Вход

Особенности эволюции развития английского и французского романа 2-й половины 19 века (по сравнению с английской литературой) на примере творчества Штанделя, Бальзака, Флобера и Мопасана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308674
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Формирование реализма (Стендаль, Бальзак, Теккерей, Диккенс)
Реализм (Флобер, Мопассан)
Заключение
Список литературы:

Введение

СРОЧНО!!!! "Особенности эволюции развития английского и французского романа 2-й половины 19 века (по сравнению с английской литературой) на примере творчества Штанделя, Бальзака, Флобера и Мопасана.

Фрагмент работы для ознакомления

Мечта Бальзака была стать богатым и знаменитым. Но коммерсант из него вышел неудачный, и к началу его литературной деятельности он был весь в долгах.
В 1834 у Бальзака зарождается мысль создать многотомное произведение — «картину нравов» его времени, огромный труд, впоследствии озаглавленный им «Человеческая комедия». По мысли Бальзака «Человеческая комедия» должна была быть художественной историей и художественной философией Франции, как она сложилась после революции.
Бальзак – писатель буржуазии. До Бальзака был роман личности и исторический роман. Роман личности — был апологетикой индивидуальности в условиях, когда молодой буржуазный коллектив еще бессилен был диктовать свою волю. Исторический роман был самосозерцанием в зеркале истории в дни ее будней. Теперь буржуазная личность больше не одинока и не изолирована: переживания буржуа — это то, что «происходит повсюду».
Писатель буржуазии отворачивается от романтической избранной индивидуальности, от демонической личности. И Бальзак рвет с традицией романа личности. Он отходит от исторического романа В. Скотта. Буржуазии времени Бальзака предстоит будущее, и ее писателю незачем углубляться в прошлое. Его герой — не демоническая личность и не историческая личность. Он стремится показать «типизированную индивидуальность», дать картину всего общества, всего народа, всей Франции. Не легенда о прошлом, а картина настоящего, художественный портрет буржуазного общества стоит в центре его творческого внимания1.
Эволюция Бальзака от первых юношеских произведений до «Человеческой комедии» весьма показательна. Она характерна для всей французской литературы первой половины девятнадцатого века. Но вопросы, поставленные Бальзаком в своем творчестве и обсуждавшиеся им в статьях и предисловиях, не были закрыты в его смертью. Они разрабатывались широко и полно следующими поколениями писателей – с других позиций и с другими целями2.
В Англии к этому же периоду развития романа относятся ранний Теккерей (до Ярмарки Тщеславия) и Диккенс. Свою литературную деятельность Теккерей начал как публицист перед ним остро стояла проблема заработка и этот факт совсем не случайный. Необходимость заработка вообще остро стояла перед многими писателями XIX века что говорит вовсе не о том, что писательский труд не ценился, а о том, что писательской деятельностью занялись не только люди благородного происхождения, но и люди «третьего сословия» - буржуазия, о чем мы уже не раз говорили.
Рассматривая творчество Теккерея, мы понимаем, что его публицистическая деятельность оказала несомненное влияние на его романы. Характер его творчества определялся глубоким интересом к общественно-политической жизни, это же мы наблюдали отчасти и у Стендаля, и у Бальзака. Принципиальное отличие прозы Теккерея от французского романа – едкая сатира, беспощадная насмешка, ирония разных оттенков. Французский роман полон страсти. Английский роман наполнен юмором.
Другой английский автор, оказавший огромное влияние на всю европейскую литературу не только XIX века, но и ХХ и продолжает оказывать столь же значительное влияние сейчас – Ч. Диккенс. Его отец оказался в долговой тюрьме и юный Чарльз сам зарабатывал себе на жизнь на фабрике, хотя и полагал это унижением для себя. И ему очень хотелось стать богатым и знаменитым (как похоже на Бальзака). В первую очередь Диккенс нашел себя как репортер (чем-то похоже на Теккерея, не так ли?).
Диккенс был великим выразителем страданий английской мелкой буржуазии, ее пристрастий и ее ненависти, ее попыток утешить себя, гармонизировать как-то те бури, которые происходили вокруг и внутри остро развитой и утонченной мелкобуржуазной индивидуальности, среди интеллигенции этой социальной группы. Ранние произведения Диккенса также полны юмора, как и романы Теккерея.
