Вход

Категория времени в теории психоанализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ В ТЕОРИИ ПСИХОАНАЛИЗА
1.1.1 Роль времени в развитии болезни пациента
1.1.2 Время как длительность сеанса
1.1.3 Время как продолжительность анализа: анализ конечный и бесконечный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Категория времени в теории психоанализа

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме;
Задачи исследования:
1. Изучить теоретическую литературу по теме исследования
2. Рассмотреть время в развитии болезни пациента:
3. Рассмотреть время, как длительность сеанса.
4. Рассмотреть время, как продолжительность лечения - "анализ конечный и бесконечный".
Заключение
Как пишет Фрейд о влиянии травм из прошлого на течение болезни: вызвавшее патологическую реакцию событие каким-то образом продолжало воздействовать ещё в течении многих лет, и не только косвенно воздействуя через целую цепочку промежуточных, чем-то связанных между собою звеньев-причин, а напрямую и активно пробуждая заново прежние переживания, наподобие того, как и в более поздние времена воспоминание о пережитом психическом потрясении вызывает у пострадавшего человека обильный поток слёз. Мы можем сказать, что истерики чаще всего страдают от реминисценций (от пережитого в далёком прошлом).
Итак, можно сказать, что ставшие патогенными представления сохраняются столь долго свежими и заряженными аффектами потому, что им отказано в нормальном процессе забвения посредством отреагирования или их устранения посредством полного припоминания мучительных событий при помощи ассоциаций.

Список литературы

"Список литературы
1.Бройер Й., Фрейд З. Этюды об истерии. [http://psychoanalyse.narod.ru/freud/schrifte/studien/breuerf1.htm] – Психоанализ на Руси / Москва 2006
2.Лакан Ж. Образования бесоознательного (Семинары: Книга V (1957/1959)) / пер. с фр. – М.: ИТДГК «Гнозис», издательство «Логос», 2002. – 608 с.
3.Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. [http://www.i-u.ru/biblio/archive/lakan_funkcija/] - Библиотека РГИУ / Москва 2005
4.Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа (Семинары: Книга XI (1964)). Пер. с фр. / Перевод А.Черноглазова. М.: Издательство ""Гнозис"", Издательство ""Логос"". 2004. - 304 с.
5.Психоаналитические этюды / З. Фрейд ; пер. с нем. ; сост. Д.И.Донской, В.Ф. Круглянский ; послесл. В.Т. Кондрашенко. - Мн. : ""Попури"", 2006. -608 с.
6.Фрейд З. Анализ конечный и бесконечный. [http://fanlib.ru/Book.aspx?Id=edb8489d-102b-416f-941b-703f3eab094b] - Библиотека ФанЛиб / Москва 2006
7.Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2002. – 465 с.
8.Фрейд З. Психопатология обыденной жизни/ пер. с нем. – Мн.: ООО «Попури», 2003. – 480 с.
9.Lacan J. Le temps logique. [http://nosubject.com/Le_temps_logique] - No Subject / Free International Encylopedia 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00924
© Рефератбанк, 2002 - 2024