Вход

Социально-психологические технологии формирования стрессоустойчивости у специалистов помогающего и управляющего типов профессий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308924
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 127
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗНОГО ТИПА ПРОФЕССИЙ
1.1. ПРОБЛЕМА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОМОГАЮЩЕГО И УПРАВЛЯЮЩЕГО ТИПОВ ПРОФЕССИЙ
1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ
ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩЕГО И УПРАВЛЯЮЩЕГО ТИПОВ ПРОФЕССИЙ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОЦЕДУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ
ВЫВОДЫ К II ГЛАВЕ
ГЛАВА ІІІ. ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩЕГО И УПРАВЛЯЮЩЕГО ТИПОВ ПРОФЕССИЙ
3.1.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ
3.2. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПОМОГАЮЩЕГО И УПРАВЛЯЮЩЕГО ТИПОВ
ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Социально-психологические технологии формирования стрессоустойчивости у специалистов помогающего и управляющего типов профессий

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования:
1) Шкала нервно-психического напряжения. Опросник предложен Т.А. Немчиным. Представляет собой перечень признаков нервно – психического напряжения, составленный по данным клинико-психологического наблюдения и содержит 30 основных характеристик этого состояния, разделенных натри степени выраженности
2) Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко.
Учитывается два параметра:
а) активность: «эйфорическая активность вовне», «рефрактерная активность вовнутрь», «дисфорическая активность вовне.
б) характер стимулов: положительные, амбивалентные и отрицательные.
3) Тест «Степень напряженности». Н.А. Литвинцева. Тест предназначен для оценки уровня нервно-эмоциональной напряженности.
4) Дифференцированная оценка работоспособности (ДОРС). Для исследования динамики работоспособности у представителей разных профессий подготовлен опросник «Дифференцированная оценка работоспособности» (сокращенно ДОРС). Он является модифицированной версией известного западного теста BMS, используемого для оценки степени тяжести труда в разных видах профессиональной деятельности.
5) Методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз». Экспресс-методика «Прогноз» была разработана в 1986 г. в ВМедА им. С.М. Кирова Ю.А.Барановым, предназначена для первоначального ориентировочного выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости. Она позволяет выявить отдельные предболезненные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность их развития и проявлений в поведении и деятельности человека.
Заключение
Полученные данные дают нам основание полагать, что специалистам помогающего и управляющего типа профессий свойственен средний уровень нервно-психического напряжения – 58,9+2, что, в общем, соответствует умеренному уровню нервно-психического напряжения, а во 2 группе – 53,4+2,1 что, в общем, также соответствует умеренному уровню нервно-психического напряжения.
Анализ данных по методике диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко показал, что в первой группе до проведения программы преобладает дисфорическая активность «вовне», после проведения социально-психологических технологий формирования стрессоустойчивости у специалистов помогающего и управляющего типов профессий также преобладающей остается дисфорическая активность (14,9 и 15,3 соответственно).
Во второй группе до проведения программы преобладает дисфорическая активность «вовне», после проведения социально-психологических технологий формирования стрессоустойчивости у специалистов помогающего и управляющего типов профессий также преобладающей остается дисфорическая активность (15,2 и 15,2 соответственно).
При оценке работоспособности был выделен умеренный уровень утомляемости. Таких людей характеризует редкий упадок сил в результате динамических нагрузок, так как наступает диспропорция между расходованием и восстановлением энергетических ресурсов, что может в конечном итоге приводит к снижению работоспособности, которая проявляется в перегрузке органов чувств (зрение, слух, осязание) в результате напряженного внимания и эмоциональной работы.
Умеренная степень монотонии у специалистов помогающего и управляющего типа профессий свидетельствует о тенденции к автоматизации, стереотипизации отдельных рабочих актов и, как следствие этого, ускорение действий. Но вместе с этим, у медсестер наблюдается активизация контролирования своих действий, они всегда достаточно собранны и при ускорении темпа работы, почти отсутствует увеличение количества ошибок и профессиональных «промахов», не снижается качество работы. В данном случае этих сотрудников можно охарактеризовать как высокоустойчивых к проявлениям монотонии, так как эти лица, в первую очередь, умеют находить привлекательные стороны в своей работе.
