Вход

История в названиях улиц в СПб (на примере Охты)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308836
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
УЛИЦЫ ОХТЫ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История в названиях улиц в СПб (на примере Охты)

Фрагмент работы для ознакомления

Упрямо стиснув почерневший рот,
Завернутое в одеяло тело
На Охтинское кладбище везет.
О. Берггольц
Окончилась война, и настоятель храма Святого Николая Мирликийского на Большеохтинском православном кладбище священник Николай Ломакин выступает свидетелем на Нюрнбергском процессе.
Век XX, век железный превращает Охту в лишенную туристических красот промышленную зону. На Охте возводится химкомбинат (ныне завод «Пластполимер»), получивший на городском сленге прозвище «Бухенвальд» (по аналогии с концлагерем Бухенвальд, трубы которого постоянно коптили небо)3. В послевоенные годы Охтинский химкомбинат стал опытной базой по выпуску полиэтилена, эпоксидных смол, винипласта и других химических продуктов. Другое крупное промышленное предприятие – «Петрозавод», первые корпуса которого были построены еще в XVIII веке, производит крупные морские буксиры, малотоннажные суда, туристические подводные лодки и аппараты типа «Садко».
Великий петербуржец, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский был едва ли не единственным, кто попытался внести в эти охтинские пейзажи лирическую нотку, воспеть «эту местность любви, полуостров заводов, парадиз мастерских и аркадию фабрик»4:
Предо мною река
распласталась под каменно-угольным дымом,
за спиною трамвай
прогремел на мосту невредимом,
и кирпичных оград
просветлела внезапно угрюмость.
Добрый день, вот мы встретились, бедная юность.
(От окраины к центру, 1962)
В 1945–1950 годах кварталы вокруг проспекта были реконструированы и озеленены. В 1950-х годах здесь было построено большое количество жилых домов в классическом стиле по проектам А. К. Барутчева и Я. О. Рубанчика. В то же время в районе проспекта стали появляться здания типовых проектов. В 1956 году официально утвердили название проспекта - Среднеохтинский.
6 июня 2003 года в саду «Нева» близ пересечения проспекта с Шоссе Революции была открыта скульптурная композиция «Охтенка». В 2007 году рядом открылся торговый центр «Орловский». Его строительство сопровождалось большим количеством протестов жителей района, которые были против застройки сада.
Трасса проспекта Энергетиков соединяет два района Санкт-Петербурга — Большую Охту и Полюстрово. До массовой жилой застройки этих районов, территория по которой проходит проспект Энергетиков, оставалась малозаметной окраиной города. В XVIII веке за линией современной Партизанской улицы возникло кладбище, названное по несохранившийся до нашего времени церкви Георгия Победоносца - Георгиевским. Среди прочих здесь похоронены учёный-электротехник Г. Графтио, архитектор В. Апышков и писатель Л. Пантелеев. Сейчас проспект делит Георгиевское кладбище на две половины, а начиналось оно со своей западной части. С восточной стороны линии проспекта находились поля. Георгиевское кладбище является крупнейшим некрополем в черте города. Здесь находятся захоронения войнов, павших в советско-финскую войну, братские могилы павших в блокаду ленинградцев.
До начала XX века с направлением конечной части современного проспекта Энергетиков совпадала так называемая Охтенская дорога. В 1903 году на её месте был проложен Екатерининский проспект, что было связано со строительством здесь больницы имени Петра Великого.
В 1911 году на Охте рядом со Святодуховской церковью был открыт бронзовый бюст Петра Первого c надписью «Петру I – благодарные охтяне», отлитый по модели скульптора И.Я. Гинцбурга на средства Охтинского пригородного общества. Охтинский Петр словно окликал своего царственного двойника на Сенатской, демиургически простеревшего длань в сторону Невы5.
Коренным образом район изменился в 1960-е годы. Именно тогда началась массовая застройка Большой Охты и Полюстрова, одной из главных магистралей которых стал проспект Энергетиков, получивший такое название 12 ноября 1962 года. Его трасса задумывалась как часть Центральной дуговой магистрали Ленинграда. Южнее Партизанской улицы появилась промзона, названная среди жителей Охты «Байконуром» за свой техногенный облик. Здесь была организована крупная товарная железнодорожная станция «Охта», которая стала обслуживать заводы «Трублит» и «Баррикада». Проспект Энергетиков в то время соединял улицу Дегтярёва и Анников проспект (начало современного проспекта Маршала Блюхера). Южнее Партизанской улицы начиналась Магнитогорская улица (название с 1954 года), а от шоссе Революции начинался Екатерининский проспект.
Севернее Большой Пороховской улицы на месте совхозных полей расположились жилые кварталы. Здесь были построены в основном панельные пятиэтажки («хрущёвки»), панели для которых изготавливались рядом - на Полюстровском домостроительном комбинате. Несколько позже вид на эти дома закрыли построенные вдоль проспекта Энергетиков новые девятиэтажные дома. В отличии от «хрущёвок» в них предусмотрели лифты и мусоропроводы.
В одном из пятиэтажных домов на проспекте Энергетиков в середине 1960-х годов получил квартиру политрук Борис Матвеевич Чубайс. Отсюда его сын, будущий «главный энергетик» страны, Анатолий Чубайс ездил в школу.
Среди типовой застройки на проспекте Энергетиков выделяется общежитие (дом № 24), названное ленинградцами за свою форму «стаканом». Рядом - типовой торгово-бытовой центр со спортзалом (дом № 26).
В 1977 году проспект Энергетиков продлили за счёт части Магнитогорской улицы, таким образом соединив его с Заневским проспектом. Через реку Охту был перекинут мост Энергетиков. В 1978 году проспект продлили за счёт части Екатерининского проспекта (от шоссе Революции до железнодорожной ветки в районе Пискарёвки). В 1970х годах в начале проспекта расположилось ювелирное производство «Русские самоцветы», образовавшееся в результате слияния трёх отдельных заводов и ставшее крупнейшим в СССР предприятием по изготовлению ювелирных украшений. В конце 1980-х годов проспект Энергетиков приобрёл известность как один из автомобильных центров города. Именно с того времени здесь стихийно начали появляться первые автомобильные рынки, где впервые ленинградцы могли приобрести пусть поддержанную, но иномарку6.
В 1992 году рядом с «Русскими самоцветами», на противоположной стороне проспекта Энергетиков, расположился ювелирный завод «Альфа». В 1996 году перед главным зданием «Русских самоцветов» установили бюст Карла Фаберже работы скульпторов Л. Аристова и В. Иванова. В 1998 году пересечение проспектов Энергетиков и Заневского получило имя — площадь Карла Фаберже. 15 сентября 1999 года на проспекте Энергетиков открылся первый в Санкт-Петербурге торговый комплекс «Лента» (дом № 16).

Список литературы

1.Авсеенко В. Г. История города С.-Петербурга в лицах и картинках, 1703-1903: ист. очерк /В. Г. Авсеенко. - СПб.: Сотис, 1993. - 239 с.: ил.
2.Волков С. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней /С. Волков. – М.: Независимая газета, 2001. - 343 с.: ил. - (История великих цивилизаций).
3.Горбачевич К. С. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга /К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло. - 5-е изд., перераб. – СПб.: Норинт, 2002. - 347 с.: ил. - (Панорама Петербурга).
4.Синдаловский Н.А. Словарь петербуржца, СПб., 2002.
5.Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга: 10 000 городских имен /под ред. А. Г. Владимировича. – СПб.: ЛИК, 2002. - 803 с.: ил. - (Три века Северной Пальмиры).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024