Вход

Концепция всеобщего менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 308630
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Зарождение новых взглядов на управление качеством
2. Управление качеством, с ориентацией на клиента
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Концепция всеобщего менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «новые тенденции» в управлении предприятием довольно спорно. Известно, что управление, как и другие сферы деятельности, может изменяться под влиянием моды. Тот факт, что данное предприятие в своей деятельности руководствуется или не руководствуется ведущими тенденциями, не должен быть окончательным критерием оценки его работы. Тем не менее, исходя из опыта предприятий, которые исправно следуют подобным методам на практике, можно утверждать, что уровень их конкурентоспособности существенно повышается. Практика хозяйственной деятельности указывает на то, что на сегодняшний день наиболее известной концепцией управления является: управление всеобщим качеством (Total Quality Management –TQM).
Заключение
Внедрение концепции TQM в процессы управленческой деятельности предприятий приводит к ощутимым результатам. Основная польза при соблюдении всех необходимых требований заключается в лучшей подготовке к конкурентной борьбе. Предприятие приобретает больше шансов выжить и возможностей развиваться в условиях высокой конкуренции и изменчивой внешней среды. К сожалению, при неправильном внедрении концепции или недопонимании сути могут возникать трудности, уменьшающие конкурентоспособность предприятия. Однако, принимая во внимание очевидные преимущества и пользу, в сравнении с возможными затратами и трудностями, возникающими при внедрении этой управленческой концепции, можно констатировать, что ее использование вполне обоснованно и является на сегодняшний день объективной необходимостью, а не данью моде.

Список литературы

"1.Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях / В. А. Лапидус. - М.: Новости, 2002. – 431 с.
2.Всеобщее управление качеством: TQM: Стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успеш. компаниях: Перевод / Стивен Джордж, Арнольд Ваймерскирх. - СПб.: Victory : Стаун-Кантри, 2002. – 253 с.
3.Теория и методы обеспечения качества процессов производства / И.В. Каблашова; Воронеж. гос. техн. ун-т. - Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2005. – 173 с.
4.Фатхутдинов Р.А.Стратегический менеджмент: Учебник. – 7-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2005. – 448 с.
5.http://marketing.spb.ru/lib-mm/tactics/japanese_customers_satisfaction.htm.
6.http://wsclan.narod.ru/manager/4/7t.html.
7.http://www.gaap.ru/biblio/management/uk/005.asp.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024