Умеренную степень психического пресыщения испытывают большая часть обследованных специалистов помогающего и управляющего типа профессий. С этим связаны такие аспекты профессиональной деятельности как рутинность работы, невозможность эмоциональной разрядки во время работы и необходимость все время быть «в форме», большие объемы работы с вынужденным выходом за пределы служебных полномочий, наконец, постоянное соприкосновение с отчаянием, болью, страданиями и горем других людей. Преодоление этих и других объективных трудностей, а также низкой престижности и малооплачиваемости работы требует от специалистов помогающего и управляющего типа профессий высокого уровня профессиональной мотивации, компетентности и психологической устойчивости.
По уровню психического перенапряжения (стресса) специалистам помогающего и управляющего типа профессий наиболее свойственен умеренный и низкий показатель. Стресс возникает в ситуации информационных и эмоциональных перегрузок, когда специалисты помогающего и управляющего типа профессий не справляются с поставленной задачей, не успевают принимать верные решения в требуемом темпе при высокой ответственности за последствия принятых решений. Объем перерабатываемой информации, ее сложность, необходимость часто принимать решения – все это и составляет эмоциональную нагрузку, и если она превосходит возможности сотрудников профессиональной деятельности, то это влечет за собой высокие эмоциональные перегрузки.
Однако это может также проявляться в беспокойстве и неуверенности в успехе своих действий. Такое состояние ухудшает сложные интеллектуальные действия, вызывает чувство растерянности и невозможность сосредоточиться.

Список литературы

1.Абабков В.А., Перре М. Адаптация к стрессу. Основы теории, диагностики терапии. СПб.: Речь, 2004. – 166 с.
2.Агаджанян С.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
3.Александров А.А. Аутотренинг: Справочник. – СПб.: Изд-во Питер, 2007. – 271 с.
4.Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства. М.: Медицина, 2004. – 499 с.
5.Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессустойчивость человека. СПб.: ВМедА, 2004. – 86 с.
6.Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
7.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию: от социальной роли к профессиональной субъективности. М.: ВУ, 2004. – 192 с.
8.Богданова Т.А. Экзистенциально-гуманистическая парадигма в континууме интегративного подхода в психологии // «Социальный психолог», 2004. - № 1 – С. 75- 83.
9.Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 2004. – 246 с.
10.Введение в практическую психологию. Под редакцией Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. М.: Смысл, 2003. – 377 с.
11.Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004. – 511 с.
12.Вишняков А.И., Ульчева Т.А. Гендерные особенности эмоционального сгорания у представителей помогающих профессий // Вестник ОГУ. - Оренбург: ОрГУ, 2005. - №12. - С. 146 – 150.
13.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
14.Гринберг Д. Управление стрессом. СПб.: Питер, 2002. – 496 с.
15.Гуревич И.Н. Социальная психология здоровья. СПб.: Питер, 2004. – 612 с.
16.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 373с.
17.Зотова Н.Н., Родина О.Н. Исследование профессионального становления студентов-психологов // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. - 2003. – N 3. - С. 69-79.
18.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
19.Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. – 584 с.
20.Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. СПБ.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 228 с.
21.Клиническая психология. Под редакцией Карвасарского. СПб.: Питер, 2006. – 960 с.
22.Климов Е.А. Введение в психологию труда. Учебник. – М.: Академия, 2004. – 336 с.
23.Кожухарь Г.С., Петрова А.Н. Исследование профессионально важных качеств специалистов помогающих профессий // Журн. «Психологическая наука и образование» , 2006. - №3.
24.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
25.Куликов Л.В. Вечная актуальность психологической адаптации личности //Сборник трудов бакалавров и преподавателей СПбГУ. СПб, Изд-во СПбГУ, 2001. с. 259-261.
