Вход

И. Кант о правовом государстве и вечном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308676
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ТВОРЧЕСТВО ИММАНУИЛА КАНТА
II. ИММАНУИЛ КАНТ О ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ И ВЕЧНОМ МИРЕ
III. ИММАНУИЛ КАНТ О ВЕЧНОМ МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

И. Кант о правовом государстве и вечном мире

Фрагмент работы для ознакомления

В учении о праве главная роль принадлежит априорным идеям. Если в изучении природы, по словам И.Канта, «источником истины служит опыт», то законы нравственности не могут быть выведены из отношений между людьми. Научную теорию морали и права, похожую на естественные науки, создать, невозможно. Задача философии в этом случае состоит в том, чтобы, благодаря разуму, указать правила поведения подходящие для всех. Согласно которых, человек должен следовать в своей жизни. С вопросом о том, каков критерий справедливости, юрист никогда не справится, «если только не оставит на время эмпирические начала и не поищет источника суждений в одном лишь разуме». При соблюдении же этих условий этика вместе с теорией права становится наукой.4
Методология критического рационализма у Иммануила Канта отличаласьот концепций, выдвинутых философами XVIII в. Кант расходился с ними в трактовке разумной природы человека. Согласно его идеям, разум как свойство человека развивается полностью не в индивиде, а в человеческом роде - в ряду меняющих друг друга поколений. Просвещение впервые было осмыслено как всемирно-исторический процесс, в результате которого человек, благодаря прогрессу культуры, обретает свободу и преодолевает зависимость от природы. Исходя из этого, делается вывод: разумное это следствие нарастающего итога культуры, а не просто обобщение существующей практики.
Следуя перечисленным фактам, Кант вывел понятие нравственного закона. Моральная личность, как считал философ, не может опираться на гипотетические (условные) правила, которые зависят от обстоятельств места и времени. В поведении личность должна следовать требованиям категорического (безусловного) императива. Категорический императив в отличие от гипотетических правил не содержит указаний, как нужно поступать в тот или иной момент времени, и, следовательно, является формальным. Он содержит общую идею «долга перед лицом человечества», предоставляя индивиду свободу решить самостоятельно, какая линия поведения согласуется с моральным законом. Категорический императив Иммануил Кант называл законом нравственной свободы и употреблял эти понятия как синонимы.
Теория права у Канта неразрывно связана с этикой. Это связано с тем, что право и мораль у него имеют одинаковый источник (разум человека) и одну цель (всеобщая свобода). Различие у них в способах принуждения к поступкам, как считал Иммануил Кант. Моральное поведение основано на внутренних чувствах человека и понимания им долга, а право обеспечивается принуждением со стороны других людей или государства.
Иммануил Кант ставит правовые законы на первую ступень. Если в обществе есть право, то это значит, что поведение людей поставлено в рамки, и не противоречит воли других индивидуумов. Такие отношения не являются полностью нравственными, поскольку люди в них руководствуются не велениями долга, а совсем иными мотивами - соображениями выгоды, страхом наказания и т.п. Иными словами, право обеспечивает цивилизованные отношения между людьми. В обществе, где господствует только право, и нет морали, между людьми сохраняется «полный антагонизм».
Иммануил Кант определил, право - совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. К ним относятся: принудительное осуществление законов, гарантированный статус собственности и личных прав индивида, равенство членов общества перед законом, разрешение споров в судебном порядке.
Учение Канта о праве представляет собой высшую ступень в развитии западноевропейской юридической мысли XVIII в. В котором были подняты такие кардинальные вопросы, как методологические основания научной теории права, природа нормативности, разграничение права и морали, и др. Рассматривая право широком контексте, Иммануил Кант положил начало для возникновения философии права в виде самостоятельной дисциплины. Для юридических исследований важное значение имела содержащаяся в его трудах характеристика правовых отношений как взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей.
Иммануил Кант сформулировал основные идеи и принципы современных учений о правовом государстве (хотя сам не пользовался такой терминологией). Согласно И.Канта, государство - это соединение множества индивидуумов, подчиненных правовым законам. И в качестве важнейшего признака государства было названо верховенство закона. Иммануил Кант утверждал, что рассматривает не государства, существующие в действительности, а «государство в идее, такое, каким оно должно быть в соответствии с чистыми принципами права».
Государство, гарантирующее правопорядок, должно быть организовано на началах общественного договора и народного суверенитета. Иммануил Кант утверждал, как и Руссо, осуществление законодательной власти народом исключает возможность принятия законов, наделяющих граждан неравными правами. Утверждения мыслителя о народном суверенитете вместе с тем носили более чем умеренный характер. Прямое народоправство Руссо Иммануил Кант заменяет представительством народа в парламенте и притом в таком, где депутатам лишь иногда разрешается отклонять требования правительства. В дополнение к этому Кант попытался, вслед за французской Конституцией 1791 г., разделить граждан на активных и пассивных по признаку хозяйственной самостоятельности, но затем запутался и признал теоретическую слабость своих аргументов и выводов.
Кант сводил деятельность государства к правовому обеспечению свободы людей. «Под благом государства следует понимать состояние наибольшей согласованности конституции с принципами права, к чему нас обязывает стремиться разум своим категорическим императивом». И задачей государственной власти, считал философ, не забота о счастье граждан. С этих позиций он выделяет в государстве три главных органа - по изданию законов (парламент), их исполнению (правительство) и охране (суд). Идеалом организации государства для него служила система разделения и субординации властей.
