Вход

манифест 17 октября 1905г. и становление многопартийности в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Реферат по истории Отечества
«Манифест 17 октября 1905 года и становление
многопартийности в России»

Содержание
1. Введение
2. Манифест 17 октября 1905 года, предпосылки его появления
3. Формирование многопартийной системы в России
4. Заключение
5. Библиография



Введение

манифест 17 октября 1905г. и становление многопартийности в России

Фрагмент работы для ознакомления

2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе, в мере возможности, соответствующей краткости остающегося до созыва Думы срока, те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив этим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.
и 3. Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выбранным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от НАС властей»5.
«Да, России даруется конституция, - писал в связи с этим еще 16 октября Николай II. - Немного нас было, которые боролись против нее. Но поддержки в этой борьбе ниоткуда не пришло, всякий день от нас отворачивалось все большее количество людей, и в конце концов случилось неизбежное»6.
Конституция дала России невиданный экономический подъем и неслыханные ранее свободы. Недовольство масс удалось на время сбить. Недовольство же интеллигенции находило выход на думской трибуне.
Репин И. «17 Октября 1905 года» (1907). Русский музей, Санкт-Петербург.
3. Формирование многопартийной системы в России
Многообразие российских партий, различие уровней их политического развития и исторических судеб, их ориентация на различные политико-правовые учения, наследовавшие различные государственные, правовые и этические традиции, взаимное влияние друг на друга, - все это предопределило те неповторимые формы и виды межпартийного взаимодействия, которые сформировались в Российской империи.
«Появление Мани­феста было восторженно встречено в обществе, особенно либера­лами, оно усилило конституционные иллюзии, легализовало поли­тические партии и революционную печать. Формировались традиционно-монархические партии и организации, в их числе несколь­ко сословно-дворянских организаций и всесословный «Союз рус­ского народа». Общими для всех монархических организаций явля­лись приверженность триаде «Самодержавие. Православие. Народ­ность», защита сословного строя, антисемитизм. Осенью 1905 г. происходило и формирование либеральных партий»7.
Партия социалистов-революционеров активно поддержала рабочее и крестьянское движение. При этом эсеры не считали начавшуюся революцию ни капиталистической, так как капитализм в России, по их мнению, был еще слаб, ни социалистической, а лишь промежуточной - «социальной», вызванной земельным кризисом. Такая революция, по их мнению, должна была привести к социализации земли и передаче власти буржуазии. Партия расширила агитацию, издавались нелегальные и легальные газеты: «Сын Отечества» и др. Эсеры активно участвовали в организации антиправительственных выступлений в городе, деревне, в армии.
Террор уже не доминировал в практической деятельности эсеров, но террористическая деятельность партии не только не прекратилась, но и расширилась. После выхода Манифеста 17 октября руководство партии признало Россию конституционной страной и Боевая организация была распущена (как оказалось, лишь на время). Но относительно умеренная политическая линия сочеталась с активным участием членов партии в Декабрьском восстании, многочисленных стачках и демонстрациях.
Социал-демократы признавали революцию буржуазно-демократиче-ской. Эсдеки развернули агитацию и пропаганду, начали издавать первые легальные газеты («Новая жизнь»), пытались руководить забастовками. Осенью социал-демократы преодолели настороженное поначалу отношение к новым непартийным рабочим организациям - Советам и профсоюзам, обязав своих членов вступать в профсоюзы и внедряться в Советы. В октябрьской стачке, декабрьском восстании большевики действовали не только вместе с меньшевиками, но и с эсерами.
Либеральные организации выступили в поддержку бастовавших рабочих Петербурга и других городов. Выросли тиражи журнала «Освобождение», была создана подпольная типография в Петербурге. III съезд «Союза освобождения» принял программу, содержавшую требования созыва Учредительного собрания, введения 8-часового рабочего дня, отчуждения помещичьих земель. Была поставлена задача объединения всех левых и демократических сил.
В октябре 1905 г. либералы активно поддержали Всероссийскую стачку, а после публикации Манифеста 17 октября наконец организационно оформились либеральные партии. В конце 1905 - начале 1906 гг. возникло несколько десятков национальных, региональных и местных партий. Самыми крупными и значительными явились:
- Конституционно-демократическая партия - лидеры П.Н. Милюков, П.Д. Долгоруков, С.А. Муромцев (октябрь 1905 г.), имевшая леволиберальную направленность, и
- Праволиберальная партия «Союз 17 октября» - лидеры А.И. Гучков, Д.Н. Шипов (ноябрь 1905 г.).
Обе партии ставили своей целью реализацию положений Манифеста 17 октября и установление буржуазного общественного строя и парламентской монархии. По аграрному вопросу признавалась необходимость разрушения общины и частичной конфискации помещичьей земли. По рабочему вопросу предлагалось признание профессиональных рабочих союзов, экономических стачек. Использоваться могли лишь легальные, прежде всего парламентские средства борьбы. Главными различиями между двумя партиями были:
- более демократический характер программы кадетов (требование постепенного введения 8-часового рабочего дня, демократизация местного самоуправления и т.д.) и
- активная поддержка октябристами правительственных мер по подавлению революционного движения, прежде всего Декабрьского восстания в Москве. В составе октябристов несколько меньше была представлена интеллигенция, но больше было либеральных помещиков. Партию формировали также чиновники высшего и среднего звена и представители крупной буржуазии.
«Еще весной 1905 г. возникла Русская монархическая партия во главе с В.А. Грингмутом, а после Манифеста 17 октября во многих городах страны были зарегистрированы десятки крайне правых организаций, общим высшим органом которых формально являлся Съезд русских людей. Но единого центра создать не удалось»8.
Самой крупной правонационалистических организацией явился Союз русского народа. Они требовали «освободить» страну от иностранного капитала и монополий, ввести привилегии и льготы (в том числе бесплатное образование) для русских, под которыми понимались также украинцы и белорусы. Поддерживаемые правительством и полицией, черносотенцы использовали легальные и нелегальные методы борьбы, вплоть до массового и индивидуального террора. Руководство правомонархических организаций состояло из представителей интеллигенции, предпринимателей, помещиков, духовенства.
Главными общественно-политическими результатами появления Манифеста 17 октября 1905 года стали двухпалатный парламент (хотя и избираемый на основе недемократичного закона), ограничивший законодательную власть императора, и основные государственные законы, которым должен был подчиняться и монарх, не имевший права изменить их без согласия парламента.
4. Заключение
«Государство и право России в начале XX в. развивается под знаком революции. Одним из ее последствий явился новый шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. В России издается некое подобие конституции. В этой связи встает вопрос о форме правления в послереволюционной России. В науке существуют различные взгляды на этот вопрос. Некоторые авторы полагают, что самодержавие осталось по существу непоколебленным, другие утверждают, что теперь можно говорить об ограниченной, конституционной монархии, т.е. о ликвидации самодержавия.
Но еще более важным, эпохальным событием явилось рождение в ходе революции 1905-1907 гг. принципиально нового политического явления - Советов рабочих, крестьянских, солдатских депутатов - боевых органов революционной власти. Революция была подавлена, и Советы погибли, но им было суждено перевернуть мир»9.
Революция заставила царизм дать народу демократические права и свободы. Возникает свобода печати, собраний, политических организаций. На базе этого возникают политические партии, выходят из подполья ранее созданные. Либеральное движение и социальные слои, на которые оно опиралось, после Манифеста 17 октября питали иллюзии о возможности достижения своих целей мирными, в том числе парламентскими, средствами и выступали вместе с рабочими и крестьянами лишь до осени 1905 г.
«События 1905 года заставили царское правительство внести серьезные коррективы в свою политику. Большинство политических партий (кроме большевиков, анархистов, эсеров-максималистов) оценивало революцию как результативную. Правительство предоставило возможности для легальной деятельности партий, созвало Государственную Думу - выборный законодательный орган, провозгласило демократические свободы, издало законы, дававшие рабочим гарантии социальной защиты, начало подготовку аграрной реформы»10.
Манифест 17 октября стал крупной политической уступкой царизма революционному движению. Однако в нем ничего не говори­лось о судьбе самодержавия, принципах взаимоотношений импера­тора и Думы, полномочиях Думы.
«Юридически Манифест не значил ничего. Ничего не даровал, ничего не провозглашал и исполнен реально не был. Как только было подавлено Декабрьское вооруженное восстание, власть не только отказалась от всего провозглашенного, но и отправила в отставку реального автора Манифеста С. Витте»11.
В условиях масштабных экономических, социально-политических и правовых реформ необходимо и неизбежно обращение к их историческим предпосылкам, к историческому опыту, к правовому творчеству российских политических деятелей прошлого. Все содержание исторического опыта политико-правового развития России является ценным для сегодняшнего дня, этот опыт необходимо использовать при разработке законодательства и организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению закрепленных в Конституции Российской Федерации законных прав граждан на свободное выражение своих политических взглядов и интересов.

