Вход

Закономерности превращения США в крупнейшую державу капиталлистического мира в XX веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308651
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Закономерности экономической истории США в XX в.: движение в сторону системы регулируемого капитализма
Глава 2. Особенности экономических процессов в США на современном этапе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Источники:
Литература:

Введение

Закономерности превращения США в крупнейшую державу капиталлистического мира в XX веке

Фрагмент работы для ознакомления

большой размах фондовых биржевых спекуляций;
полное расстройство финансово-кредитной системы.
В разгар кризиса президентом был избран Ф.Д. Рузвельт. Он решил преодолеть кризис путем активного вмешательства государства в экономику, планирования хозяйства, введя политику под названием «новый курс». Он полагался на учение английского экономиста Джона Кейнса.
Основным средством проведения реформ Рузвельта стало активное вмешательство государства в процесс общественного воспроизводства. Основные направления «нового курса» таковы:
1. Реорганизация банковской и финансовых систем, для чего запрещались вывоз золота за границу и размен банкнот на золото. Были закрыты сначала все банки. Вновь открылись не все, а только самые лучшие. Это стало профилактикой массовых банкротств и в кредитной сфере, и в частномонополитической, способствовало росту экспортных возможностей страны. Введение государственного страхования депозитов (вкладов) способствовало предотвращению банкротств, повышало доверие вкладчиков.
2. Центральным звеном программы было восстановление промышленности. Сначала был принят закон о восстановлении национальной промышленности. Основной акцент был сделан на честную конкуренцию и установление «правил честной игры», характеризовались формы налогообложения для стимулирования частных инвестиций и фонд общественных работ с указанием порядка использования его средств для борьбы с безработицей. Закон о национальной промышленности вводился на два года. Реализация этого закона укрепила положение крупных монополий, так как, в конечном счете, они определяли условия производства и сбыта продукции.
3. Ход экономического кризиса был серьезно усложнен наловившимся на него суровым аграрным кризисом. В начале 1933 года был принят закон о восстановлении сельского хозяйства. Для преодоления аграрного кризиса закон предусматривал меры по повышению цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня 1909-1914 годов.
4. Антиинфляционные меры. Правительство получало право девальвировать доллар, ремонетизировать серебро, выпустить на 3 млрд. долларов казначейских билетов. В результате фермеры за 1933-1935 года получили кредиты на сумму более 2 млрд. долларов, продажа разорившихся ферм с аукциона прекратилась. Не менее важное значение имел закон о социальном обеспечении. Им вводилась система пенсий по старости и пособий по безработице, оказывалась помощь больным и инвалидам4.
«Новый курс» начал новую историческую эпоху утверждения государственно-монополистического капитализма. Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выбраться из кризиса, прибыли американских монополий резко пошли наверх. В результате в США укрепились позиции крупной буржуазии, усилилась концентрация производства и капитала.
После второй мировой войны США стали одним из лидеров международной системы. Экономический рост государства продолжался.
Трудности возникли только в начале 1970-х годов, но уже в конце этих годов в США были проведены реформы, направленные на повышение эффективности национальной экономики, на преобразование экономической системы в целом, что в дальнейшем повлекло за собой экономический подъем.
Глава 2. Особенности экономических процессов в США на современном этапе
Особенности экономических процессов в США на современном этапе тесно увязаны с глобализационными процессами в американской экономике. Глобализация экономики – это достаточно новое явление, оказывающее все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие США. Этот процесс ведет усилению взаимовлияния и взаимозависимости национальных экономик, его факторами являются технический прогресс и государственная экономическая политика, направленная на либерализацию международных экономических отношений.
Обычно, чем более сильная экономика, тем больше положительных последствий она имеет от процесса экономической глобализации. Однако даже в этом случае глобализация может порождать немало проблем как для экономики страны, так и для населения страны, которые требуют ответных мер со стороны государства. США являются именно таким примером.
Глобализация экономики проявляется в нескольких основных процессах: увеличении масштабов и значения внешней торговли и международного движения капиталов, расширении масштабов межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усилении экономической интеграции и кооперации как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, росте информационных обменов между странами5. В США доля внешней торговли по отношению к национальному ВВП к концу ХХ века составила 25%6, что является рекордом. Только за последние 10 лет экспорт увеличился на 100%7, что способствовало экономическому росту. Также рост экспорта в последнее время опережает рост производства (так, доля внутреннего производства, предназначенного на экспорт к началу ХХI века достигла 21%, в середине ХХ века это было 9%)8.
В числе основных торговых партнеров стоят Канада, Европейский Союз, Япония и Мексика. На Канаду приходится 20% всего внешнеторгового оборота США9. Таким образом, наиболее активно развивается экономическое сотрудничество в рамках НАФТА.
Одновременно с увеличением роли внешней торговли следует отметить рост масштабов движения капитала. Объем перемещающихся через границы США ценных бумаг достиг величены 223 % от ВВП уже к концу 90-х годов ХХ века10. Большое значение имеют иностранные инвестиции, и, прежде всего, прямые инвестиции.
Традиционно мигрантов привлекают США, которые ищут лучших условий как жизни, так и работы (более широкие возможности для трудоустройства и профессионального роста). В условиях глобализации экономики миграция рабочей силы становится важным фактором, который влияет на национальные экономики и на межгосударственные отношения. Существует две точки зрения: с одной стороны иммигранты оказывают положительное влияние на экономику США (особенно это заметно в научно-технической сфере, а также как неквалифицированный рабочий труд), с другой стороны в США растет безработица в том числе и за счет роста иммиграционных потоков.
Существует два основных фактора глобализации – технический прогресс и государственная политика11. Технический прогресс, прежде всего, в области транспорта, связи, обработки и передачи информации, существенно сократили издержки на ведение международного бизнеса, что расширяет возможности для внешней торговли и инвестиций. Прорыв в информационных технологиях и технологиях связи способствовал снижению издержек в сфере международных коммуникаций и торговле услугами. Важную роль сейчас играет Интернет и спутниковая связь.
