Вход

Воспитание у детей уважения к Защитникам Отечества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308700
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
2. ПРИНЦИПЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
3. СУЩНОСТЬ ВОСПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ УВАЖЕНИЯ К ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА – КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Воспитание у детей уважения к Защитникам Отечества

Фрагмент работы для ознакомления

Для каждого периода социального развития и индивидуального становления человека как личности характерны специфические возрастные особенности, проявляющиеся в определенных психологических новообразованиях, в соответствующей возрасту разнообразной деятельности, в формирующем влиянии того или иного института социализации и т.д. Задача заключается в том, чтобы сделать нравственное воспитание значимым и принятым в жизни ребенка в формировании его нравственных ценностей.
2. Принципы нравственного воспитания детей
Принципы (от лат. principium – начало, основа) – основополагающие идеи, которые определяют пути реализации закономерностей воспитания и соответственно организуют его содержание, формы и методы. Принципы нравственного воспитания – своеобразные педагогические императивы; они декларируют, «что должно» делать воспитателю, чтобы закономерно строить процесс воспитания и достигать поставленных педагогических целей. Их вполне можно считать своего рода законами деятельности воспитателя (7, с. 89).
Существуют достаточно традиционные принципы, на которых не одно столетие строилось воспитание. Есть принципы, имеющие авторство, то есть впервые определившиеся в педагогической системе выдающегося педагога и закрепившиеся в теории и практике воспитания (такова судьба некоторых принципов воспитательной системы А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Я. Корчака).
Принципы нравственного воспитания – достаточно подвижное явление в теории воспитания. Всякое изменение цели воспитания, углубление теоретического обоснования его закономерностей вызывает к жизни новые принципы или уточнение уже существующих. Особенно заметная «модернизация» принципов воспитания в отечественной педагогике произошла в начале 90-х годов прошлого столетия в связи с прекращением действия системы коммунистического воспитания.
Современные принципы нравственного воспитания представляют собой совокупность достаточно бесспорных педагогических деклараций, направленных на определение гуманистических основ воспитания.
Принцип гуманизации воспитания
Этот принцип провозглашает в воспитании идею самоценности человека, идею активного человеколюбия. Он требует:
принимать ребенка таким, каков он есть, и верить, что каждый воспитанник может стать достойным человеком (Я. Корчак даже утверждал, что дети имеют право не соответствовать нашим ожиданиям и делать свои ошибки);
проявлять живой интерес к жизни ребенка, его радостям, огорчениям, проблемам, находить «общий язык» с детьми;
принимать ребенка равным себе в духовном смысле, осознавать свое собственное несовершенство, отказаться от возможности самоутверждаться за счет ребенка.
Принцип демократизации воспитания
В нравственном воспитании всегда присутствует соблазн авторитарности – стремления подчинить ребенка своей власти, «переделать» его по своим представлениям об образце. Этот принцип указывает, что любое воспитательное усилие должно быть обращено не на ребенка, а на его отношения, на отношения к нему, на отношения с ним.
Принцип демократизации требует организации всей деятельности на основе сотрудничества воспитателя и воспитанников. Воспитание возможно только «в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников, в единстве их идеалов, стремлений, мыслей, переживаний», утверждал В. А. Сухомлинский.
Принцип учета в воспитании индивидуальных, возрастных и половых различий детей
Этот принцип указывает на то, что воспитание призвано специально создать условия для становления уникальных, самобытных особенностей личности, для ее «движения по пути индивидуальности» (К. Юнг). Но при этом воспитание окажется безрезультатным, если будет игнорировать возрастные особенности воспитанников, основные новообразования развития в каждом возрасте, периоды кризисов развития, сензитивные периоды.
Принцип педагогического оптимизма
Авторство этого принципа принадлежит А. С. Макаренко, но в той или иной мере педагогический оптимизм лежит в основе всех гуманистических воспитательных систем. Он декларирует, во-первых, подход к каждому воспитаннику, как говорил А. С. Макаренко, «с оптимистической гипотезой», то есть Доверие ему, несмотря на его ошибки, проступки, дурные привычки и отрицательное поведение.
Во-вторых, этот принцип утверждает, что педагогически целесообразно всегда опираться на положительные качества ребенка, не стремиться строго, фиксировать все его недостатки, чтобы методично от них избавляться, «перевоспитывать», а искать достоинства, давать ребенку пережить радость пусть маленького, но успеха, удовлетворения собой, гордости. Настоящее воспитание – это «культивирование» достоинств, а не «выкорчевывание» недостатков.
В-третьих, смысл этого принципа указывает на необходимость создавать в процессе воспитания особый (как его называл А. С. Макаренко, «мажорный») оптимистический климат: настроение радости, подъема, жизнелюбия и вместе с тем веселого добродушия, юмора и увлеченности.
Принцип целенаправленности воспитания
Этот принцип указывает на социокультурную обусловленность воспитания. Воспитание всегда связано с организацией деятельности и общения воспитанников в связи с определенной целью, на специально отобранном содержании. Воспитатель для этого должен иметь в виду некое идеальное представление о будущем результате, определенную программу жизни детей.
Принцип единства и целостности воспитательного процесса
Еще А. С. Макаренко утверждал: «Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается».
