Вход

Декабристы в Сибири

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308958
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Декабристы в Сибири
«Во глубине сибирских руд…»
жены декабристов
Из воспоминаний декабристов
Из сочинений Лунина
Из мемуаров Н. В. Басаргина
Из воспоминаний М. И. Муравьева-Апостола
Заключение
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Декабристы в Сибири

Фрагмент работы для ознакомления

Но выполнить намеченный план не удалось. А. Якубович, который должен был командовать войсками при взятии Зимнего дворца, отказался выполнить это задание из опасения стать виновником цареубийства. Вскоре выяснилось, что Николай уже успел привести к присяге членов Сената и Государственного совета. Нужно было менять план восстания. Но пока декабристы выбирали нового диктатора – князя Е. П. Оболенского, время было упущено. Николай I после нескольких безуспешных атак конницы отдал приказ стрелять картечью из пушек. Были убиты 1271 человек, причем около 900 жертв оказались из числа сочувствующих и любопытных [5].
29 декабря 1825 г. на юге был поднят к восстанию Черниговский полк. Против восставших были направлены правительственные войска, и полк был разгромлен [5].
К следствию, которым руководил сам Николай I, было привлечено 579 офицеров, 280 из них признано виновными. 13 июля 1826 г.
П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский были повешены. Остальных декабристов разжаловали, сослали в Сибирь и кавказские полки [5].
Так начинается новая глава в жизни декабристов.
Заключение
В 1856 году, после смерти Николая I и в связи с коронацией Александра II, была объявлена амнистия осужденным декабристам и разрешение возвратиться из Сибири [3].
56 декабристов пережили Николая I. Правда часть из них не смогла вернуться домой и угасла незадолго или после амнистии. Большинству амнистированных в столицах жить не разрешалось. Но прежде чем декабристов изгнали в провинцию, значительная их группа собралась в Москве. И в Москве декабристов ждали. Еще Евгений Иванович Якушкин [сын декабриста И. Якушкина], дважды возвращаясь из Сибири, установил контакт между декабристами и своим кругом. По дневникам и письмам мы можем представить, что люди 20-х годов и ветераны 50-х в этом кружке понравились друг другу, сошлись и нашли больше общего, чем даже ожидали [2].

Список литературы

"1.Бойко, В. П. Предпринимательская деятельность декабристов на поселении в Западной Сибири 30-50-х г.г. XIX в. [Эл.рес.] / В. П. Бойко.- http://new.hist.asu.ru/biblio/borod5/sod2.html
2.Века, А. В. История России с древнейших времен до наших дней [Текст]/ А. В. Века.- Мн., 2003.- 896 с.
3.Декабристы рассказывают [Текст] / Сост. Э. Павлюченко.- М., 1975.- 336 с.
4.Заичкин, И. А. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II [Текст]/ Заичкин И. А., Почкаев И. Н.- М., 1994.- 767 с.
5.Зуев, М. Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: учеб. пос. [Текст]/ Зуев М.Н. - 5-е изд., испр. и доп.- М., 2002.- 928 с.
6.Йосифова, Б. Декабристы [Текст]: пер. с бол. А. М. Коренькова / Йосифова Б.; предисл., ред. и примеч. В. А. Федорова.- М., 1983.- 384 с.
7.Ключевский, В.О. Сочинения. [Текст] Т. V./ Ключевский В. О. - М., 1988.- 476 с.
8.Мемуары декабристов: Южное общество [Текст] / Под ред. И. В. Пороха, В. А. Федорова.- М., 1982.- 352 с.
9.Нечкина, М. В. Декабристы [Текст] / М. В. Нечкина; АН СССР.- 2-е изд., испр. и доп.- М., 1982.- 183 с.
10.Прыжов, И. Г. Декабристы на земле Енисейской [Эл. рес.] / И. Г. Прыжов.- http://decembrists.krasu.ru/index.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024