26.Куликов Л.В. Психогигиена личности: Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2004. – 542 с.
27.Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. М.: Наука, 2004. – 312 с.
28.Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.: Речь, 2003.- 256 с.
29.Лэйн Д. Как преодолеть стресс. СПб.: Норинт, 2004. – 176 с.
30.Леонова А.Б., Величковская С.Б. Психология психических состояний. М.: Сфера, 2002. – 386 с..
31.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004 – 336 с.
32.Милакова, В.В. Конкурентоспособность и альтруизм в личности специалиста социономической профессии помогающей практики / В.В. Милакова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Научно-методический журнал, серия психологические науки «Акмеология образования», 2007. – № 1.
33.Милакова В.В. Психологические аспекты профессиональной подготовки специалистов помогающих профессий / В.В. Милакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке». Казань: КГМУ, 2006. – с. 129-131.
34.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
35.Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 418 с.
36.Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. М.: МПСИ, 2004. – 156 с.
37.Общая психология. Под общей редакцией А.В. Карпова. М.: Гардарики, 2004. – 232 с.
38.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2004. – 456 с.
39.Осухова Н.Г., Кожевникова В.В. Возвращение к жизни: Методические материалы для ведущих тренингов и семинаров по профилактике профессионального выгорания. // Помощь помощнику: социально-психологическое сопровождение социальных работников. Под ред. Н.Г. Осуховой. – М.: Изд-во «Амиго-пресс», 2006. – с.96 – 112.
40.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
41.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
42.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
43.Психология здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С.СПб.: Питер, 2006. – 950 с.
44.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией А.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 651 с.
45.Психология человека. Домашенко И.А., Ратанова Т.А. М.: Сфера, 2004. – 272 с.
46.Психологическая диагностика. Под редакцией Акимовой М.К. Гуревича К.М., СПб.: Питер, 2007. – 652 с.
47.Психодиагностические методы в практике клинических психологов. Под редакцией Ситникова В.Л. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2005. – 116 с.
48.Патологическая физиология. Под редакцией Зайко Н.Н., Быця Ю.Ф. М.: МЕДпресс-информ, 2006 – 640 с.
49.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Т. 1. М.: Владос, 2006. – 383 с.
50.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Т. 2. М.: Владос, 2006. – 480 с.
51.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
52.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю. Мн.: Харвест, 2004. – 800 с.
53.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
54.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.
55.Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. СПб.: Речь, 2003. – 624 с.
56.Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. Под редакцией Козлова А.А. М.: Логос, 2004. – 368 с.
57.Средства и методы сохранения и восстановления профессиональной работоспособности операторов: Редактор-составитель А.М. Войтенко. СПб.: ВМедА, 2004. – 86 с.
58.Тюльпин Ю.Г. Клиническая психология. М.: Медицина, 2004. – 320 с.
59.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
60.Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Академия, 2005. – 320 с.
61.Фромм Э. Революция надежды. СПб.: Мысль, 2004. – 365 с.
62.Хетагурова А.К. Может ли медсестра не гореть на работе? Сестринское дело, 2004. № 5. с. 26.
63.Человек. Анатомия. Физиология. Психология. Энциклопедический иллюстрированный словарь. Под редакцией Батуева А.С., Ильина Е.П., Соколовой Л.В. СПб.: Питер, 2007. – 672 с.
64.Черницкая А.А. Технология социальной работы. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 400с.
65.Шевандрин Н.И. Основы психологической диагностики. Ч. 1. М.: ВЛАДОС, 2003. – 288 с.
66.Шевандрин Н.И. Основы психологической диагностики. Ч. 2. М.: ВЛАДОС, 2003. – 256 с.
67.Шевандрин Н.И. Основы психологической диагностики. Ч. 3. М.: ВЛАДОС, 2003. – 336 с.
68.Щелокова О.Ю. Червинская К.Р. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний. М.: Академия, 2005. – 624 с.
69.Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. СПб.: Питер, 2003 – 456 с.
70.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024