Эту «сумму влияний» и должно выстраивать воспитание как единство многих важных составляющих:
единства педагогических позиций самих воспитателей (например, школьных учителей и родителей, разных поколений взрослых в семье);
единства воспитательного взаимодействия с ребенком в учебной деятельности и после уроков, в досуговой развивающей деятельности;
единства общего и индивидуального развития ребенка в разнообразной деятельности;
единства основных направлений базовой культуры личности (нравственного, физического, трудового, интеллектуального, эстетического, политического, экономического).
Принцип коллективности воспитания
Становление ребенка как личности требует организации специальных педагогических условий, в которых он получил бы возможность осваивать социальные нормы и правила поведения, социальные роли и функции, строить реальные отношения с людьми – в первую очередь, в среде ровесников.
Этот принцип неверно считать «атавизмом» системы коммунистического воспитания. Коллективизм в культуре человеческой цивилизации обозначался по-разному (община, братство, общность, соборность, солидарность), но означал одно – духовную основу для реализации потребности в объединении и солидарности. Кроме того, в жизни человеку всегда приходится соотносить личные потребности и социальные.
Этот принцип прямо подчеркивает единство процессов индивидуализации и социализации, которые специально направляются воспитанием.
Принципы нравственного воспитания имеют обыкновение в живой воспитательной практике конкретизироваться и существовать как «правила», как своеобразные «заповеди» воспитателя. Бесспорно, они в таком виде не сообщаются публично, не помещаются на стенде в учительской, а скорее проявляются в реальной деятельности воспитателя (3, с. 90 – 94).
3. Сущность воспитания у детей уважения к защитникам Отечества – как важная составляющая нравственного воспитания
Воспитатель учитывает интерес, проявляемый детьми к Российской Армии: сначала их привлекает красочность военной формы, динамика военных ритуалов. От внешних моментов он ведет детей к пониманию более существенного – патриотизма советских воинов, их готовности защищать Родину, постоянного совершенствования боевой выучки. Это достигается беседами, чтением рассказов и стихотворений («Мы – военные» С. Маршака, «Твои защитники» и «Про нашу пехоту» Л. Кассиля, «Служу Советскому Союзу» С. Михалкова и др.).
Дети с интересом рассматривают картины и иллюстрации, отражающие боевые подвиги и мирные будни воинов Российской Армии. Воспитанников старшего возраста и школьников знакомят с различными родами войск, с боевыми наградами, с именами героев гражданской и Великой Отечественной войн. Посещение памятников, возложение цветов становится традиционным. Важно, чтобы дети узнали, чем занимаются советские воины в мирное время: проводят военные учения, участвуют в строительстве, помогают труженикам села.
Дети с восторгом встречают гостей-военных. Особенно важно в формировании уважения к защитникам Отечества посещение школьных музеев боевой славы, экспонатами местного музея. Учитывая интерес детей, особенно мальчиков, к военным играм, педагог направляет их содержание, взаимоотношения детей в игре на отражение мирных будней Российской Армии, дети школьного возраста имеют уже целенаправленное патриотическое воспитание. Дети охотно играют в «школу пограничников», в «аэродром», «военный парад», в старшем школьном возрасте особенной популярностью пользуется игра «Зарница». Девочки в этой игре, как правило, не уступают мальчикам ни физической подготовке, ни в интеллектуальных познаниях. Эти игры используются для воспитания у них таких качеств, как смелость, ловкость, товарищество, дисциплинированность, умение командовать и подчиняться.
К теме Российской Армии воспитатель обращается не только во время подготовки к празднованию Дня Защитника Отечества, но и в течение всего года.
Воспитание у дошкольников любви к Российской Армии в детском саду носит систематический характер. Уже в этом возрасте дети усваивают главное – наша армия стоит на страже мира.
Растить детей интернационалистами – одна из сложных задач воспитателя. Из его рассказов, из книг, которые он читает детям, из иллюстраций, кино- и диафильмов они узнают о многонациональном составе населения нашей страны, о том, что в года Великой Отечественной войны на защиту Отечества выступили все нации нашей Родины.
Детей знакомят с предметами советской символики: Красным знаменем, Красной звездой, Гербом России. В доступной форме раскрывают смысл этих символов и воспитывают бережное и уважительное отношение к ним. Дети читают стихи о кремлевских звездах, поют песенку о красном флажке. Детей учат вставать при исполнении Государственного гимна (6, с. 247).
Постепенно в результате, систематической работы, проводимой воспитателем, в представлении детей формируется образ великого русского воина – защитника Отечества, его жизнь и деятельность становятся для них великим примером, образцом, которому они будут подражать в своей жизни.
Заключение

Список литературы

1.Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. М.: Элизе Трейдтнг, 2004. – 246 с.
2.Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
3.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
4.Блага К., Шебек М. Я – твой ученик, ты - мой учитель. М.: Просвещение, 2001. – 214 с.
5.Болотина Л.Р, Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
6.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
7.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
8.Кукушкин В.С., Болдырева-Вараксина А.В. Педагогика начального образования. М.: МарТ, 2005. – 592 с.
9.Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса. Соч:В 8т.М.: Просвещение , 2000.-Т. 1. – 412 с.
10.Практическая психология образования. Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Сфера, 2004. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024