Вход

Влияние религии на экономическое развитие стран Азии, Востока и Европы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 309032
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Влияние религии на экономическое развитие стран Азии,
Востока и Европы

Введение

Влияние религии на экономическое развитие стран Азии, Востока и Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

Исламская концепция же исходит из того, что этические и экономические стороны человеческого поведения неразрывно связаны между собой. Поэтому «исламскую экономику» можно определить как реализацию этико-ценностных установок в экономической жизни индивида и общества.
В исламе Вебер видел религию, не способствующую развитию всеохватывающей трудом рациональной морали, поскольку спасение души было обещано каждому мусульманину, хоть как-то соблюдающему требования шариата, верующему не было необходимости доказывать свою избранность каждодневным трудом10. По мнению Вебера, это «вкупе с определенными социально-политическими предпосылками привело к невозможности возникновения и развития в исламском мире морали труда и накопительства»11.
Существуют различные толкования понятия "исламская экономика". В частности, по мнению известного мусульманского экономиста Умера Чапры, исламская экономика - это отрасль знания, которая помогает людям достигать благополучия посредством распределения редких ресурсов в соответствии с пятью исламскими ценностями - без нарушения индивидуальных свобод, без возникновения продолжительного макроэкономического и экологического дисбаланса, без ослабления семейных уз и ущерба для социальной солидарности, без морального разложения общества12.
   В основе «исламской экономики» лежит концепция социальной справедливости и равенства всех мусульман. Справедливость выступает как приоритетная цель экономической деятельности и обеспечивается за счет свободы волеизъявления хозяйствующих субъектов, конкуренции и отрицания монополии.
Особое внимание следует уделить «индивидуальной конфуцианской этике», которая оказала огромное влияние на экономическую и повседневную жизнь восточназиатского работника. Имеются в виду такие ее требования, как «самоконтроль», «бережливость», «преданность», «искренность». Например, конфуцианские понятия «самоограничение», «саморефлексия» и др., которые являются элементами «самоконтроля» сыграли большую роль в достижении успеха в хозяйственной жизни.
  С точки зремния ученых из Канады Ульриха Блума и Леонарда Дадли, религия влияет на экономику не столько через стимулы трудиться эффективнее, сколько через положительный эффект запрета на ложь и обман, что в экономике немаловажно.
Представляется, что не религия «влияет» на экономику или наоборот, а религиозная активность исторической личности (народа, этноса) предоставляет ей исходные установки, которые преобразовываются этой личностью в иное качество - экономическую деятельность. Отсюда следует, что развитие исторических хозяйственных типов и систем воспроизводит, сообразно условиям места и времени, религиозно-нравственные установки культур и народов.
Мировые религии, обосновывая обязательные нормы хозяйственной жизни, не навязывали однозначные механизмы их реализации, что оставляло человеку возможность толкования религиозных норм в хозяйственной практике. Таким образом, представляется, что религия только влияет на развитие экономики, а не определяет её.
Список литературы
1. Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России.// Известия СПбГУЭиФ, 1996, №3, с 4-21. стр.7.
2. Афанасенко И.Д. Российская цивилизация и экономические реформы.- Известия СПбГУЭиФ, 1995,№3-4, С.8.
3. Беккин Р.И. Исламская экономическая модель: перспективы реализации в мусульманском и немусульманском сообществах//www.takaful.ru

Список литературы


Список литературы

1.Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России.// Известия СПбГУЭиФ, 1996, №3, с 4-21. стр.7.
2.Афанасенко И.Д. Российская цивилизация и экономические реформы.- Известия СПбГУЭиФ, 1995,№3-4, С.8.
3.Беккин Р.И. Исламская экономическая модель: перспективы реализации в мусульманском и немусульманском сообществах//www.takaful.ru
4.Беккин Р.И. Исламская экономика: право каждого- благо всех.//www.islam.ru
5.Вебер М. Протестантская этика– М.1992.
6.Зейпель И. Хозяйственно- этические воззрения отцов Церкви. - М.,1913. - С. 30- 44.
7.Румянцев М.А. Религия и экономика в контексте русской философии всеединства// Проблемы современной экономики, 1(1)/ www.m-economy.ru
8.Schumacher E.F. Small is Beautiful: A Study of Economics as if People Mattered. L., 1975.
9.www.worldvaluessurvey.org//World Values Survey

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024