Вход

Продвижение товаров и услуг населения с низким уровнем доходов. (на примере ГУ ЦСО "Северный")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 308891
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общественная значимость социальной деятельности в современной России
1.1 Понятие и основные виды социальной деятельности
1.2 Виды маркетинговой деятельности
Глава 2. Анализ деятельности ГУЦСО «Северный»
2.1 Организационная структура ГУЦСО «Северный» и виды деятельности
2.2 Анализ структурного потребления малообеспеченных групп
Глава 3. Разработки рекомендаций по совершенствованию организации и экономики в ГУ ЦСО «Северный»
3.1 Развитие организационной структуры
3.2 Формирование сметы затрат в ГУ ЦСО «Северный»
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

Продвижение товаров и услуг населения с низким уровнем доходов. (на примере ГУ ЦСО "Северный")

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что территориальный аспект развития третьего сектора во многом связан с инвестиционной политикой в этой сфере. Например, в 2002 году значительный процент в общей доле программ зарубежной помощи был направлен в Приволжский федеральный округ, что способствовало росту числа НКО на территории ПФО.
Диаграмма 1.2. Распределение численности НКО по федеральным округам (Росстат, 2006)
Общественные организации тяготеют к крупным населенным пунктам, где сконцентрировано большинство населения, ближе власть, более образованное и активное население, «продвинутое» в плане самоорганизации и усвоения демократических идей. В результате наибольшее количество организаций сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге; в этих двух мегаполисах сегодня находятся 14% всех российских НКО. Здесь сосредоточены общероссийские и международные общественные организации, большинство представительств зарубежных благотворительных фондов, деятельность которых во многих случаях ориентирована на другие регионы страны.
Судя по результатам анализа БД НКО Общественной палаты РФ, российский третий сектор отличается довольно большим разнообразием с точки зрения сфер и видов деятельности НКО (диаграмма 1.3).
Диаграмма 1.3. Сферы деятельности некоммерческих организаций РФ (База данных НКО ОП РФ,
указана доля организаций, действующих в соответствующей сфере)
Вместе с тем можно выделить такие сферы деятельности, в которых активность НКО проявляется наиболее часто. Прежде всего, следует отметить сферу образования и науки – работу в этой сфере ведут 32% декларировавших свою деятельность в 2006 г. организаций.
Вторая по степени привлекательности для третьего сектора сфера – культура и спорт, в ней сегодня действуют 27% российских НКО.
Обращает на себя внимание высокая активность некоммерческих организаций по «содействию развитию демократии».
Первая и самая массовая группа благотворителей — коммерческие структуры. Их вклад в благотворительность выражается в материальной поддержке как нуждающихся граждан, так и некоммерческих организаций, с ними работающих. Обычно эта поддержка осуществляется из прибыли коммерческой компании.
Вторая активная группа благотворителей — некоммерческие организации (НКО). Подавляющее большинство НКО создано и функционирует для решения социальных проблем. НКО оказывают материальную помощь и бесплатные услуги различным категориям организаций и граждан, среди которых значительна доля социально незащищенных категорий населения. Во многих случаях некоммерческие организации оказывают не прямую поддержку, а разными способами стимулируют создание условий для решения экономических и социальных проблем. Часто НКО привлекают к своей работе добровольцев-волонтеров. НКО обычно не имеют гарантированных источников дохода и иногда сами являются получателями благотворительной поддержки от граждан, российских и зарубежных грантодателей. В развитых странах мира государство все чаще делегирует некоммерческим организациям выполнение социальных функций, что свидетельствует об эффективности работы НКО. Такая же тенденция наблюдается и в России. Бюджет НКО может формироваться как за счет поступлений от грантодателей, так и за счет предпринимательской деятельности. При этом, в отличие от коммерческих организаций, по закону НКО не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не может распределять прибыль, если она получена, между участниками.
Третья группа благотворителей — физические лица, граждане России или иностранцы. Они участвуют в благотворительной деятельности как через личные пожертвования (меценатство, милостыня, приобретение билетов на благотворительные акции, благотворительные отчисления с покупки товаров, завещание наследства и проч.), так и через добровольный (он же волонтерский) труд в некоммерческих организациях.
В качестве основной эта деятельность представлена в заявках каждой пятой обследованной организации (20%), в общем рейтинге основных сфер деятельности НКО она занимает третью строку. Помимо этого, 16% организаций концентрируют свои усилия в сфере «правозащиты», 14% - в правовой, еще 5% - собственно в сфере гражданского общества. Учитывая все это, можно предположить, что современный третий сектор России является саморазвивающейся системой, активно поддерживающей себя «изнутри», и примерно пятая доля его усилий направлено на саморазвитие.
