае в Афганистане наступит мир, что в свою очередь откроет новый этап в жизни всего Центрально-Азиатского региона, а не только в жизни многострадального Афганистана. Но практика показала, что на место одного террориста приходят два-три, и ситуация еще больше обостряется. Следовательно, данного метода недостаточно.
Во-вторых, с теми странами и правительствами, на которые падают даже малейшие тени подозрения в пособничестве террористам, дружеские отношения ни в коем случае поддерживать нельзя. Необходимо проводить политику изоляции этих государства, этих правителей, которая не давала бы им возможности совершать агрессивные действия или содействовать им.
В-третьих, уровень развития экономики, а вернее ее отсутствие. Беспросветная нищета и для многих единственный способ выживания – это торговля наркотиками и терроризм. Власти и население смотрят на Запад как источник существования, требуя: «Дай, дай». Постоянная гуманитарная помощь порождает иждивенческие тенденции у властных структур, которые забывают о нищем народе стремясь к сиюминутной выгоде.

Список литературы

1)Нестерова А.В., Нестерова Д.В. Известные теракты. М., 2003. – 230 с.
2)Салимов Н. Современные проблемы терроризма. М.,1999. – 162 с.
3)Ситковская О.Д. Психология жестокости и вандализма// Проблемы обеспечения личной безопасности граждан. Труды Академии МВД России. М., 1995.
4)Фенько А. Страх – привилегия богатых//Коммерсант Власть, №43.2002.
5)Хоффман Б. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2002. – 284 с.
6)Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ// Право и политика, 2000, №5.
Использованные источники
1.Аргументы и факты. aif.ru.
2.Итоги. №43, №44.2002.
3.Коммерсант. №195-197.2002. kommersant.ru.
4.Коммерсант Власть. №42-44.2002.
5.Новое время. №43, №44, №46, №47, №52.
6.Профиль. № 39. 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024