Вход

Управление предприятием (фирмой) в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308838
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Зачем создаются фирмы
2. Фирма как потребитель ресурсов и поставщик продукции
Список использованной литературы

Введение

Управление предприятием (фирмой) в условиях рыночной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Особой организационно-экономической формой в рыночной экономике выступают кооперативы, которые представляют собой общества, объединения. Деятельность их направлена на оказание помощи членам кооператива. Известны кредитные, сбытовые, потребительские, жилищные, производственные кооперативы. Последние можно, скорее, отнести к так называемым народным предприятиям. В этих хозяйствах члены кооператива, как правило, являются тружениками и собственниками средств производства.
Наиболее распространенной формой предприятий в современной развитой рыночной системе хозяйства являются акционерные компании, под которыми понимается объединение лиц, делающих денежные взносы в общий акционерный капитал, использующих его в предпринимательской деятельности и совместно получающих доходы или несущих бремя убытков. На акционерных предприятиях хозяин и работник – разные субъекты. Акционерное общество – форма организации производства на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Широкое распространение в развитых странах получали корпорации (общества с ограниченной ответственностью, в которых совладельцы фирмы отвечают по обязательствам лишь в объеме имущества самой фирмы).
В зависимости от вида выпускаемых акций, организации их оборота на рынке различаются закрытые и открытые акционерные общества.
Закрытые общества и общества с ограниченной ответственностью – эти термины почти идентичны по содержанию. Их акции размещаются в закрытом порядке по предварительной подписке среди заранее выбранных учредителями возможных владельцев акций. Общества и акционеры несут ответственность по своим обязательствам только внесенным капиталом.
Открытые общества (общества с неограниченной ответственностью) выпускают акции, которые могут покупаться и продаваться без каких-либо ограничений. Общества и акционеры несут ответственность по обязательствам всем имуществом общества (уставной капитал, резервный и страховой фонды). Различные виды акций и их оборота, а также самих обществ делают акционерную форму организации хозяйства высоко адаптивной к различным условиям хозяйствования.
Каждая из основных организационно-экономических форм предпринимательства имеет свои достоинства и недостатки (см. табл. 1), которые необходимо учитывать при выборе форы предпринимательской деятельности.
Таблица 1. Достоинства и недостатки основных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности3
Формы предпринимательства
Достоинства
Недостатки
Единоличные хозяйства
полная самостоятельность, свобода и оперативность действий;
максимальный интерес в получении дохода;
конфиденциальность деятельности
трудности привлечения больших капиталов;
неопределенность сроков деятельности;
ограниченная ответственность за убытки;
необходимость совмещения всех управленческих специальностей
Товарищества
финансовая сила;
свобода и оперативность действий;
коллективное управление
неограниченная ответственность партнеров;
непостоянство и зависимость партнеров друг от друга
Акционерные общества
возможность широкого привлечения дополнительного капитала;
профессиональное управление;
ограниченная ответственность акционеров
строгий контроль за деятельностью общества;
громоздкость управления и низкая оперативность действий;
склонность к монополизации деятельности
В зависимости от юридического статуса, степени экономической самостоятельности, характера взаимосвязей между компаниями и подразделениями выделяют: концерны, конгломераты и финансовые группы.
Концерны – это такая форма организации бизнеса, когда в одно целое объединяются юридически самостоятельные компании на основе финансового контроля. Возможность контроля определяется собственностью на пакет акций фирм, входящих в концерн. В концерн объединяются фирмы по функциональному признаку. Приблизительно структура концерна выглядит следующим образом: фирма, занимающаяся производственной деятельностью, инвестиционные компании, финансовые, торговые, транспортные компании, компании, специализирующиеся на зарубежных инвестициях. Политика фирм в концерне подчиняется политике основной компании. Часто в концерне формируется единый центр контроля – холдинговая компания, которая разрабатывает общую стратегию, ставит перед компаниями конкретные задачи, достаточно жестко контролирует их выполнение.
