Вход

Роль конфуцианства в культуре Китая.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308823
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
1. Зарождение конфуцианства
2. Основные положения
2.1. Учение о человеке
2.2. Учение об обществе
2.3. Учение о государстве
3. Развитие конфуцианства
Заключение
Список литературы

Введение

Роль конфуцианства в культуре Китая.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время Конфуций не осуждает и маленького человека, он просто говорит о разделе сфер их деятельности. Сло Жэнь, по мнению Конфуция, должны выполнять неподобающие благородным людям функции, заниматься черновой работой. Одновременно Конфуций использовал образ маленького человека в воспитательных целях. Придав ему практически все отрицательные человеческие свойства, он сделал Сло Жэнь примером того, к чему скатится человек, не пытающийся совладать со своими природными страстями, примером, подражания которому все должны избегать.
Понятие «благородного мужа», имеет у Конфуция два взаимосвязанных смысла - принадлежащего по праву рождения к высшим слоям общества, к знати, и образец человеческого совершенства. Принадлежность к знати само по себе не гарантирует совершенства, хотя и предполагает его, ибо дает возможность человеку для саморазвития. Для достижения же совершенства необходима большая духовная работа над собой, которой трудно ожидать от малоимущих простолюдинов, не способных к усвоению мудрости [5].
Здесь необходимо ввести еще понятие Дао. Дао – это предел человеческих стремлений. Дао высшая субстанция, инертный центр всех идей и всех вещей. Именно к достижению Дао и стремится благородный муж (а впрочем, по Конфуцию к достижению Дао должен стремиться каждый). Конечно, Конфуций полагал, что у благородных мужей только есть шанс достичь его. Но любой должен, ибо само стремление к Дао облагораживает, делает человека лучше, выше, чище. По мнению Конфуция, люди могут осуществить свои стремления и даже избавиться от ненавистных состояний, если будут неуклонно следовать «установленному для них Дао».
Получается, что человеческое совершенство в принципе доступно всем, но является обязанностью именно высших слоев общества, от которых зависит жизнь государства.
Сопоставляя Дао и человека, Конфуций подчеркивал, что человек - центр всего его учения.
2.2. Учение об обществе
Семья – центральный пункт в учении Конфуция об обществе. На основе семьи, уважения к старшим строится правильное общество и правильное управление государством. Конфуций считал, что необходимо установить связь между поколениями, обеспечить полную связанность современного общества с предыдущими его стадиями, а значит, обеспечить и преемственность традиций, опыта и т.д. Также важное место в учении занимает чувство уважения и любви к людям, живущим рядом. Общество, пропитанное таким духом, очень сплочено, а значит и способно к быстрому и эффективному развитию [8].
По религиозным верованиям китайцев, главнейшая обязанность человека - это сыновняя почтительность («сяо») и почитание предков. Это древние китайские правила. Их не Конфуций придумал, он лишь подчеркнул их важность. В одном из конфуцианских сочинений говорится: «Всегда выражать полное уважение к родителям; доставлять им пищу самую любимую; скорбеть, когда они больны; до глубины души сокрушаться при их кончине; приносить им, усопшим, жертвы с религиозной торжественностью, - вот пять обязанностей сыновнего благочестия». Именно отсюда вырастает почтение к порядкам в государстве, к чиновникам, которые его воплощают: «Благородный муж стремится к основе. Когда он достигает основы, перед ним открывается правильный путь. Почтительность к родителям и уважительность к старшим братьям - это основа человеколюбия». Почтительное отношение к отцу, и старшим вообще, перевешивает все другие обязанности человека, даже необходимость быть правдивым и прямым.
В соответствии с присущим патриархальным обществам традиционализмом Конфуций учит бережному отношению к заведенным порядкам: «Если в течение трёх лет после смерти отца, сын не изменяет порядков, заведенных им, это называется сыновьей почтительностью» [5].
Еще раз подчеркнем, что Конфуций опирался на древние традиции. Древность и все, что с ней связано, ставилось Конфуцием в пример для современников. Однако Конфуций внес и много нового, например, культ грамотности, знаний. Конфуций полагал, что знать историю и традиции своей страны необходимо каждому. Здоровое общество знает свою историю.
