Вход

выбрать из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308680
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы понятия прибыли предприятия
1.1 Сущность и значение прибыли предприятия
1.2 Функции прибыли
1.3 Распределение и использование прибыли
Глава 2. Максимизация прибыли предприятия
2.1 Максимизация прибыли в краткосрочном периоде
2.2 Максимизация прибыли в долгосрочном периоде
Заключение
Список использованной литературы


Введение

выбрать из списка

Фрагмент работы для ознакомления

Субъект хозяйствования может иметь убытки, которые покры­ваются за счет прибыли отчетного года, нераспределенной прибы­ли прошлых лет, средств резервного фонда и взносов акционеров7.
Распределение чистой прибыли — это вопрос инвестиционной и технической политики субъектов хозяйствования, в акционерных обществах это еще и вопрос дивидендной политики.
Капитализация чистой прибыли позволяет расширить деятель­ность за счет собственных более дешевых источников финансиро­вания. При этом снижаются расходы на привлечение дополнитель­ных источников, на выпуск новых акций8.
Следовательно, размеры капитализации чистой прибыли позволяют оценить не только темпы роста собственного капитала, но и оценить запас финансовой прочности, т.е. оборачиваемость всех активов, рента­бельность продаж. Темпы ростапроизводства зависят не только от спроса, рынков сбыта, мощностей, но и от состояния финансовых ресурсов, структуры капитала и других факторов.
Глава 2. Максимизация прибыли предприятия
2.1 Максимизация прибыли в краткосрочном периоде
Достижение максимальной прибыли и минимальных убытков возможно при различных обстоятельствах и ценах, на которые конкурентная фирма не в силах повлиять, при условии выполнении фирмой условия равновесия P=MR=MC.
На рисунке 1 изображена ситуация, когда фирма при сложившейся рыночной цене способна получать экономическую прибыль.
MC
P,АC MC AC
P1=MR
Qmax Q
Рисунок 1. Получение экономической прибыли в краткосрочном периоде
Находим точку пересечения цены и предельных издержек, опускаем перпендикуляр на ось Х и находим равновесный объем производства. Высота прямоугольника - (Р-АС), т.е. прибыль на единицу продукции. Ширина прямоугольника - произведенное количество продукции.
Следовательно, прибыль = (Р-АС)Q.
Экономическая прибыль это разница между совокупным доходом и суммой явных и неявных издержек. Фирма ее получает, если цена складывается выше средних издержек. Получение экономической прибыли, т.е. сверхприбыли, возможно только в краткосрочном периоде, когда другие фирмы, привлеченные этим обстоятельством, не успевают войти в отрасль и начать производить аналогичный продукт. Выпуск Qmax не означает, что на единицу продукции приходится максимум прибыли. Этот показатель нельзя использовать как критерий получения общей максимальной прибыли. Точка, где (Р-АС) максимально, не совпадает с точкой равновесия. В точке равновесия фирма не достигает минимально возможных средних издержек и последнее не должно являться целью фирмы. Цель фирмы в другом.
Основная задача фирмы - находить точку равновесия, где предельные издержки соответствовали бы предельному доходу, т.к. это обеспечивает наибольшую массу прибыли и показывает экономически эффективные границы увеличения капитальных и трудовых затрат9.
На рисунке 2 изображена несколько другая ситуация. Цена складывается на уровне средних общих издержек. В точке равновесия Р=АС и прибыль на единицу продукции равна нулю, т.е. экономическая прибыль (Р-АС)Q=0. Для фирмы эта ситуация является обычной. Фирма покрывает все издержки и получает нормальную прибыль, которая является прибылью, от которой владелец фирмы отказался, использовав собственные ресурсы в своей фирме. Она является альтернативной собственностью ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы. Каждый из факторов производства в этой ситуации имеет соответствующее вознаграждение.
MC
AC
P MC
AC
P2=MR
Qmax Q
Рисунок 2. Работа на уровне самоокупаемости и нормальная прибыль в краткосрочном периоде
Тем не менее, фирма может оказаться и в убытке, т.к. ее прибыль зависит от цены на ее продукт, а цена в свою очередь реагирует только на рыночный спрос и предложение. На рисунке 3 изображена ситуация, когда фирма терпит убытки, но продолжает работать. Прямоугольник- это потери. Цена не покрывает средние общие издержки (АС), но проходит выше средних переменных издержек (AVC). Оказывается более выгодным продолжать производство, потому что в состоянии равновесия фирма минимизирует свои потери. В краткосрочном периоде фирма в любом случае несет потери в размере постоянных издержек. При цене Рз фирме удается снизить эти потери, так как она получает некоторый доход, покрывающий переменные издержки и часть постоянных10. Если цена ниже минимальных средних общих издержек, то устанавливается объем выпуска, соответствующий точке Р=МС, можно минимизировать потери.
MC
AC MC AC
P
AVC
P3=MR