Список литературы

5. Библиография
1.Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н. История России с древ-нейших времен до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. / Под ред. В.В. Керова. - М.: Высшая школа, 2001. - 784 с.
2.Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 234 с.
3.Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.): Учеб. пособие / Под ред. проф. И.Я. Фроянова. - Москва.: УИЦ «Гардарики», 2002. - 445 с.
4.Законодательство эпохи империализма и буржуазно-демократических революций // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1994. Т. 9. - С. 41.
5.История отечественного государства и права. Часть I. / Под ред. О.И. Чистякова. - М., Издательство «БЕК», 1998. - 340 с.
6.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Бо-ханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательст-во ACT», 2001. - 608 с.
7.История России. Теории изучения. Книга вторая. Двадцатый век. Учебное пособие. / Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург: Издатель-ство «СВ-96», 2001. - 304 с.
8.Лурье Л. Уроки первой свободы // «Эксперт Северо-Запад», №42(247), 07.11.2005.
9.Мелешкин И. Манифест 17 октября 1905 года // «Коридоры власти», №11(24), ноябрь 2005 г.
10.Черняховский С. Уроки Манифеста // Агентство политических но-востей, 02.11.2005. http://www.apn.ru/opinions/article9474.htm
11.Чубарьян А.О., Пивовар Е.И., Пыжиков А.В. История России ХХ века: Пособие для учителя. - М.: «Просвещение», 2003. - 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024