Вход

Особенности психического развития младших школьников, воспитывающихся вне семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308987
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Психологические особенности младших школьников………………5
1.1. Общая характеристика детей младшего школьного возраста……………..5
1.2. Центральные для возраста психологические новообразования…………..7
Раздел 2. Учебная деятельность и роль семьи в формировании отношения младших школьников к учению………………………………………………...13
2.1. Психологическое значение поступления ребенка в школу и психологическая готовность детей к школе…………………………………...13
2.2. Роль семьи в формировании личности младшего школьника…………...18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………24

Введение

Особенности психического развития младших школьников, воспитывающихся вне семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Второй характерной чертой младших школьников, воспитывающихся вне семьи, является, по мнению тех же авторов, недостаточная развитость механизмов саморегуляции: умения планировать свою деятельность, произвольности. Ограниченное, преимущественно групповое общение детей со взрослыми не предоставляет ребенку самостоятельности. Твердый режим дня, постоянные указания взрослого, контроль – все это лишает детей необходимости самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свое поведение, и напротив, формирует привычку к «пошаговому» выполнению чужих поручений.
Воспитание вне семьи неблагоприятно сказывается и на формировании психологического пола ребенка, поскольку, по мнению отечественных психологов, в основе формирования психологического пола лежит активное взаимодействие ребенка и родителей, причем определенную роль играет форма контроля за поведением ребенка в сочетании с полом контролирующего родителя (Лунин И.И, 1987).
Таким образом, для детей младшего школьного возраста, воспитывающихся вне семьи, характерны существенные отставания и деформации по всем линиям психического развития.
Все эти особенности психического развития младших школьников, воспитывающихся вне семьи, можно объяснить следующими причинами:
1. Врожденно-наследственные факторы и анатомо-физиологические нарушения центральной нервной системы (наследственная отягощенность алкоголизмом, наркоманией и т.д.).
2. Проблемы внутриутробного развития ребенка: вынашивание нежелательной беременности потенциальными "отказницами", искажение жизненно важного взаимодействия во время внутриутробного развития между матерью и ребенком, нарушение сенсорных, обменных, гуморальных связей между ними.
3. Различные виды депривации (материнская, двигательная, сенсорная, психическая, эмоциональная, социальная).
4. Средовые влияния (педагогическая запущенность).
5. Насильственный отрыв от семьи и помещение в интернатное учреждение.
6. Недостатки организации образовательно-воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот:
неправильная организация общения взрослых с детьми: несостоятельность и непродуктивность форм общения, доминирующих в детских учреждениях; авторитарный стиль общения на уровне "взрослый-ребенок" и, как следствие, на уровне "ребенок-ребенок";
отсутствие психологического комфорта, а также - отсутствие понимания, что здоровье и развитие ребенка зависит от многих факторов: не только правильного питания, режима дня и т.п., но и психологического комфорта. Именно отсутствие психологического комфорта, психологический дискомфорт приводит к различным психосоматическим заболеваниям, которыми в детских домах и школах-интернатах страдает большинство детей. Психологический дискомфорт возникает в результате неудовлетворенности жизненно важных потребностей ребенка - в безопасности, любви, общении, в познании через взрослых окружающего мира;
массовый, коллективный, "тотальный" характер воспитания; высокая степень регламентации жизни воспитанников, монотонность жизни, отсутствие свободы выбора и "свободных зон развития" ребенка;
непостоянство (частая сменяемость) взрослых, воспитывающих детей;
недостаточная работа по формированию игры, особенно в дошкольных детских домах;
"закрытая" среда учреждения, чрезвычайная суженность развивающей среды, порождающая бедность конкретно-чувственного опыта детей, малое число и однообразие объектов, с которыми они действуют, начиная с бытовых предметов и заканчивая специальными игрушками;
отсутствие постоянных и глубоких контактов с социумом, без чего невозможна успешная социализация воспитанников;
недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей детских домов, домов ребенка и интернатов;
недостатки программ воспитания и обучения, не учитывающих проблем развития детей и не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;
недифференцированный подход к детям в процессе их воспитания и обучения в домах ребенка, детских домах и интернатах;
низкий уровень (или полное отсутствие) детского самоуправления в учреждениях и т. д. [3, с. 65-67]
2. Рекомендации для педагогов интерната по работе с детьми младшего школьного возраста
1. Для полноценного интеллектуального развития, образного мышления, креативности, творческого компонента необходимо обогащать и расширять конкретно- чувственный опыт воспитанников: увеличивайте "пространство обитания", чаще совершайте с детьми прогулки, всевозможные экскурсии, меняйте помещения, обстановку, в которой дети играют и занимаются.
