Вход

Проблема сознания и бессознательного в современной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308931
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Определение понятий сознания и бессознательного
Проблема сознания в современной психологии
Основные теории бессознательного
Современные взгляды на проблему сознания и бессознательного и актуальные проблемы исследования
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Проблема сознания и бессознательного в современной психологии

Фрагмент работы для ознакомления

Бессознательное начало так или иначе представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Есть бессознательные ощущения, к которым относятся ощущения равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения. Есть неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительном и слуховом центрах нервной системы. Другими словами, это проявление биологической составляющей человека. Ему свойственны рефлексы и инстинкты, страхи и влечения, агрессия и подавленность.
Конечно, нельзя утверждать, что бессознательное - это противоположное сознанию и приравнивать его при этом к животной психике. Бессознательное - это столь же специфически человеческое психическое проявление, как и сознание, оно детерминировано общественными условиями существования человека, выступая как неконтролируемые, полностью или частично неосознаваемые действия.
Тот факт, что психическая жизнь человека складывается из сознательного и бессознательного был известен давно. Эту проблему разрабатывали многие философы, психологи и врачи.
ВЫВОДЫ
Подводя итоги рассмотрению проблемы сознания и бессознательного в современной психологии можно сделать следующие выводы:
1. Сознание и бессознательное – это формы психического отражения объективной действительности, присущие лишь человеку. Причем сознание определяется как высший уровень такого отражения с присущей ему регулятивной функцией, а бессознательное как низший, при котором не происходит рефлексии.
2. При зарождении науки психологии проблеме сознания отводилась центральное место в кругу ключевых категорий, но в ряде психологических школ, зародившихся в XX в. сознанию было отведено второстепенное значение.

Список литературы

"
ЛИТЕРАТУРА
1.Асмолов А.Х. По ту сторону сознания; методологические проблемы неклассической психологии. М.: Смысл, 2002. 480 с.
2.Бескова И.А. Эволюция и сознание: новый взгляд. М.: изд-во Индрик, 2002. – 256с.
3.Марцинковская Т.Д. История психологии: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 544 с.
4.Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсини, А. Аэрбаха. - СПб.: Питер, 2003. – 1096 с.
5.Психология. Словарь / под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494с.
6.Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991.
7.Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост. М.Г. Ярошевский. – М. Просвещение, 1989. – 448с.
8.Юнг Карл Густав. Психология бессознательного. Авторский сборник – изд-во Аст Канон , 2001. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024