Вход

Этапы контроля качества строительной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308892
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Жизненный цикл строительной продукции
2. Понятие качества строительной продукции и факторы, оказывающие влияние на него
3. Этапы контроля качества строительной продукции
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Этапы контроля качества строительной продукции

Фрагмент работы для ознакомления

Качество производства работ зависит от целого ряда факторов, основные из которых невыполнение требований технических условий на производство работ, несоблюдение необходимой технической последовательности при выполнении взаимосвязанных работ, недостаточный технический контроль за ходом строительства.
На качество строительной продукции также влияют наличие четкого проекта производства работ, уровень квалификации строителей, своевременность и комплектность поставки материалов, должная увязка работы генподрядчика с субподрядными организациями, правильная организация контроля качества, уровень спланированности и организации строительства, стимулирующая система оплаты труда и ряд других факторов.
3. Этапы контроля качества строительной продукции
Высокое качество и надежность сооружений должны обеспечиваться строительными организациями путем осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер, эффективного контроля на всех стадиях создания строительной продукции.
Контроль качества строительно-монтажных работ осуществляется с целью обеспечения их полного соответствия утвержденному проекту, рабочим чертежам, проекту производства работ, а при возведении сложных и уникальных объектов — кроме того, особых указаний и технических условий проекта (рабочего проекта), соблюдения строительных норм и правил, стандартов и технических условий.
В настоящее время существует две концепции контроля качества:
1. Первая предполагает все возможные способы контроля технологического процесса. Это целостная система охраны качества ориентированна, прежде всего, на предотвращение брака, а не на исправление его в конце процесса производства. Она охватывает все фазы жизненного цикла строительной продукции.
2. Вторая состоит в организационных методах управления процессом, обеспечивающих качество готовой строительной продукции. Это новая целостная концепция контроля, или службы качества, как составной части управления производством, как стратегического фактора производственной деятельности организации, охватывающей все фазы, уровни и исполнителей производственного процесса и обеспечивающее недопущение ошибок на стадии проекта3.
К функции контроля на предприятиях непосредственно примыкает метрологическое обеспечение производства, которое позволяет осуществлять разработку, поверку и правильную эксплуатацию средств измерения, электронных, компьютерных устройств и контроль их состояния и т.д4. Оно является техническим обеспечением контроля.
Задачами метрологического обеспечения является выбор:
* номенклатуры контролируемых параметров;
* метода контроля параметров качества;
* средств контрольных измерений и испытании, а также проверка их состояния для обеспечения достоверности.
Этапы контроля качества находятся в тесной взаимосвязи со стадиями жизненного цикла строительной продукции. Так же контроль качества состоит из двух подэтапов:
получение информации о фактическом состоянии продукции (ее количественных и качественных характеристиках);
сопоставление полученной информации с заранее установленными техническими требованиями, т.е. получение вторичной информации.
При несоответствии фактических данных техническим требованиям осуществляется управляющее воздействие на объект контроля с целью устранения выявленного отклонения от технических требований.
Контроль качества строительно-монтажных работ осуществляется:
1) строительно-монтажными организациями — при проведении производственного контроля качества;
2) техническим надзором заказчика-застройщика;
3) авторским надзором проектных организаций (в случаях, когда этот надзор предусматривается);
4) при проведении инспекционного контроля качества.
Первый этап контроля качества осуществляется на стадии исследований и разработки проекта, т.е. на предпроизводственной.
На данном этапе осуществляется входной контроль — контроль поступающих материалов, изделий, конструкций, грунта и т.п., а также технической документации. Контроль осуществляется преимущественно регистрационным методом (по сертификатам, накладным, паспортам и т.п.), а при необходимости — измерительным методом.
При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней информации для производства работ.
Поступившие на строительство чертежи и сметы должны быть зарегистрированы в специальных журналах генподрядчика.
Требования по составу и комплектности рабочей документации для нового строительства и реконструкции существующих сооружений определяются разделами 3 и 4 главы СНиП 1.02.01-85.
При входном контроле рабочей документации проверку производят работники технического и производственно-технического отдела строительных организаций.
Принятая документация направляется на строительную площадку с отметкой «К производству работ» и подписью главного инженера.