Подведем краткий итог этой части нашей работы. Возникновение и развитие английского и французского реалистического романа связано с повышением активности буржуазии. На первый план выходят социально-политические проблемы, а также желание рассказать о реальных людях, о новых людях, говорить о современности, а не об истории, так как теперь другая история. Это раньше историю творили герои. Теперь на первый план выходит новая сила – буржуазия. И вот она-то и пытается проявить себя, сказать свое слово. Появляется новый тип писателя, желающий внести новые темы в литературу. Эти факторы и зародили реализм как в английской, так и в французской литературе. Принципиальное отличие заключается в том, что французский роман был в большей степени страстным, эмоциональным и чувственным, в то время как на развитие английского романа большее влияние оказала публицистика. Кроме того, английскому роману свойственны ирония и юмор, в отличие от страстей французского романа.
Реализм (Флобер, Мопассан)
Олицетворением реализма 1850-1860-х годов с момента появления «Госпожи Бовари» стал Флобер, творческий гений которого был лучшим аргументом в пользу Бальзака и Стендаля, развитых в новых условиях.
Великий реалист, опутанный в то же время сетью буржуазных взглядов и привычек, Гюстав Флобер – характерная фигура периода 1848 – 1871 годов. Судья буржуазного общества, Флобер как никто другой изобразил сущность буржуа, содержание его бытия в ту историческую эпоху, когда мир буржуа постепенно превращался в мир «цвета плесени». Особенности эпохи не только нашли воплощение в образах, созданных художником, – они преломились и в тех драматических противоречиях, которые переполняли самого Флобера, порождая драматизм его творческой биографию неразрешенное Флобером противоречие возникало прежде всего потому, что он, порицая буржуа, признавая историческую его исчерпанность, отказывался и от восприятия «идеи народа», считая ее также устаревшей1.
Роман Флобера «Госпожа Бовари» стал событием в истории развития французского романа. Флобер работал над каждым предложением в поисках «правильного слова». Если герои Бальзака полны надежд и дерзко пускаются в путь, то герой Флобера, по сути, тот же буржуа, лишен каких бы то ни было талантов, он никакой, он «цвета плесени». Но Флобер идет еще дальше, он разоблачает мир буржуа не столько с помощью противопоставления ему героини (как можно было ожидать), сколько с помощью неожиданного отождествления как будто противоборствующих начал. Депоэтизация и дегероизация становятся всеобъемлющим признаком буржуазной реальности, распространяясь как на Шарля, так и на Эмму, как на буржуазную семью, так и на любовь, разрушающую основы этой семьи.
Задача Флобера – развенчание романтического героя, который еще силен у Бальзака и Стендаля. Эту же цель преследовал Теккерей. Идеального героя, какого искал более ранний роман, нет. Есть просто люди. Флобер не делает героя из Эммы, она в равной степени положительный и отрицательный персонаж, этот образ вскрывает пороки буржуазного общества не только через противопоставление, но и через вплетение. Теккерей также пишет роман без героя. Доминанта психологизма Теккерея: в реальной жизни мы имеем дело с простыми людьми, а они сложнее, чем просто ангелы или просто злодеи. Теккерей выступает против сведения человека к его социальной роли (по этому критерию нельзя судить человека). Теккерей выступает против идеального героя (подзаголовок романа «Ярмарка тщеславия»: «роман без героя»).
Флобер продолжает начатое Бальзаком дело – описание типичного представителя современности. Так же как и Бальзак, он хочет дать картину времени со всеми его скорее недостатками, нежели достоинствами. В третьем романе, «Воспитание чувств», Флобер пишет историю своего поколения, замороченного романтизмом и щедрыми посулами теоретиков гуманного общественного устройства, однако вынужденного спуститься на землю после катастрофы 1848 и крушения идеализма. «Воспитание чувств» являет собой нелицеприятный портрет потерянного поколения.
Но и Бальзак, и Диккенс, и Стендаль при описании нравов уделяли большое внимание описанию фона. Широкая картина нравов. Диккенс прежде всего вырисовывал героя, а Стендаль и Бальзак описывали страсти (неистовые страсти).
Творчество Флобера — следующая за Бальзаком и Стендалем ступень в развитии «критического» реализма. Однако напрасно искали бы мы у автора «Госпожи Бовари» тех широких обобщений, того художественного постижения основных законов буржуазного общества и его глубоких противоречий, которые характеризуют Бальзака. Флобер в гораздо меньшей степени, чем Бальзак, понимает сущность процессов и явлений, имеющих место в буржуазном обществе. Но он гораздо резче, точнее и детальнее видит их внешнюю сторону. Выделение впечатляющей детали — основной метод Флобера1. Творчество Флобера - перелом. Его психологизм дал корни всей последующей литературе. Флобер делает художественную проблему неоднозначности обычного характера. Мы не можем дать ответ на вопрос, кто такая Эмма Бовари - порядочная женщина-бунтарка или обычная прелюбодейка. Впервые в литературе появился негероический герой (Бовари).
