Вход

Место и роль ЕС в мировой экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308625
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Место и роль ЕС в мировой экономике.

План:
Введение.
1. Европейский Союз в мировом хозяйстве
1.1.История развития и общая характеристика ЕС
1.2. Система управления ЕС. Основные европейские институты.
1.3. Социальная политика ЕС
2. Место и роль Европейского Союза в мировой экономике
2.1. ЕС в движении капитала
2.2.Внешнеторговые связи
2.2.1. Внешняя торговля
2.2.2. Экспорт сельхозпродукции
2.2.3. ЕС в международном разделении труда
2.3.Отношения с развивающимися странами
2.4.Экономические отношения со странами Восточной Европы
Заключение.
Список литературы:

Введение

Место и роль ЕС в мировой экономике.

Фрагмент работы для ознакомления

Определение места и роли Евросоюза в отношениях с развивающимися странами;
Определение места и роли Евросоюза в экономических отношениях со странами Восточной Европы;
Заключение
Расширение Евросоюза имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, наращивается ресурсный потенциал ЕС за счет новых терри­торий и населения, значительно расширяется рынок для нынешних членов, усиливается политический статус ЕС в мире. С другой стороны, от ЕС потребуются огромные затраты, в частности рост бюджетных расходов на субсидии и трансферты новым членам ЕС. Возрастет риск нестабильности в Евросоюзе, так как присоединятся страны с отсталой структурой экономики, требующей коренной модернизации. Развитие интеграции вширь, несомненно, будет происходить в ущерб ее углубле­нию за счет сокращения расходов насоциальную, региональную и структурную политику, проводимую в ЕС в настоящее время.
В Евросоюз входят страны с рыночной экономикой, характеризующиеся достаточно высоким уровнем экономического развития, занимая по величине ВНД на душу населения от 1-го до 75-го места среди стран мира. В странах ЕС по сравнению с США и Японией меньшая часть капиталовложений направлялась в информационный сектор, что являлось одной из причин понижения их эффективности. Также ЕС-25 уступает США в образовательном уровне рабочей силы. По отдельным оценкам, в такой важной области, как информационные технологии, ЕС отстает от США на 20-25 лет. В целом в развитии «экономики знания» ЕС уступает общему уровню развитых стран. В производстве компьютерной техники и электронных компонентов компании Евросоюза продолжают отставать от США и Японии, несмотря на проведенные реорганизации производства.
Страны ЕС занимают важные позиции в производстве традиционной продукции, в частности, они обеспечивают порядка 35% мирового выпуска станков, 36% автомобилей, 37% промышленных химикатов, 48% керамических изделий, оборудования для текстильной промышленности. Многие страны являются крупными производителями потребительской продукции.
В рамках ЕС сформировано единое правовое пространство. Право ЕС стало неотъемлемой частью национального права его участников и обладает преимущественной силой в случаях коллизии с национальным правом.
Европейский союз является наиболее зрелой формой экономической интеграции, сформировавшийся на основе целого ряда договоров и соглашений. В рамках ЕС не только отменены барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, но и создан экономический, валютный и политический союз.
Евросоюзу удалось добиться серьезных успехов в проведении в жизнь установок социальной политики, чему в немалой степени способствовали крупные финансовые вливания. Центральное место отводится проблеме занятости. Социально-экономический проект (Лиссабонская стратегия), цель которого - сделать экономику ЕС самой конкурентоспособной, динамичной и наукоемкой к 2010г. Не обладая достаточным количеством собственных ресурсов, ЕС вынужден компенсировать их посредством расширения международных торговых связей. На международной арене Евросоюз выступает в роли весьма активного партнера. Главными конкурентами ЕС на международных рынках выступают США и Япония. Процессы монополизации отличаются от подобных в Северной Америке, так на данный момент в Евросоюзе большая часть крупных компаний занимают традиционные отрасли, тем самым значительно отставая в новейших наукоемких отраслях.
Европейские компании выступают чистым импортером капитала и по масштабам экспорта капитала превосходят американские. Наиболее высока активность международных компаний стран ЕС прежде всего на североамериканском рынке. В США им принадлежит свыше 2/3 иностранных капиталовложений, в Японии - свыше 1/4. А по экспорту капитала в быстроразвивающихся странах Азии и странах Тихоокеанского региона Евросоюз отстал по общему объему прямых капиталовложений от США на 1/3 и от Японии на 1/6 часть.
Таким образом, страны ЕС выступают достаточно привлекательным объектом приложения иностранных прямых инвестиций, прежде всего американских и японских.
Зависимость ЕС от внешней торговли не выше, чем у других промышленно развитых центров. На долю ЕС приходится 18% мирового товарооборота и 26% оборота услуг. ЕС выступает крупнейшим импортером машин и оборудования, крупным импортером ряда сельскохозяйственных товаров. Во внешней торговле ЕС велика роль иностранных ТНК. На иностранные, главным образом американские, компании приходится в отдельных отраслях до 30% экспорта готовых изделий. Евросоюз выступает ведущим экспортером продукции машиностроения, химической промышленности (20— 23% мирового экспорта).

Список литературы

Список литературы:
1.Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
2.Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. – 3-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2007г. – 671с.
3.Фомишин С.В. Международные экономические отношения. – Ростов н/Д:Феникс, 2006г. – 608с. (Высшее образование).
4.Внешнеэкономическая деятельность предприятия. / Под ред.Л.Е.Стровского. – Москва: Юнити-Дана, 2007г. – 799с.
5.Мировая экономика: учебник. / Под ред. Ю.А.Щербанина. – М.: Юнити-Дана, 2004г.
6.Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.Рыбалкина. – Москва: Юнити-Дана, 2006г. – 591с
7.Малкова И.В. Мировая экономика в вопросах и ответах. – Москва: Изд-во Проспект, 2005г. – 272с.
8.Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Мировая экономика: учебник – М.: Финансы и Статистика, 2001г.
9.Кокушкина И.В., Воронин М.С. Международная торговля и мировые рынки. – СПб.: Техническая книга, 2007г. - 592с.
10.Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Р.И. Хасбулатова, М: ГАРДАРИКИ, 2006г, т. 2.
11.Экономика. / Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
12.Экономическая теория (политэкономия). / Под ред. акад. В.И.Видяпина, акад. Г.П.Журавлевой. М.: ИНФРА-М, 2007г. – 640с. (Высшее образование).
13.Российская газета - www.rg.ru
14.Журнал Финанс www.finansmag.ru
15.Место фирмы по доходам в соответствующей отрасли мирового хозяйства (http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2006/)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024