По результатам анализ БД НКО ОП РФ выявлено 26 в той или иной степени распространенных видов деятельности НКО, к их числу отнесены те, которыми занимается хотя бы 1% обследованных организаций. При этом 12 видов деятельности распространены особенно широко – они характерны для более чем 10% организаций сектора (см. диаграмму 1.4). Преимущественно это деятельность социальной направленности.
Диаграмма 1.4. Основные виды деятельности НКО (База данных НКО ОП РФ, указана доля организаций, практикующих соответствующий вид деятельности)
Доминирующей для некоммерческих организаций, подававших заявки на государственную поддержку (БД НКО ОП РФ), является образовательная, а также научно-исследовательская деятельность. Ею занимается практически половина НКО (46%), сведения о которых содержатся в Базе данных.
Приоритет образования в деятельности НКО отмечался и в ходе более ранних исследований. Так, по данным региональных опросов представителей НКО, проведенных разными группами исследователей в 2000-2003 г., организации, занимающиеся образовательной деятельностью, неизменно лидировали в составе некоммерческого сектора [12].
При этом образовательная деятельность чаще всего пересекается с работой просветительского, творческого и молодежного профиля.
Еще три важных сегмента деятельности НКО сегодня – обеспечение аналитической информацией и оказание консультационных услуг, издательская, рекламная и информационная деятельность, а также социальная работа и воспитание, которыми занимается около трети российских НКО (26-32%).
Обратим внимание на виды деятельности, которые НКО освоили пока довольно слабо (доли организаций, ими занимающихся, составляют 1-2%). Это: работа с представителями т.н. «групп риска» (наркоманами, алкоголиками), работа с детьми-сиротами и профилактика безнадзорности, поддержка сельского хозяйства, а также борьба за мир и помощь в урегулировании межнациональных конфликтов.
Между тем, эти проблемы являются сегодня одними из самых серьезных «болевых точек» нашего общества и уже получили актуализацию в государственной политике, в том числе, в рамках приоритетных национальных проектов, специализированных программ, отдельных законодательных инициатив.
По всей видимости, можно в ближайшей перспективе ожидать переориентации на эти виды деятельности и части отечественных НКО.
Добровольцы являются одними из главных «действующих лиц» третьего сектора. Однако их учет – весьма сложное дело, поскольку это наиболее подвижная социальная сила сектора: они то уходят, разочаровавшись в общественной работе или не имея возможности по ряду обстоятельств заниматься ею, то возвращаются вновь и приводят с собой других энтузиастов.
Тем не менее, в ходе анализа Базы данных ОП РФ все же удалось получить общее представление о масштабах добровольного труда россиян в некоммерческих организациях.
Прежде всего, следует сказать, что около трети анализируемых организаций не сообщили о наличии/отсутствии у них добровольцев. Можно предположить, что большинство из них в добровольцах и не нуждается, в том числе в силу специфики своей деятельности.
Вместе с тем о добровольцах, постоянно работающих в их организациях, содержатся сведения в 68% НКО, представленных в БД НКО ОП РФ. По численности это в основном небольшие (до 10 человек – в 31% НКО) или средние (11- 100 человек – в 30%) группы.
Многочисленными постоянными «армиями» добровольцев, насчитывающими свыше 100 человек, располагают лишь 6% НКО, представленных в БД НКО ОП РФ.
Временное добровольчество распространено несколько меньше – о нем сообщили только 55% НКО. Временные «активы» добровольцев в основном средней численности, от 11 до 100 человек, они есть у 29% организаций. Заметно меньше (11%) НКО, в деятельности которых на временной добровольной основе участвуют большие массы граждан численностью свыше 100 человек.
Диаграмма 1.4. Распределение НКО по количеству привлекаемых добровольцев (База данных
НКО ОП РФ, в % от всех)
Несмотря на то, что добровольческое движение в третьем секторе весьма активно, тем не менее, можно предположить, что НКО ощущают определенный дефицит поддержки со стороны населения. Еще 6-7 лет назад лишь один из пяти руководителей некоммерческих организаций считал, что ситуация в этой сфере складывается хорошо (22%). Заметно больше (36%) тех, кто напротив, полагал, что уровень поддержки гражданами некоммерческих организаций низкий и явно недостаточный [16].
1.3 Законодательные основы НКО
На сегодняшний день законодательная база НКО включает в себя огромное количество законов. Ниже будут приведены, наиболее важные, по мнению автора данного диплома.
Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.);
Конституция РФ (декабрь 1993 г.);
ГК РФ (1 часть вступила в действие 1.01.95 г., 2-ая - 1.03.96 г.);
ФЗ «Об общественных объединениях» (19.05.95 г.);
ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» ( 26.05.95 г.);
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (1995 г.)