Конгломерат представляет собой группу юридически самостоятельных компаний, принадлежащих одному владельцу. Они проводят независимую друг от друга экономическую политику. Набор этих компаний определяется представлением владельца об их доходности, перспективности отрасли, а также его финансовыми возможностями. Конгломераты, объединяя не связанные между собой экономически и юридически фирмы, как правило, неустойчивы, они быстро возникают и быстро исчезают.
Финансовая группа – явление довольно сложное в экономике. Фирмы, входящие в финансовую группу, сохраняют свою юридическую и отчасти экономическую самостоятельность. Общность интересов проявляется при проведении каких-либо совместных операций. Изначально финансовые группы возникали как семейные объединения. Наиболее известны финансовые империи Морганов, Фордов, Рокфеллеров. Постепенно процесс персонификации собственности отошел на второй план, и сфера влияния стала определяться крупной промышленной фирмой или банком, вокруг которых она и создается.
Объединение предприятий и фирм в финансовую группу строится на взаимном участии в акционерном капитале. Масштабы этого, участия зависят от размера пакета акций. Как правило, в финансовую группу входит коммерческий банк, поэтому связующим звеном между фирмами может стать кредит.
Взаимосвязи могут также строиться на основе трастовых операций, т. е. на управлении имуществом, в том числе и ценными бумагами, по доверенности. Фирмы могут принимать участие и реализации совместных проектов, которые становятся их общей собственностью. В совет директоров могут входить представители других компаний. Это явно обнаруживает общность интересов внешне самостоятельных фирм.
Классификация предприятий по степени концентрации производства. В зависимости от количества занятых (а следовательно, и от размеров производственной деятельности) фирмы подразделяются на мелкие, средние и крупные. Нормативы для отнесения фирмы к той или иной категории в разных странах различны.
Мелкие фирмы характеризуются:
многочисленностью (так, в США большинство из ежегодно создающихся семисот тысяч компаний – мелкие фирмы);
гибкостью, способностью быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры;
быстрым обновлением (количество ежегодно ликвидируемых мелких фирм почти равно количеству рождающихся, однако при этом полностью разоряется лишь 7% 4таких фирм).
Роль мелких фирм в рыночной экономике можно охарактеризовать следующим образом:
1. Мелкое предпринимательство является своего рода фундаментом рыночной экономики, связывая воедино все звенья, не допуская появления "лоскутной экономики", где изобилие одних товаров соседствует с дефицитом других.
2. Мелкие фирмы постоянно поддерживают конкуренцию благодаря:
своей многочисленности и гибкости;
невысоким ценам;
низким издержкам производства из-за отсутствия расходов на управление, рекламу.
Мелкие фирмы выбирают такие сферы деятельности, где нет необходимости в массовом производстве, больших затратах, т. е. мелкие фирмы часто имеют свою сферу деятельности, не вставая на путь большого бизнеса. Крупным корпорациям зачастую просто невыгодно разорять мелкий бизнес, если он не представляет прямой опасности для их деятельности. Включение мелкой фирмы в свою структуру оказывается менее выгодно, чем деловое сотрудничество с ней или даже помощь, ведь от деятельности мелкой фирмы-поставщика зависит качество продукции всей корпорации. Немаловажную роль играет поддержка мелкого бизнеса со стороны государства как символа национальной предприимчивости. Этим объясняется "живучесть" малых предприятий в условиях жесткой конкуренции.

Список литературы

"1.Гукасьян Г. М. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. – 480 с.
2.Курс экономической теории: учеб. пособие / под редакцией проф.А.В. Сидоровича; МГУ им. М. В. Ломоносова. – 2-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 750 с.
3.Общая экономическая теория: Учебник для вузов / Баликов В.З. – М.: Омега-Л; Новосибирск, 2005. – 732 с.
4.Райзберг Б.А. Основы экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 408 с.
5.Экономика: Учебник для вузов / Под ред. Е.Н. Лобачевой. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 592 с.
6.Экономическая теория. / Под ред. А.И. Добрынина, И.С. Тарасевича, 3-е изд. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, изд. «Питер», 2006. – 682 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024