Вход

Человек и мир

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308992
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Представления древних мистиков и современная «картина мира»
Кто есть человек
Заключение
Список литературы

Введение

Человек и мир

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок, в котором Бог создает объекты Вселенной, абсолютно ничем не отличается от других версий космогонических мифов.
Создание человека составляет заключительный этап в драме сотворения Вселенной. Бог создал человека «по образу и подобию своему» и объявил его хозяином всех земных благ, при этом предполагается подотчетность человека перед его создателем – Богом.
Начиная с 17 века, с идей Коперника и Везалия, Кеплера и Галилея, Декарта и Бекона мы видим начала современного рационального мышления, в утверждении примата разума над верой, научного метода, опыта над силой авторитета. В рамках этой господствующей научной гипотезы считается, что примерно 20 миллиардов лет назад вся Вселенная была сосредоточена в очень маленьком объеме – практически точке, - то есть Вселенная представляла собойсвоеобразную микрочастицу сверхъядерной плотности. По каким-то причинам эта частица пришла в неустойчивое состояние и взорвалась, образовав Вселенную, которая в связи с наблюдаемым красным смещением астрономических объектов представляется как расширяющаяся. Это грандиозное явление, приведшее к рождению Вселенной, получило название Большого Взрыва.
В рассматриваемой здесь системе утверждений предполагается, что природа этого колоссального, необъятного плазменного сгустка, возникшего в результате Большого Взрыва, позволила ему, как миллиарды лет спустя его микроскопическим подобиям – шаровым молниям,- самоорганизоваться, обрести жизнь и разум. Этот «гигантский ген», как назвал его И.С. Шкловский, стал первым и изначальным живым существом Вселенной. Родился Универсум Сапиенс – Вселенная Разумная, порождением и частицей которой является и Земля, и все живущие на ней, включая и людей.
В противоположность библейскому объяснению о преднамеренном сотворении Вселенной богом, наука выдвигает концепцию естественного, самопроизвольного порядка во Вселенной, который создавался по кусочкам, подчиняющийся собственным правилам, так называемым законам природы. До сих пор ученые не обнаружили никаких свидетельств, которые намекали бы на то, что механизм Вселенной требует «завода» со стороны божества.
Неоспоримой пока является концепция эволюционного зарождения жизни на Земле.
Примерно 3 миллиарда лет назад океан уже кишел жизнью, в то время как суша пребывала в абсолютно стерильном состоянии. Только около 425 миллионов лет назад растительные организмы смогли перебраться на сушу, а вскоре к ним присоединились и первые представители фауны. Первые животные заселили сушу около 400 миллионов лет назад, это были представители беспозвоночных и земноводных. Около 180 миллионов лет назад появились первые млекопитающие – маленькие и примитивные зверьки. Подлинное же царство млекопитающих наступило спустя еще 110 миллионов лет, когда вымерли, уступив им сушу, гигантские ящеры. И, наконец, свой нынешний облик млекопитающие обрели всего 35 миллионов лет назад.
Первые приматы, многочисленный отряд млекопитающих, в который входит и человек, появились на свет около 70 миллионов лет назад. Еще примерно 30 миллионов лет понадобилось, чтобы избавиться от хвоста и стать похожим на современную обезьяну. А по истечении еще примерно 20 миллионов лет возникло существо, в большей степени похожее на человека, чем на обезьяну, - это был так называемый «гоминид».
Всего 2 миллиона лет назад он мог быть причислен к «нашему» биологическому роду – Homo.
Около 150 тысяч лет назад на Земле появились представители вида Homo Sapiens - «человек разумный». Этих самых ранних предков называют неандертальцами. Костная структура их скелета слегка отличается от нашей – изменения небольшие, но заметные. И, наконец , 50 тысяч лет назад по планете бродило существо, абсолютно ничем не отличающееся от нас – собственно «человек современный».
Путь эволюции, сформировав все остальные формы жизни, создал и человека
И человек, являясь «органом самопознания мира», в силу одного только, что он частица этого мира, осознает свою роль творца и ставит перед собой цель переделки и совершенствования мира.
Главной задачей познания традиционная наука считает открытие законов, управляющих Вселенной. Конечной целью исторического процесса является покорение природы разгадавшим ее законы человеком. Таков основной «символ веры» традиционной науки.