В этике Иммануилла Канта речь идет о так называемом «мире свободы», в котором причинно-следственные связи уступают место самопричинению или самодетерминации, свойственной человеку. Без свободы, доказывает Кант, нет нравственного поступка. Там, где мы действуем по законам естественно-природной необходимости, мы, собственно и не действуем, поскольку там действует природа. А где действует природа, вне нас или внутри нас самих, нет ни какой нравственности. Нравственность возникает там, где заканчивается природа и берет верх культура. В этом и есть новация кантовской этики по сравнению с этикой просветителей и английских эмпириков, у которых нравственное чувство – это естественное чувство человека. В основе человеческой свободы, по Иммануилу Канту, лежит способность человека самостоятельно определять свои поступки и делать собственный выбор. Но свободу в этом случае следует отличать от произвола как удовлетворения случайных прихотей и желаний.
Почти каждый из нас сталкивается в своей жизни с такими ситуациями, когда доводы «чистого» разума почему-то нас никак не убеждают. Чаще всего это случаи, когда дело касается наших нравственных и идеологических установок. Возникает подозрение, что эти установки продиктованы не разумом, а чем-то иным. В поэтической речи это часто называют «чувством», «сердцем» «душой» и противопоставляют «холодному» рассудку. И в таком подходе к делу есть своя правда, поскольку нравственный поступок продиктован не расчетом, а неким внутренним чувством. Но нравственное чувство, доказывает Кант, полемизируя с английскими просветителями, - это не просто склонность к добру, непосредственный порыв милосердия и сострадания. Согласно Канту, нравственное чувство должно быть опосредовано долгом, ограничено им. А долг это нечто безусловное и самодостаточное.
Нравственность, по Канту, не может быть обусловлена ни расчетом, ни выгодой, ни стремлением к счастью или наслаждению. Нравственное поведение, утверждает он, вообще не может иметь внешних мотивов. А в качестве единственного внутреннего мотива такого поведения он признает только долг. Нравственно человек поступает только тогда, подчеркивает Кант, когда действует вопреки склонности, расчету и т.п.
Подобно другим способностям человека, чувство долга, согласно Канту, является непознаваемым в своих истоках. Но мы не можем не отрицать разумного характера нравственного долженствования. Разумно то, что нравственный долг повелевает любить друг друга. Разумно требование Иммануила Канта уважать себе подобных. Исходя из этого, Кант делает вывод о том, что нравственный долг – проявление практического разума, который обладает безусловным приоритетом по отношению к разуму теоретическому
III. ИММАНУИЛ КАНТ О ВЕЧНОМ МИРЕ
И.Кант впервые высказал мнение о вечном мире, о союзе народов. Государства вынуждены будут «вступить в союз народов, где каждое государство могло бы ожидать безопасности и прав не только от собственных сил, но и от такого великого союза». Взаимоотношения между независимыми государствами Иммануил Кант рассматривает в работе «К вечному миру». Его трактат построен в виде договора. Он представлен прелиминарными статьями, затем «окончательными» и даже есть одна «тайная». В «окончательных» статьях его трактата говорится об обеспечении достигнутого мира. О том, что гражданское устройство в каждом государстве должно быть республиканским. Вторая статья трактата о вечном мире определяет основу возникновения международного права, союз государств, где действует устройство, подобное гражданскому обществу, где гарантируются права всех членов государства. Иммануил Кант выступает за национальный суверенитет. Что касается третьей «окончательной» статьи, которая говорит о том, что каждый человек должен иметь возможность побывать в любом уголке земли и быть при этом защищенным. Народ должен иметь территорию, которую он может занимать, и чтобы он не мог быть порабощен другим народом.
В работе «К вечному миру», где обосновываются и развиваются философско-исторические взгляды мыслителя, содержится следующее: «Настанет когда-нибудь время, когда среди народов земного шара взаимная внутренняя связь (более или менее тесная) достигнет таких размеров, что нарушение права в одном месте земного шара даст себя почувствовать во всех пунктах его. Идея всемирно гражданского права не является фантастическим или утопическим представлением о праве, но необходимым дополнением к неписанному кодексу как государственного, так и международного публичного человеческого права вообще. И при этом условии является возможность утешаться надеждой на осуществление вечного мира, к которому мы постепенно приближаемся».5
Немалое значение Иммануил Кант придавал вопросам войны и мира. В работе «Идея всеобщей истории...» он высказывает мысль о вечном мире, который должен быть заключен между государствами, иначе войны могут разрушить все достижения цивилизации. Он разработал проект договора о вечном мире, изложенный в произведении «К вечному миру». У Канта идут шесть статей проекта:
1) по договору уничтожаются все имеющиеся причины будущей войны, например, территориальные притязания;
2) ни одно государство не может быть приобретено другим государством по наследству, в обмен, посредством купли, дара;
3) со временем постоянные армии должны полностью исчезнуть;
4) государство не может использовать займы для подготовки войны и ее ведения;
5) «ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство и правление других государств»;
6) ни одно государство не должно использовать такие враждебные действия, которые подрывали бы взаимное доверие.
Основным в статьях проекта Канта предусматривается создание объединения государств мира, которые отвергали бы войны.
Главные безнравственные положения политики Кант считал:
захват чужих земель, а затем поиск оправдания этому действию.

Список литературы

"1.А.В.Гулыга «Немецкая классическая философия» М.,1986;
2.А.С.Богомолов «Античная философия» М., 1985;
3.А.С.Капто «Философия мира» М.,1990г;
4.Кант И. Трактаты и письма. М., 1980г;
5.Краткая история философии / Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство «Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024