Qmax Q
Рисунок 3. Конкурентная фирма, несущая потери
Рисунок 4 показывает ситуацию, при которой цена опустилась до уровня средних переменных издержек (AVC).
MC
AC MC AC
P
AVC
P4=MR
Qmax Q
Рисунок 4. Точка прекращения операции фирмы
В этой ситуации фирма несет потери в размере постоянных издержек, а если бы цена упала ниже минимальных средних переменных издержек (minAVC), то потери превысили бы постоянные издержки, что повлечет прекращение деятельности фирмы.
Понесенные безвозвратные издержки перестают быть альтернативными и при решении по поводу стратегии бизнеса их игнорируют. Мы предполагаем, что фирма при временном прекращении деятельности не имеет возможности покрыть постоянные издержки, т.е. они становятся безвозвратными, и фирма, принимая решения об объеме выпуска, может их игнорировать.
Таким образом, условия работы фирмы в краткосрочном периоде:
фирма получает экономическую прибыль в краткосрочном периоде, если Р> minAC;
получает нормальную прибыль, если P=minAC;
продолжает деятельность, но терпит убытки, если TR>VC, PQ>AVC(Q) и, следовательно, P>AVC;
точка прекращения деятельности фирмы P=minAVC;
Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде - часть кривой ее предельных издержек, лежащей выше кривой средних переменных издержек. Фактически кривая предложения фирмы - это часть кривой МС выше min AVC, потому что кривая предложения - это связь между ценой и количеством продукции, причем конкурентная фирма, чтобы максимизировать прибыль, всегда производит до тех пор, пока цена не сравняется с предельными издержками.
Следовательно, динамика изменения предельных издержек и их равновесие с ценой дает право рассматривать кривую МС на отрезке выше минимальных средних переменных издержек как кривую предложения.
2.2 Максимизация прибыли в долгосрочном периоде
В долгосрочном периоде у фирмы есть возможность приспособится к изменившимся условиям, уйти из отрасли или наоборот расширить производство. В условиях совершенной конкуренции фирма считает, что текущие цены - лучший прогноз для будущих цен. Если Q1- равновесный выпуск в краткосрочном периоде при цене Р1, то условие равновесия SMC1=P1=MR. В этом случае фирма получает экономическую прибыль (малый прямоугольник на рисунке 5). Эта прибыль вызывает два основных процесса.
AC
MC ATC1 SMC1 S1
ATC2 P1
LAC
P2 S2
LMC SMC2 D
Q Q
Q1 Q2 Q3 Q1 Q2
Рисунок 5. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде
Во-первых, фирмы этой отрасли пытаются получить большую массу прибыли и расширяют в связи с этим масштаб производства, при этом объем Q3 соответствует точке, в которой P1=LMC=SMC2, прибыль таким образом можно увеличить (рис. 5). При Q меньше Q3 MR больше MC, т.е. есть возможность расширить производство.
Во-вторых, экономическая прибыль – это сигнал для вхождения в отрасль новых фирм в долгосрочном периоде. Новые фирмы придут, старые расширят свою деятельность. Следовательно, предложение в отрасли, как видно на рисунке 5, увеличится с S1 до S2, что окажет давление на цену в сторону понижения при том же спросе. Цена снизится с Р1 до Р2.
В результате фирмы отрасли окажутся в состоянии долгосрочного равновесия и каждая из них сможет иметь только нормальную прибыль при цене Р2.
В долгосрочном периоде процесс входа и выхода завершается лишь тогда, когда цена и средние совокупные издержки уравниваются.
Таким образом, в долгосрочном периоде конкурентная фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, когда LAC=P=LMC.
Долговременное равновесие на конкурентном рынке со свободным входом и выходом приводит к тому, что фирмы выбирают наиболее эффективную технологию и масштаб производства11.
Прибыль равна разности валового дохода и совокупных издержек, а они в свою очередь, включают все альтернативные издержки фирмы. Совокупные издержки включают альтернативную стоимость времени и денег, которые собственники вкладывают в бизнес. В случае, когда прибыль равна нулю, доход компенсирует владельцам вложенные время и деньги. В ситуации рыночного равновесия при нулевой экономической прибыли бухгалтерская прибыль положительная. Именно это обстоятельство заставляет фирмы оставаться в отрасли, не стремиться покинуть ее или изменить масштаб производства в долгосрочном периоде.
Кривая предложения в долгосрочном периоде имеет более пологий вид и сохраняет положительный наклон. Это связано с тем, что некоторые ресурсы производства доступны лишь в ограниченном количестве и с тем, что разные фирмы имеют различные издержки производства. Например, рассмотрим рынок ремонтных услуг. Каждый вступает на этот рынок, но издержки фирм не одинаковы. И люди работают с разным темпом, да и альтернативное использование времени для одних выгоднее, чем для других. При любой данной цене в отрасль вступят фирмы с низкими издержками. Для увеличения объема предложения рынок должен привлечь новых желающих работать в отрасли. Поскольку новые фирмы имеют более высокие издержки, то их привлечет более высокая цена12. Таким образом, рыночная кривая предложения имеет положительный наклон. В этом случае цена рынка – это средние совокупные издержки предельной фирмы – фирмы, которая покинула бы рынок при падении цены ниже этого уровня. Фирмы с более высокими издержками войдут на рынок только при условии повышения цены. Таким образом, кривая предложения скорей всего будет не горизонтальной, а восходящей, отражая тот фактор, что возрастание цены необходимо для увеличения объема предложения.
Кривая долгосрочного предложения отрасли для отрасли с постоянными издержками будет горизонтальной. Рост рыночного спроса на продукцию совершенной конкуренции вызовет рост цены. Цена, оказавшись выше minAC, обеспечит экономическую прибыль. В отрасль устремятся новые фирмы. За счет их увеличится предложение, что окажет влияние на цену, которая снизится до прежнего уровня. Кривая Sл – кривая долгосрочного предложения отрасли.
Если цены на различные виды затрат не изменяются по мере изменения объема выпуска отрасли, то долгосрочная кривая предложения будет абсолютно эластична, как на рисунке 6. В отрасли для которой характерно возрастание затрат, долгосрочная кривая предложения будет восходящей, а в отрасли с убывающими издержками – будет иметь отрицательный наклон13.
P P
LMC D2 S1
SMC S2
LAC D1
SAC
P P Sл
Q Q