Теперь, накануне ХХI века, многим становится ясно, что время противопоставления науки и религии исчерпано. Сегодня их единение выступает как жесткое требование, и первый шаг на этом пути - признание факта, что наука не является единственным источником наших знаний о Мире, что опытное знание и духовное прозрение, духовный опыт, составляют единый процесс постижения Мира.
Главной задачей познания, на современном этапе, является постижение тайны Бытия, поиск единственной и абсолютной Истины. Осуществление этой задачи становится возможным лишь при сочетании разума и откровения. Истинное знание, отдавая предпочтение синтезу перед анализом, стремится к соединению того, что на первый взгляд кажется несовместимым.
Кто есть человек
ХХ век стал веком поистине грандиозных открытий в области физики, биологии, космологии, которые создали предпосылки для постижения материального мира, создали «научную картину мира», в которой мы не найдем ответа на главный вопрос о происхождении жизни, об огромном многообразии и непостижимой целесообразности живого мира и в которой не нашлось места для человека, с его моральными устоями и нравственными поисками.
Философия всегда интересовалась человеческим познанием себя, и занятие этим вопросом всегда считалось человеческой обязанностью и привилегией. Прежде чем человек поймет, что он такое, у него всегда возникает вопрос: как он возник? Исследование проблемы происхождения человека – один из путей к пониманию того, что собой представляет человек сегодня. Одновременно с постановкой вопроса о происхождении человека возникает проблема происхождения Вселенной, потому что человек может существовать только в пределах Вселенной. Спрашивая, вечна ли Вселенная, или же она имеет начало, мы тем самым ставим этот же метафизический вопрос и по отношению к происхождению человека.
Существует множество систем, сконцентрировавших свое внимание на вопросах происхождения и сущности человека, определении его места во Вселенной. В основе традиционного философского представления человека о самом себе лежит постулат об уникальности человека. Антики выделяли человека среди всего животного мира как самого совершенного – наделенного сознанием и членораздельной речью. Христианская традиция, хотя и рекомендовала обуздывать плоть, тем не менее признавала человека образом и подобием Бога; Просветители также вознесли человека над природой и всеми живыми существами, увенчав его званием – «венца творения».
Более того, как отмечает Л.Ландгреб в книге «Философия современности»: «в каждом философском вопросе сам человек прямо или косвенно поставлен под вопрос». Когда Сократ спрашивал афинянина о добродетели или когда Аристотель рассказывал о душе, то каждый из них говорил о человеческой природе. Именно первые философы сыграли очень важную роль в «изобретении» идеи человека как рационального животного.
Христианство тоже размышляло о человеческой природе и предложило свою особую концепцию человека, которой отцы церкви дали философскую формулировку. Последующая христианская философия и философские школы, такие как стоики или неоплатоники Ренессанса, - все они включили познание человеком себя в свои задачи.
История термина антропология восходит к началу 17 столетия, но это вовсе не означает, что она возникла внезапно как продукт антропоморфизма и гуманизма, наступивших после эпохи теологического сознания. На самом деле этот термин (ta antropina) возник еще в античности и именно сложившиеся в этот период подходы в основном и определяют антропологические споры по принципиальным вопросам. Западная антропология может быть образно охарактеризована как аранжировка двух основных мелодий: человека характеризует способность к языку (говорящее существо - zoon logon echon) и способность к общественной жизни (политическое существо - physei politikon zonn). Хотя философская антропология покоится на этом заложенном еще в античности прочном фундаменте, тем не менее именно сегодня ведутся дискуссии, ставящие под вопрос саму её возможность. Этим современная эпоха радикально отличается от героической стадии становления философской антропологии в начале Нового времени. Тогда не ставилась под вопрос возможность решать проблемы с точки зрения человека. Конечно, и в 19 веке велись горячие споры между представителями различных конкретно-научных дисциплин таких как биология, археология, этнография за право называться теорией человека. Но они не оспаривали метафизическую идею человека, а только боролись за право её репрезентировать. Очевидно, что на этом фронте критики выдвигали лишь конкретные определения, которые шли на пользу метафизике, осознававшей себя как привилегированный тотализирующий дискурс. М. Шелер поэтому с полным правом писал в своей основополагающей работе «Положение человека в космосе»: Задача философской антропологии состоит в том, чтобы вырабатывать в основе частнонаучных определений единую систематическую теорию человека.