Все критерии нравственности объединялись Конфуцием в понятии «ли» (в переводе с китайского - правило, ритуал, этикет). «Ли» прочно связывается им с «жэнь». «Преодолеть себя, чтобы вернуться к ли – жэнь». Благодаря «ли», Конфуцию удалось связать воедино общество и государство, соединив две важные части своего учения.
Конфуций считал, что благополучное материальное состояние общества было немыслимо без воспитательной проповедческой деятельности. Он говорил, что благородные люди должны оберегать и распространять в народе нравственные ценности. В этом Конфуций видел одну из важнейших составных частей здоровья общества. И сам он непременно следовал этому правилу, видел свой долг в распространении знания и нравственности.
Для того, чтобы продлить свое существование, общество обязано рационально относится к природе. Конфуций вывел четыре основополагающих принципа взаимоотношения общества и природы:
1) Чтобы стать достойным членом общества, нужно углублять свои знания о природе. Эта мысль вытекает из вывода Конфуция о  необходимости образованности общества, особенно развития знаний об окружающем мире, и дополняет его.
2) Только природа способна дать человеку и обществу жизненную силу и вдохновение. Этот тезис напрямую перекликается с древнекитайскими учениями, пропагандирующими невмешательство человека в природные процессы и лишь созерцание их в поисках внутренней гармонии.
3) Бережное отношение, как к живому миру, так и к природным ресурсам. Уже в то время Конфуций предостерегал человечество от бездумного расточительного подхода к использованию природных ресурсов.
4) Регулярное благодарение Природы. Этот принцип уходит корнями в древнекитайские религиозные представления [8].
2.3. Учение о государстве
Учение об управлении государством – важная часть всего учения Конфуция. Мы видели, что и в учении о человеке и в учении об обществе все велось к грамотному управлению государства. Все принципы важные для отдельного человека, для его отношений в семье, так же важны и для управления государством. Кроме того, понятие благородного мужа, которое мы рассматривали в учении о человеке – это понятие идеального правителя.
Особенный подход Конфуция превращал государство в обычную семью, только большую. Следовательно, править в государстве должны те же принципы, что и в обществе, то есть проповедуемые Конфуцием отношения гуманности, всеобщей любви и искренности.
Управление государством, по мнению Конфуция, должно базироваться на «ли». Жэнь здесь включает в себя и любовь к родственникам, и честность, и искренность, стремление к собственному самоусовершенствованию, вежливость. Вежливость, по мнению Конфуция, обязательный элемент для людей, исполняющих государственные функции.
Конфуций отрицательно относился к фиксированным законам, считая, что равенство всех перед законом базируется на насилии над личностью и, по его мнению, нарушает основы управления государством. Кроме того, он считал, что всё, насильственно навязываемое человеку сверху, не дойдет до души и сердца каждого, а значит, неспособно эффективно функционировать. Конфуций полагал, что государственное управление должно базироваться не на законах, а на Правилах. К тому же, в создании этих Правил, основанных на древней традиции, принимали участие все члены общества. В условиях, когда управление государством и народом предполагалось на основании «ли», эти Правила выполняли роль закона. Правитель обязан следить за выполнением Правил, а также смотреть, чтобы общество не сошло с истинного пути.
Концепция ориентированная на древность оказала огромное влияние на дальнейшее ход развития политической и культурной мысли Китая. Политики искали решения насущных проблем в «идеальном» прошлом. Культура Китая в создании нового также всегда следовала установленным правилам.
Людей Конфуций разделил по отношению к управлению государством на две группы: управляющие и управляемые. Наибольшее внимание в этой части учения уделяется первой группе людей. По мнению Конфуция, это должны быть люди, обладающие качествами Цзюнь-цзы. Именно они должны осуществлять власть в государстве. Их высокие нравственные качества должны быть примером для всех остальных. Их роль заключается в воспитании народа, направлении его на правильный путь. При сравнении с семьей видна явная аналогия между Цзюнь-цзы в государстве и отцом в семье. Управляющие - отцы народа.
Для управляющих Конфуций вывел четыре Дао:
1) Чувство самоуважения. Конфуций считал, что только уважающие  себя люди способны проявить уважение к народу при вынесении каких-либо решений. Это просто необходимо, учитывая беспрекословное подчинение народа правителю.