Значительную роль в глобализации экономики играет государственная политика. С середины 1970-х годов США стали активно поддерживать идеи свободной торговли, движения капиталов и рабочей силы (отошли от протекционистской политики)12. Актуальным вопросом является то, какое количество функций должно быть в руках государства, т.е. экономическая роль правительства в экономике должна иметь свои пределы. Сейчас многие ученые и аналитики заняты вопросом определения степени вмешательства государства. США отказались от многих функций, которые только снижали эффективность экономики, и сделали ставку на поддержку частного сектора.
Идет активный процесс международных слияний и поглощений на уровне частного капитала, выкуп пакетов акций зарубежных компаний, что является немаловажным фактором экономической глобализации. Существует множество примеров – европейские и японские компании выкупают часть капитала американских конкурентов, так, «Бритиш Телеком» выкупила 20% акций второй по величине американской телекоммуникационной компании «МСИ»13.
Американская экономика получает целый ряд положительных последствий от глобализации. Американские корпорации начинают переводить свои предприятия в страны с более дешевой рабочей силой, что увеличивает конкурентоспособность американских товаров, а следовательно и американской экономики в целом. Открытость экономики США для иностранного капитала и рабочей силы позволяет привлекать необходимые инвестиции и наиболее квалифицированную рабочую силу со всего мира. Также является фактом, что более 60% всех транснациональных корпораций мира являются американскими14. Это обеспечивает вывоз капитала за рубеж и создает наиболее благоприятные условия для компаний США в мировой экономики.
Но помимо положительного эффекта возникают и некоторые проблемы и трудности от процесса глобализации. Сейчас выделяются как минимум три сферы социально-экономической жизни страны, где глобализация проявляет себя не только позитивно. Во-первых, это занятость населения, особенно в ряде отраслей экономики, где международная конкуренция особенно сильна или где вывоз за рубеж производств принял заметный характер. Так, миллионы американцев теряют рабочие места вследствие перевода производств за рубеж и увеличения масштабов импорта. Причем в результате распространения информационных технологий предприятия сферы услуг становятся уязвимыми с точки зрения угрозы перенесения их деятельности в страны с более дешевой рабочей силой. Кроме того, усиление международной конкуренции приводит к тому, что снижается заработная плата как альтернатива вывозу предприятия за рубеж.
Эти проблемы касаются и обеспечения международных стандартов сфере труда как на американских предприятиях за рубежом, так и на предприятиях внутри США, где хозяева предпочитают использовать иностранную рабочую силу. Ведь иммигранты и иностранная рабочая сила (очень часто нелегальные) используются с нарушением основных трудовых стандартов, которые были сформулированы еще Международной организацией труда (право на свободу ассоциаций, право на заключение коллективных договоров, ликвидация обязательного или принудительного труда, ликвидация детского труда, ликвидация дискриминации при найме на работу)15. В США очень часто нарушается и американское законодательство относительно минимальном размере труда (платят меньше, чем это указано в законе). Эта проблема является очень острой, так как последние годы проходят массовые протесты против негативных последствий глобализации экономики. Формально власти реагируют на это, но на деле законные требования работников о социальном обеспечении и достойной оплате труда игнорируются.
Вызывая определенные проблемы в сфере трудовых стандартов, глобализация в то же время объективно способствует их разрешению, положительно влияя на социально-экономическое развитие некоторых стран. Например, Южная Корея, Сингапур и другие государства заметно продвинулись в области улучшения условий труда, прежде всего на предприятиях с участием иностранного капитала. Тем не менее задача не допустить ухудшения международных стандартов в сфере труда остается весьма актуальной во многих странах, в том числе и в Соединенных Штатах.
Второй сферой, где проявляются последствия глобализации, является реальная угроза внезапных масштабных изменений в потоках капиталов. Например, бегство капиталов из стран Юго-Восточной Азии и бывших социалистических стран в 1997-1998 годах способствовало дестабилизации мировых рынков и непосредственно экономики США16. И, в-третьих, для США глобализация проявилась в растущем торговом дефиците, что имеет не только позитивные последствия в виде дешевого импорта, но и способствует увеличению дефицита платежного баланса и вызывает рост внешнего долга, который у США составляет 30 трлн. долларов (это равно 300% объема ВВП)17.
Сейчас с каждым годом растет экономическая взаимозависимость разных стран и их финансовое взаимодействие. Поэтому становится очень актуальной задача не допустить или минимизировать последствия возможных финансовых кризисов для национальных экономик. Финансовые кризисы 1990-х годов сильно ударили по экономике Юго-Восточной Азии, России и Латинской Америки, тем самым, сократив их импортные возможности и соответственно снизив американский экспорт в эти страны (особенно пострадали отрасли обрабатывающей промышленности и сельское хозяйство). Кроме того, произошло номинальное и фактическое обесценение валют этих стран по отношению к доллару, что сделало иностранные товары более конкурентоспособными по отношению к американским как на международных рынках, так и внутри страны.
И, наконец, следует отметить влияние глобальных проблем на экономику США, в частности, глобальную проблему международного терроризма. Террористические атаки 11 сентября 2001 года очень способствовали усилению последствий экономического кризиса, что в итоге привело к непосредственным потерям ВВП в данном году в размере 40 млрд. долларов18, падению индекса Доу-Джонса, которое оказалось третьим по величине со времен Первой мировой войны, колоссально пострадала экономики г. Нью-Йорка.
Заключение
Закономерности превращения США в ведущую капиталистическую державу мира в XX веке связаны напрямую с развитием экономической системы государства.
Начало было заложено еще в «новом курсе» правительства Рузвельта, в котором воплотились черты либерально-реформистского варианта развития государственно-монополистического капитализма. Важнейшим инструментом его экономического курса стал государственный бюджет, на основе которого осуществлялось финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ. В дальнейшем происходило в основном укрепление данной системы.
Одним из новых явлений, которое оказывает все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие США, стала глобализация американской экономики. Она проявляет себя в нескольких основных процессах – увеличение масштабов и значения внешней торговли, международного движения капиталов, расширение межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усиление экономической интеграции и кооперации как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, рост межстрановых информационных обменов.