Прежде всего, следует определить понятие – личность. Все философы персоналистского толка противопоставляют человека как индивида и человека как личность. Индивида они определяют как представителя биологического рода, то есть как часть материальной вселенной, отличительными чертами которой являются пол, возраст, внешность, психика.
Личность же – это индивид, обладающий душой, наделенный сознанием и самосознанием. «Личность в своей свободе выходит за пределы физической вселенной, она открыта миру, как и другие личности».3
В данной главе понятие личность тождественно понятию Человек (именно с большой буквы). Человек – обладатель души, разума и стремлений.
Научные и технологические достижения, переплетаясь с общественными переменами, дали человеку новые силы, но при этом перед ним встали огромные новые проблемы. Когда наши чудодейственные энергетические системы останавливаются из-за поломок или когда нашим жизням угрожает ядерная опасность, то проблемы здесь заключаются не в машинах или атомах, а в человеке. Ясно, что наше знание природы нельзя сравнить с пониманием человека.
Ясное понимание, что такое человек, нужно нам не только для отражения опасности и катастрофы, но и для управления позитивным действием. Политическая деятельность, проекты благосостояния и образовательные программы могут стать действительно полезными, только если мы руководствуемся знаниями, что такое человек, каковы его возможности и потребности, что сделано им и каким ему следует быть. Даже активное развитие общественных наук требует, чтобы сначала сложилось мнение о человеке как о субъекте исследования.
Философия прямо отвечает этим потребностям, освящая значение повседневного опыта и исследуя наши моральные убеждения.
Всякая концепция человека, неизбежно обладая оценочным аспектом, исходит из морального измерения и его предполагает, а это в действительности связано с ситуациями, когда мы стремимся не только собрать информацию, но и ответить на такие вопросы, как «что важно в человеке», «что в нем заслуживает уважения и поощрения»?. Сказать что человек разумен, означает, что разум важен, что мы обязаны способствовать развитию разума у детей и тому подобное. Даже в методологической плоскости в процессе размышления о предмете исследования немедленно поднимаются моральные вопросы в связи со свойствами некоторых процедур. Модели, используемые различными дисциплинами, также морально окрашены. Возникают вопросы типа «насколько уместно вмешиваться в человеческую природу?», «каковы пределы манипуляции?».
Установление сущности человека, выявление его «я» сопряжено с особыми трудностями, что обусловлено своеобразием самого исследуемого предмета. Речь идет, прежде всего, о динамичности субъекта, его вечном «пребывании в пути», а также ярко выраженной индивидуальности, различии характеров, возрастных, этнических и национальных особенностей, половых противоположностях и пр. Все это наталкивает на вопрос: поддается ли человек общему определению? Можно ли в человеческом мире, а также в единичном субъекте обосновать наличие неизменного феномена, способного придать форму его бытию? Если да, то каковы его пределы, каким он нам представляется — всегда ли подчиняется требованию необходимости и действует в его рамках, или же возможно и решение, выбор, а, соответственно, и замена одного другим?

Список литературы


1.Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994. -348с.
2.Мифы народов мира. Т.1,2. М., 1987-88.
3.Быстрова А.Н. Личность в контексте культуры. – Новосибирск, 1996. –260с.
4.Кант И. Собрание сочинений в 8 т.: Т3: Критика чистого разума.- М.: Чаро, 1994.-741с.
5.Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.- 456с.
6.Карпенко М. Разумная Вселенная. М., 1992. – 444с.
7.Олдак П. Г. Теогносеология. Миропостижение в рамках единения науки и веры. Н-с к, 1994.- 318с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024