В «Госпоже Бовари» восторжествовала «объективная манера» повествования, с созданием которой так тесно связано имя Гюстава Флобера. Автора как будто и не заметно в его творениях, он позволяет своим персонажам самим выражаться, а он только «монтирует» куски, которые будучи смонтированы обретают жизнь и смысл. Величие Флобера проистекало из слияния «стиля и наблюдения», верности жизни, правдивости и поразительного «совершенства формы». Правдивость – в раскрытии буржуазного сюжета и только в нем. Флобер не видел другого сюжета, который мог бы стать залогом правдивости вследствие того, что его концепция истории была крайне пессимистической. Флобер с исключительной силой осуждал своего героя, но он же увековечивал его самим фактом изображения и превращения в единственный достойный предмет искусства2.
Мы отметили выше, что Флобер отчасти являлся продолжателем новых тем в литературе, тех тем, которые были начаты еще Стендалем и Бальзаком. Сюда мы относимся внимание к реальному человеку, раскрытие проблем буржуазии, противоречия между стремлением к возвышенному и чистому и грубой реальностью. Последнее в большей степени свойственно Стендалю, герои которого умирают, так как у них нет будущего, нежели Бальзаку, который верил в историю, верил в силы буржуазии. Флобер же откровенно вступал в полемику с Бальзаком, выказывая свою неприязнь к буржуазному образу жизни. Флобер испытывал по отношению к буржуазной серости глубокое омерзение, живую ненависть, но все же он лишал буржуазию человечности. Флобер рисовал людей с их пороками достоинствами – два стороны в одном человеке. И это было новым шагом в развитии критического реализма. Таким образом, развивая образы героев, которых привел в литературу Бальзак, Флобер смотрит на них совсем другими глазами.
Также как и Флобер критически относился к буржуазной реальности и его верный ученик - Ги де Мопассан – еще одна важная фигура в развитии французского реалистического романа. Биография Мопассана начинается совершенно традиционно для писателей той эпохи: «Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около 10 лет. Плохой служака, Мопассан тяготел к литературе»1. Этот факт, присутствующий в биографиях Теккерея, Диккенса, Бальзака, не случаен именно для писателей-реалистов: они познали суровую реальность и потому им чужды были романтические порывы. Но вернемся к Мопассану. В основе творчества писателя лежало критическое отношение к действительности, фальши буржуазной демократии и милитаризму. В основах своего творчества Мопассан был гуманистом и реалистом. Крупным вкладом в мировую литературу явилась его новеллистика. Разнообразные по тематике и способам повествования, рассказы отличаются глубоким интересом к человеку; забавные или печальные эпизоды являются проявлением тех или иных социальных закономерностей. Утверждая красоту земной любви, Мопассан с горечью говорил о превращении ее в предмет купли-продажи, в средство обмана, порабощения. Мопассан в еще большей степени, чем Флобер был внимателен к неоднозначности человеческой натуры.
Значительной вехой в развитии французского реализма стали романы писателя («Жизнь», «Монт-Ориоль», «Пьер и Жан» и др.). Мопассан также как и Флобер разочаровывается в буржуазии, видит ее низость и серость. В его сборниках новелл, в многообразных по тематике и тональности, отличающихся точностью и пластичностью художественного изображения романах мы находим трезвость и остроту социального анализа, резкое неприятие прагматизма, лживости и лицемерной морали, приводящих к измельчению личности, утрате духовной цельности. В трактовке постоянной для Мопассана любовной темы - откровенное, лишенное иллюзорности изображение чувственных влечений (развитие предосудительной страсти, описание адюльтера и пр.).
Флобер и Мопассан были реалистами настолько, что более поздний этап в развитии романа – натурализм полагал их своими предшественниками. Э.Золя откровенно называл Флобера своим учителем. Флобера нельзя назвать натуралистом, но, возможно, он и подтолкнул развитие этого направления.

Список литературы

1.Андреев Л.Г, Козлов Н.П., Косиков Г.К. История французской литературы - М: высшая школа, 1987 г
2.Ивашева В.В. Английский реалистический роман XIX века – М: Художественная литература, 1974 г
3.Нусинов И. Бальзак О. де - Литературная энциклопедия: В 11 т. — М: 1929—1939, т. 1. — М: Изд-во Ком. Акад., 1930. — с. 313—324
4. Реизов Б.Г. Французский роман XIX века - М: Высшая школа, 1977 г
5.Рыкова Н. Флобер - Литературная энциклопедия: В 11 т. — М: 1929—1939, т. 11. — М: Худож. лит., 1939, с. 766—772
6.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024