Список литературы

1.Economic Statistics. The White House // URL: http://www.whitehouse.gov/fsbr/esbr.html
2.Labour Statistics. International Labour Organization // URL: http://www.ilo.org/public/english/bureau/stat/portal/index.htm
3.US Census Bureau Economic Programs // URL: http://www.census.gov/econ/www/
4.US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov/
5.US Department of Labor. Bureau of Labor Statistics // URL: http://www.bls.gov/eag/eag.us.htm
Литература:
6.Вавилина А.В. Экономическая история. Саратов, 2003. C. 29.
7.Давыдов А.Ю. Экономика США: потенциал роста // США-Канада: экономика, политика, культура. 2003. №2. С. 27-42.
8.Супян В.Б. Роль государства в американской экономике: теория и практика // США-Канада: экономика, политика, культура. 2002. №1. С.3-17.
9.Супян В.Б. Экономика США в начале 21 века: состояние и перспективы // Мировая экономика на пороге нового тысячелетия. Санкт-Петербург, 2003. С. 101-106.
10.Экономика США (под ред. Супяна В.Б.). Санкт-Петербург, 2003.
11.Экономическая история капиталистических стран. Под ред. В.Т. Чунтулова. М., 1086. С. 39.
12.Parry, Robert T. Globalization: threat or opportunity for the US economy? // URL: http://www.frbsf.org/publications/economics/letter/2004/el2004-12.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024