2) Чувство ответственности. Правитель должен чувствовать ответственность за управляемый им народ.
3) Чувство доброты при воспитании народа. Правитель, обладающий чувством доброты, способен лучше воспитать народ, повысить его моральные качества, образованность, а значит,  и обеспечить прогресс всего общества.
4) Чувство справедливости. Это чувство должно быть развито особенно у людей, от чьей справедливости зависит благосостояние общества.
Даже будучи сторонником авторитарной системы, Конфуций был противником излишней абсолютизации царской власти, и в своей модели ограничивал права царя, большое значение придавая тому, чтобы основные решения принимались не одним человеком, а группой лиц. По мнению Конфуция, это исключало возможность субъективного подхода к решению различных проблем. И только так могло возникнуть доверие между правителем и народом. А доверие – важный фактор грамотного управления.
Выделяя главное место в своей системе человеку, Конфуций, тем не менее, признавал высшую над людьми волю, Волю Неба. На его взгляд, Цзюнь-цзы способны правильно интерпретировать земные проявления этой воли [8]. Культ Неба, о котором мы вообще тут немного сказали, имел огромное значение для культуры Китая. Воспринимая правителя, как представителя Неба, весь Китай, всю Поднебесную китайцы, таким образом, воспринимали как центр вселенной.
3. Развитие конфуцианства
Уже при жизни Конфуция его учение пользовалось успехом и популярностью, хотя бы потому, что оно было основано на древней мудрости. Но особенное распространение его учение получило после смерти учителя. Более того, учение Конфуция стало официальной идеологией Китая и оставалось ей вплоть до 1949 года.
Превращение конфуцианства в официальную идеологию явилось поворотным пунктом, как в истории этого учения, так и в истории Китая. Если раннее конфуцианство, призывая учиться у древних, предполагало за каждым право самому размышлять, то теперь входила в силу доктрина абсолютной святости и непреложности древних канонов и мудрецов, каждого их слова. Чтобы служить задачам стабилизации государства, обеспечения надежности и безукоризненного функционирования его чиновничье-бюрократического аппарата, конфуцианство неминуемо должно было стать системой жестких канонов, каждый элемент которой строго определен, принят к сведению и неукоснительному исполнению. Добиться этого было тем более несложно, что за долгие века своего существования конфуцианские сочинения уже достаточно обросли толкованиями и комментариями, получившими силу традиции и авторитет давности. Став у руля правления страной, конфуцианство еще более решительно повернулось назад, лицом к прошлому. Не в будущем, неведомые дали которого едва ли могут предвещать что-либо достойное внимания, а в древности, в прошлом, был «золотой век» - именно он должен всегда служить образцом. Древние мудрецы все знали и умели, все постигли и решили, установили и завещали потомкам. Превзойти их невозможно и не следует, даже попытка такого рода - это кощунство, могущее привести к печальным последствиям.
Конфуцианство сумело занять ведущие позиции в китайском обществе, приобрести структурную прочность и идеологически обосновать свой крайний консерватизм, нашедший наивысшее выражение в культе неизменной формы [1].
Заняв такие прочные позиции, конфуцианство, как мы уже сказали, до 1949 г. оставалось официальной идеологией Китая. С 50-х гг. в течение нескольких десятилетий конфуцианство жестоко преследовалось, но прошло время, и когда страна встала перед необходимостью разрешения кризиса, китайское общество вновь обратилось к учению Конфуция и его последователей.
В последние годы конфуцианство не только не потеряло влияние в дальневосточном регионе, а напротив, его значение постоянно усиливается.

Список литературы

"Список литературы
1.Васильев Л.С. История религий Востока – М: Высшая школа, 1983
2.История философии в кратком изложении – перевод с чешского / П. Вошагликова, В. Соучек, П. Ваврушек и др.; перевод И.И. Богута. - М: Мысль, 1991
3.Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного Китая – Вестник Российского Университета Дружбы Народов – Серия: Политология – 2004 г - №1 (5)
4.Ким Г.Н. История религий в Корее. Конфуцианство
5.Кондрашов В.А. Национальные религии: конфуцианство
6.Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба – М: наука, 1978 г
7.Хлопов Н.Я. Мировые религии – М: Адонис, 1998 г
8.http://www.konfucianstvo.info
9.http://www.newacropol.ru
10.http://ru.wikipedia.org

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00982
© Рефератбанк, 2002 - 2024