Отступление от выданных заказчиком к производству работ рабочих чертежей возводимого сооружения и вспомогательных конструкций и устройств, вызванное уточнением условий производства работ, допускается только по согласованию с заказчиком и проектной организацией с внесением соответствующих изменений в рабочие чертежи.
Замечания по проектно-сметной документации и организационно-технологической документации оформляются в виде заключения для предъявления через заказчика проектной организации.
При необходимости в процессе входного контроля выполняются испытания материалов и изделий в строительной лаборатории.
Производители работ обязаны органолептически, путем внешнего осмотра, соответствие качества конструкций, изделий и материалов, поступающих на строительную площадку, требованиям рабочих чертежей, технических условий и стандартов.
Так же на предпроизводственной стадии применяется регистрационный контроль, выполняемый путем анализа данных, зафиксированных в документах (сертификатах, актах освидетельствования скрытых работ, общих или специальных журналах работ и т.д.). Применяется при недоступности объекта контроля или нецелесообразности выполнения измерительного или визуального контроля (например, вид грунта для насыпи при наличии материалов инженерно-геологических изысканий по карьеру).
На производственном этапе жизненного цикла строительной продукции осуществляется операционный контроль.
Операционный контроль — контроль, выполняемый в процессе производства работ или непосредственно после их завершения. Осуществляется преимущественно измерительным методом или техническим осмотром.
Операционный контроль качества должен проводиться в ходе выполнения строительных процессов или производственных операций и обеспечивать своевременное выявление дефектов и принятие мер по их устранению и предупреждению.
Исполнителями операционного контроля являются производители работ, мастера и работники строительных лабораторий, геодезических и других служб строительной организации, а также представители заказчика и проектной организации.
Результаты выполнения операционного контроля качества фиксируются в таблице «Общего журнала работ» (табл. 1) или в специальных журналах по отдельным видам работ. На скрытые работы составляются акты установленной формы.
Таблица 1
Сведения о производстве работ
Дата
Краткое описание и условия производства работ (со ссылкой при необходимости на работы, выполняемые субподрядными организациями)
Должность, фамилия, инициалы и подпись
ответственного лица
На последнем этапе производственного контроля осуществляется приемочный контроль.
Приемочный контроль - контроль, выполняемый по завершению строительства объекта или его этапов, скрытых работ и других объектов контроля. По его результатам принимается документированное решение о пригодности объекта контроля и эксплуатации или выполнению последующих работ.
Приемочный контроль одного и того же показателя может осуществляться на нескольких уровнях и разными методами (например, плотность грунтов отдельных слоев и насыпи в целом). При этом результаты контроля низшего уровня могут служить предметом контроля высшего уровня (например, акты освидетельствования скрытых работ по приемке основания представляются при приемке сооружений в целом). Результаты приемочного контроля фиксируются в следующих видах документов, предусмотренных действующими нормативами по приемке строительных работ, зданий и сооружений:
исполнительные чертежи с внесенными (при их наличии) отступлениями или изменениями и документы об их согласовании с проектными организациями-разработчиками чертежей;
заводские технические паспорта, сертификаты, акты приемки заводской инспекцией на стальные, железобетонные и деревянные конструкции;
сертификаты или паспорта, удостоверяющие качество материалов, примененных при производстве строительно-монтажных работ;
акты освидетельствования скрытых работ;
акты промежуточной приемки конструкций;
исполнительные геодезические схемы положения конструкций;
журналы работ;
документы о контроле качества сварных соединений;
акты испытания конструкций (если испытания предусмотрены рабочими чертежами);
другие документы, указанные в рабочих чертежах.
На всех этапах строительства с целью проверки эффективности ранее выполненного производственного контроля должен выборочно осуществляться инспекционный контроль.
Инспекционный контроль осуществляется специальными службами, если они имеются в составе строительной организации, либо специально создаваемыми для этой цели комиссиями.

Список литературы

1. Гиссин В.И. Управление качеством.- 2-е изд.- М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.- С. 152-161.
2. Дурнев В.Д. и др. Товароведение промышленных материалов.- М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2002.- 536 с.
3. Евдокименко А.С. Экономические и организационные аспекты управления качества строительной продукции.- Новосибирск, 2005.- С. 10-21.
4. Менеджмент в строительстве: Учебник / Под. ред. И. Ю. Степанова.- 2-е изд.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- С. 143-144.
5. Теличенко В.И и др. Безопасность и качество в строительстве. Основные термины и определения.- М, 2002.- 336 с.
6. Пособие для инженерно-технических работников мостостроительных организаций. Контроль качества на строительстве мостов.
7. ГОСТ Р ИСО 9000-2001



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024