Вход

Публичная речь: виды и методика подготовки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308919
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Публичная речь: виды и методика подготовки

Оглавление
Введение
Глава 1. Виды публичных выступлений
1.1. Классификация
1.2. Основные виды
Глава 2. Методика подготовки публичных выступлений
2.1. Способы подготовки к публичному выступлению
2.2. Общие принципы построения публичного выступления
Заключение
Список литературы

Введение

Публичная речь: виды и методика подготовки

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет – виды и методы подготовки и организации публичных выступлений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи о социокультурной обусловленности и непрерывном обновлении целей, видов и методов публичной речи в соответствии с требованиями современности (Михальская А. К.2);
- системный подход в теории и методике обучения ораторскому мастерству, в частности положения о единстве, перспективности и преемственности целей, содержания и других компонентов публичных выступлений, обеспечивающих ее целостность (Аннушкин В. И.3, Лапотько А. Г.4);
- деятельностный подход, а именно идеи об обусловленности реализации развивающих функций обучения публичной речи (Стернин И. А.5, Далецкий Ч.6 и др.).
Заключение
Искусство выступления – искусство совершенно особого рода. Длясовременного человека это не более чем средство для достижения жизненного успеха, некий набор приемов, овладев которыми можно добиваться от людей желаемых действий. Совершенно иначе смотрели на него древние греки, в чьих полисах впервые появились великие риторы. Для них искусство речи было неотделимо от искусства мыслить, и не случайно, что риторика как самостоятельная сфера образования развивалась вместе с наукой и философией.

Список литературы

Список литературы
1.Аннушкин В. И. Риторика: экспресс-курс: учебное пособие / В.И. Аннушкин.- Москва: Флинта: Наука, 2007. - 221 с.
2.Далецкий Ч. Практикум по риторике: Эксперим. учеб. пособие для учащихся ст. кл. гимназий, лицеев, колледжей и шк. гуманитар. профиля.- М.: Изд. и книготорговый центр «Аз», 1995. – 207 с.
3.Лапотько А. Г. Риторика: методические указания / А. Лапотько.- Воронеж, 1992.- 234 с.
4.Михальская А. К. Основы риторики / А. К. Михальская.- 3-е изд., стер.- М.: Дрофа, 2002.- 492 с.
5.Основы публичной речи / [Е. Л. Фрейдина, Т.С. Самохина, И.С. Тихонова и др.].- М.: ВЛАДОС, 2002.- 95 с.
6.Стернин И. А. Практическая риторика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Академия, 2003.- 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024