Вход

Монгольское нашествие и русская культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308720
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Монгольское нашествие и русская культура
Русская культура до монгольского нашествия
Основные этапы монгольских завоевания и их особенности
Последствия монгольского нашествия
Влияние нашествия и ига на развитие Руси
Заключение
Список литературы

Введение

Монгольское нашествие и русская культура

Фрагмент работы для ознакомления

Русь подвергалась влиянию запада и востока и вследствие этого на Руси сформировался свой собственный уклад жизни, имеющий черты как западной и восточной культуры.
Исходя из актуальности данной темы, мы и выбрали ее целью нашего исследования, в котором на основе анализа литературы мы попытаемся дать краткую характеристику взаимодействия и степени влияния монголов на развитие Руси и русской культуры. Этот вопрос традиционен для отечественной историографии.
Заключение
Итак, монгольская экспансия XIII века была одним из важных и судьбоносных взрывов в истории человечества, которые время от времени меняют судьбы мира. Историки и современники, находившиеся под впечатлением событий тех далеких лет, писали, что монгольское вторжение «может быть описано как одно из величайших несчастий, которыекогда-либо постигали человечество». Поэтому мы согласились с традиционной точкой зрения относительно того, что непосредственно монгольское нашествие нанесло сокрушительный удар по Руси и это оспорить невозможно. Но, по нашему мнению, ни о каком событии нельзя судить однобоко. Естественно, разрушения и массовая гибель населения имели место, но ущерб все же не был столь тотален и отразился на различных сферах общественной жизни того времени в разной степени.
Тем не менее, такое наступление не могло не оставить своего влияния на завоеванные народы. Но, тем не менее, исходя из проанализированной нами литературы, пришли к выводу, что влияние монголов как минимум ускорило и дало толчок многим из них. Поэтому, мы согласны с Г. В. Вернадским, писавшим, что именно иго определило наше развитие на несколько столетий вперед.

Список литературы

"Список литературы
1.Вернадский Г. В. Монголы и Русь. М.: Тверь, 1997.
2.Гусейнов Р.История экономики России. Учебное пособие,— М.: ИВЦ ""Маркетинг"", 000 ""Издательство ЮКЭА"", 1999.
3.Изборник. Повести Древней Руси. М., 1986. Тексты: Слово о полку Игореве; Слово о погибели Русской земли; Сказание о житии Александра Невского.
4.История России от древнейших времен до начала XX в. Учебник для ВУЗов / под ред. И.Я.Фроянова. – М.: Высшая школа , 2001.
5.Каргилов В.В. "" Монголо-татарское нашествие на Русь"", Москва - 1966г.
6.Ключевский В.О. Курс русской истории // Ключевский В.О. Соч. В 9 т. М., 1987-90. Т.1.
7.Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории: Курс лекций. – М.: ИЧП «Издательство Магистр». 1997.
8.Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси: Исследования изаметки. М.,1984.
9.Федотов Г. Святые Древней Руси. М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024