Список литературы

1.Гальперен В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х Т. – СПб.: Экономическая школа, 2006. – 630 с.
2.Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия. - М.: Изд.: Издательство "Дело", 2007. – 425 с.
3.Зайцев Н.Л., Иващенко Н.П., Иващенко Н.П. Экономика фирмы. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 360 с.
4.Зарубинский В.М., Зарубинская Н.С., Демьянов Н.И., Семеренко И.В. К вопросу об управлении финансовым состоянием предприятия // Финансовый менеджмент. – 2004. - №3. – С. 21-27.
5.Золотогорова В. Г., Зологоров В. Г. Экономика. – М.: Изд.: ИНТЕРПРЕССЕРВИС, 2004. – 350 с.
6.Кантор В. Е., Маховикова Г. А., Кантор Е. Л. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – 540 с.
7.Ланцов В. А. Распределение прибыли предприятия. // Экономист. – 2005, №7, – С. 14-19.
8.Лисицына Е.В., Токаренко Г.С. Оценка влияния финансовой структуры капитала на финансовый результат деятельности компании // Финансы и кредит. – 2004. - №2. – С. 39-44.
9.Муравьев А. И. Понятие прибыли и ее функции. // Аудиторские ведомости. – 2007, №2, – С. 3-12.
10.Николаева С.А. Прибыль предприятия. - М.: Аналитика-Пресс, 2006. – 750 с.
11.Трохина С.Д., Ильина В.А., Морозова Т.Ф. Управление финансовым состоянием предприятия // Финансовый менеджмент. – 2004. - №1. С. 14-18.
12.Чертов С.А. Анализ прибыли предприятия: Учебное пособие. – М.: Издательство Русь, 2007. – 240 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024