Список литературы

"1.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – Т. IV. – СПб., 1891. – С. 55.
2.Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания. – СПб., 1896. – Т.3.– С. 259.
3.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – Т. XXV. – СПб., 1898. – С. 165.
4.Матвеев В.О. Основная первоначальная единица организации общественного призрения /В.О. Матвеев //Трудовая помощь. – 1910. - № 6. – С. 16.
5.Цитируется по: Ди-Сеньи Н.К. К вопросу о пересмотре действующего законодательства об общественном призрении / Н.К. Ди-Сеньи // Трудовая помощь. – 1910. - № 7. – С. 121.
6.. Прыжов И.Г. История нищенства, кликушества и кабачества на Руси / И.Г. Прыжов. – М., 1997. – С. 160.
7.Степанов А.П. Енисейская губерния / А.П. Степанов. – Красноярск, 1997. – С. 129-130.
8.Максимов Е. Особые благотворительные ведомства и учреждения. –СПб., 1903 / Е. Максимов // Антология социальной работы: в 5 т. – Т. 1. История социальной помощи в России / сост. М.В. Фирсов. – М., 1994. – С. 79-89.
9.Крупкин А.К. К вопросу о приходской благотворительности / А.К. Крупкин // Трудовая помощь. - 1911. - № 8. – С. 274-283.
10.Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств / В. Андерсон // Трудовая помощь. – 1908. - № 5 //Антология социальной работы: в 5 т. – Т. 1. – Указ. соч. – С. 89-94.
11.Фудель И.К. К реформе городских попечительств / И.К. Фудель. – М., 1894. – 16 с.; Максимов Е.Д.Очерки земской деятельности в области общественного призрения / Е.Д. Максимов. – СПб., 1895. – 105
12.с.; Герье В. Что такое дома трудолюбия / В. Герье // Трудовая помощь. – 1987. -№ 1. – С. 1-43; Кони А.Ф.
13.Задачи трудовой помощи / А.Ф. Кони. – СПб., 1897. – 15 с.;
14.Грот К.К. Об организации общественного призрения в России / К.К. Грот. – [Б.М.], [Б.Г.]. – 53 с.;
15.Верт О. Общественные работы как трудовая помощь нуждающимся / О. Верт // Трудовая помощь. – 1898. - № 3. – С. 218-239;
16.Рункевич С. Московские городские попечительства о бедных в 1898 г. / С. Рункевич. – СПб., 1900. – 10 с.
17.Красовский Л.В. Местопризрение по действующему русскому законодательству / Л.В. Красовский // Трудовая помощь. – 1909. - № 9. – 358-385.
18.Гогель С.К. Всероссийский Союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению / С.К. Гогель // Трудовая помощь. – 1909. - № 3. – С. 275-285.
19.Лайтекс К. Формы указания труда в России / К. Лайтекс // Трудовая помощь. – 1910. - № 8. – С. 235-254.
20.Папков А. Жизнь и труды принца Петра Григорьевича Ольденбургского /А. Папков. – СПб., 1885. – 184
21.с.; Куприянов И. Краткий очерк жизни Ее Императорского Величества блаженной памяти государыни императрицы Марии Федоровны / И. Куприянов. – СПб., 1896. – 1190 с.;
22.Шубинский С.Н. Забытый фи-
23.лантроп (П.П. Пезоровиус) / С.Н. Шубинский. – СПб., 1896. – 19 с.;
24.Кони А. Федор Петрович Гааз: Биографический очерк / А. Кони. – СПб., 1897. – 170 с.;
25.Соколовский М.Н. Петр Великий, как благотворитель / М.Н. Соколовский //Вестник благотворительности. – 1901. - № 7-8. – С. 14-33.
26.Большая советская энциклопедия. – Т. 6. – М., 1927. – С. 466;
27. Большая советская энциклопедия. – Т. 5. –М., 1950. – С. 278.
28.Блинов Н.В. К общественному движению в Сибири / Н.В. Блинов // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. – Вып. 2. – Томск, 1992. – С. 3.
29.Степанский А.Д. История общественных организаций в дореволюционной России /А.Д. Степанский. – М., 1979. – 81 с.; Он же. Общественные организации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024