2. Необходимо увеличение числа и разнообразия тех предметов, с которыми ребенок может активно иметь дело, - от бытовых вещей (кувшин, ваза, рожок для обуви и т.п.) до специальных материалов, игрушек, предназначенных для развития различных сторон психики ребенка. Огромное значение для ребенка имеет манипулирование с песком, водой, пластилином, камешками, деревяшками - именно в процессе такого манипулирования (переливание, пересыпание, изменение формы предметов при лепке, многократное соотнесение между собой различных объемов, плоскостей, весов и т.п.) закладываются важнейшие наглядно-образные представления ребенка о величине, форме, строении предметов.
3. Целесообразно разработать особый курс занятий по изобразительной деятельности и словесному творчеству, направленных на развитие воображения. Занятия по рисованию, лепке, изготовлению различных поделок должны строиться не просто на копировании образца и отработке отдельных графических навыков, но и развивать умение планомерно исследовать предметы, фантазировать, воображать. Очень хороши задания типа: дорисовать начатый рисунок, угадать по расположению точек то, что задумал художник; рисовать одну картинку по очереди всем участникам группы - один начинает, другой продолжает и т.д.
4. Для развития вербального интеллекта предложите воспитанникам рассказать какую-то историю, например: "Что было сегодня утром" или "Что случилось в столовой".
5. Отношение взрослого к детям должно быть предельно доброжелательным; хорошо отмечать каждое, даже маленькое, достижение ребенка.
6. Научите ребенка играть с игрушками, в настольные игры, работать с конструкторами. Помимо развивающих игр, которые по большей части носят дидактический характер, необходимо уделять внимание и всячески способствовать ролевой игре с правилами и свободной игре ребенка.
7. Для оптимизации процесса общения ребенка со взрослыми необходимо уточнить позицию взрослого в отношении ребенка. Часто воспитатели и педагоги детских учреждений интернатного типа используют силу зависимости ребенка от их настроения, внимания, авторитета для управления поведением. При этом, однако, не учитываются отрицательные последствия такой эмоциональной зависимости. Воспитатель должен стремиться ослаблять влияние такой зависимости, развивать автономию ребенка от взрослого.
8. Для развития общения со взрослыми и сверстниками полезны тренировка, отработка навыков поведения в разнообразных конкретных ситуациях, в том числе трудных, конфликтных. Это может осуществляться как в повседневном общении, так и в ходе специально организованных групповых занятий. Полезно обсуждение реально случившихся ссор, драк, но не с целью осуждения, наказания виновных, а для того, чтобы дети поняли, что произошло, попробовали встать на точку зрения другого. Для этого можно предложить обидчику описать ситуацию с позиции обиженного, и наоборот. Полезно учить ребенка не только правильно вести себя в различных ситуациях, но и как бы выходить за пределы актуальной жизненной ситуации (что и дает, по существу, возможность овладеть этой ситуацией). Для этого можно проводить с детьми различные игры, в которых они должны вообразить, представить себе, что будет делать их сверстник (а ребенок обычно идентифицирует себя со сверстником), чем может закончиться тот или иной его поступок, например, обещал помочь товарищу и не сделал этого. Можно разыграть подобные сюжеты по типу театральных этюдов. Во всех играх и занятиях необходимо особое внимание уделять тому, чтобы ребенок научился максимально эмоционально, насыщенно представлять будущее, последствия своих поступков для себя и окружающих.
9. С целью развития произвольности поведения, операций планирования и контроля за результатами своей деятельности можно использовать как ситуации учебной деятельности, где все эти операции выступают существенными ее компонентами, так и специальные коррекционные занятия.
10. Не стоит формировать отношения с воспитанниками по типу семейных, ставя перед собой цель непосредственно заменить детям мать или отца. Это не приносит ожидаемых результатов, а зачастую только эмоционально изматывает, выхолащивает педагогов (недаром возникло понятие эмоционального донорства). Поэтому следует согласиться с теми медиками и психологами, которые считают, что связи воспитателей и воспитанников в детских учреждениях интернатного типа не должны имитировать семейные, а напротив, необходимо сознательно разработать задачи и конкретные способы построения особого стиля общения, который учитывал бы качественную специфику такого учреждения.
Взрослый, работающий в детском учреждении интернатного типа, должен обращать особое внимание на то, как складываются его эмоциональные связи с детьми, учитывать все возможные последствия как недостатка, так и переизбытка эмоциональности и интимности общения [7, с. 132-135].
Заключение

Список литературы

. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1968.
2. Венгер А.Л., Цукерман Г.А.. Психологическое обследование младших школьников. - М.: Владос-Пресс, 2005.
3. Виноградова А.Д. и др. Психолого-педагогическая диагностика отклонений развития детей младшего школьного возраста. - СПб., 1995.
4. Волков Б.С. Младший школьник: Как помочь ему учиться. - М.: Академический Проект, 2004.
5. Выготский Л.С. Проблема возраста. – М.: Изд-во МГУ, 1998.
6. Горлова Е.Л. Центральное психологическое новообразование младшего школьного возраста как основа развивающего обучения: Автореф. дис. … канд. психол. наук. - М., 2002.
7. Кравцова Е.Е. Психологическая готовность ребенка к школе. – М.: Педагогика, 1991.
8. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников.- М., 1984.
9. Психическое развитие младших школьников / Под ред. В.В. Давыдова. - М., 1990.
10. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. - СПб.: Речь, 2005.
11. Эльконин Д.Б. Психология обучения младших школьников // Педагогика и психология. - 1974. - № 10.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024