Вход

Ишемическая болезнь сердца. Этиология. Клиника. Диагностика инфаркта миокарда. Неотложная помощь. Уход, реабилитация при инфаркте миокарда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 308621
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение цели и задач работы
2. Принципы лечения
3. Проблемы пациентов и формулировка сестринского диагноза
4. Планирование ухода и его цели
5. Роль среднего медицинского персонала, главной и старшей сестры в организации ухода за больными с данной патологией
6. Профилактика, диспансеризация и реабилитация
Заключение
Список литературы

Введение

Ишемическая болезнь сердца. Этиология. Клиника. Диагностика инфаркта миокарда. Неотложная помощь. Уход, реабилитация при инфаркте миокарда.

Фрагмент работы для ознакомления

Частым осложнением инфаркта миокарда являются нарушения ритма и проводимости (синусовая брадикардия, синусовая тахикардия, пароксизмальная предсердная тахикардия, предсердная экстрасистолия). Неблагоприятный признак – появление трепетания предсердий, мерцательная аритмия, желудочковая тахикардия. Осложнения при инфаркте миокарда: острая недостаточность кровообращения (сердечная астма и отек легких), кардиогенный шок, эпистенокардитический перикардит, тромбоэмболический синдром.
К медицинской документации у больных с синдромом боли в области сердца относятся: история болезни, лист назначений, лист наблюдения за температурой тела, общий анализ крови, общий анализ крови, анализы биохимического исследования крови, ЭКГ, ФКГ. На основании листа назначений средний медицинский персонал своевременно проводит медикаментозное лечение больного, производит забор крови и мочи на анализы, готовит больного к сдаче анализов и проведению других лабораторных и инструментальных исследований необходимых для более точной и своевременной постановке окончательного диагноза и соответственно назначения необходимой и адекватной терапии. Из листа назначений, можно также узнать, какой прописан режим и диета для больного.
Заключение
ИБС существенно влияет на демографическую ситуацию, поэтому в развитых странах лечение больных с ИБС является приоритетным направлением медицины[1-3, 12]. Для России решение этой проблемы имеет особую социально-экономическую значимость, что определяется высокой смертностью от ИБС и недоступностью многих видов лечения ИБС большей части населения.
Для достижения указанных целей проводится вторичная профилактика заболевания, которая обеспечивается диспансерным наблюдением пациентов с ИБС в поликлинике. Оно преследует цели снижения летальности, уменьшения частоты обострений заболевания, профилактики развития острого инфаркта миокарда, снижения количества госпитализаций, уменьшения сроков временной нетрудоспособности и случаев стойкой утраты трудоспособности в связи с ИБС, социально-трудовой реабилитации. В настоящих условиях диспансеризация пациентов с ИБС малоэффективна из-за недостатков организации процесса, больших объемов рутинной работы по заполнению документов, низкой приверженности пациентов к лечению и профилактическим внелечебным мероприятиям[4, 11-12].
Считается доказанным влияние климатогеографических и экологических условий регионов на частоту возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Одной из актуальных проблем в кардиологии последних десятилетий является профилактика ИБС через воздействия на факторы риска (ФР) этого заболевания. Известен целый ряд ФР, способствующих развитию ИБС, наиболее изученными их которых являются артериальная гипертензия, ожирение, гиперхолестеринемия, курение, малоподвижный образ жизни. Однако такие традиционные ФР не позволяют объяснить всех случаев возникновения ИБС в популяции. Вследствие этого ряд исследователей пришли к выводу о необходимости выделения психологических, психосоциальных, поведенческих ФР ИБС. В связи с этим становится очевидным поиск новых психологических факторов, способствующих развитию ИБС и большой интерес, с этой точки зрения, представляет такая характеристика личности больного[1-4, 11-12].
Значимость этого фактора нельзя недооценивать, т.к. депрессия - это не просто определенное психическое состояние человека, она сопровождается выраженными нарушениями функций ряда органов и систем организма. Так, например, при депрессии возрастает концентрация провосполительных цитокинов, таких как интерлейкин I, II, VI, фактор некроза опухоли, повышается наклонность к тромбообразованию за счет повышения содержания фибриногена и агрегационной активности тромбоцитов. Все эти процессы ухудшают состояние больного, отягощают прогноз заболевания и увеличивают риск смерти.
Не менее важным аспектом состояния больного ИБС в современной медицине является необходимость учета такого параметра, как «качество жизни» (КЖ), так как в настоящее время концепция исследования КЖ становится одним из основных критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи пациенту[1-4, 11-12].
Сопоставляя клинические признаки ИБС у моего курируемого больного с литературными данными становится очевидным, что у больного ИБС протекает по классической схеме. А именно, имевшее ранее легкое течение ИБС с годами приобрело характер прогрессирования патологии и как следствие этого утяжеление клинических проявлений (приступы стенокардии стали чаще и продолжительнее, усилился болевой синдром, изменились пусковые механизмы, приводящие к возникновению приступа стенокардии). Более того, у больного идет сочетание стенокардии с гипертонической болезнью, что также является неблагоприятным фактором по дальнейшему развитию и течению ИБС. ИБС в свою очередь усугубляет клинику гипертонической болезни. Вместе эти обе патологии сердечно-сосудистой системы оказывают негативное влияние на общее состояние организма пациента и потенцируют друг друга. Такое сочетание болезней является грозным признаком в плане высокой вероятности развития инфаркта миокарда у данного пациента. Наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя) тоже является неблагоприятным фактором как развития ИБС, так и в настоящее время – фактором, который усугубляет тяжесть имеющегося заболевания. Развившийся бронхит «курильщика» способствует утяжелению недостаточной оксигенации организма, а возникающие инфекционные процессы в бронхиальном дереве, также приводят к нарушению насыщения организма кислородом, что в конечном итоге еще более усугубляет имеющейся дефицит питания миокарда кислородом и приводит к более частым и продолжительным приступам стенокардии.
Выводы:

Список литературы

1.Аллилуев И.Г., Маколкин В.И., Абакумов С.А. Боли в области сердца. М.: Медицина. – 1985 -192с.
2.Богоявленский В.Ф., Богоявленский И.Ф. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях. М.: Медицина. – 1985 – 352с.
3.Гасилин В.С., Сидоренко Б.А. Стенокардия. М.: Медицина. – 1981. – 239с.
4.Гафаров В. В., Громова Е. А., Гагулин И. В., Гафарова А. В. Нарушения сна и риск возникновения инфаркта миокарда // Клиническая медицина. – 2006 - №4 – с.21-23.
5.Кирилова А.Н. Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в амбулаторных условиях в регионе Севера //Атореф. к.м.н. – Петрозаводск, 2006 – 16с.
6. Лаптева Е.С., Подопригора Г.М. VIPS-модель ведения сестринской документации // Сестринское дело. – 2004. – № 1. – С. 20–22.
7.Палеев Н.Р. Справочник медицинской сестры по уходу. М.: Медицина. -1989 -528с.
8.Перфильева Г.М. Сестринский диагноз // Медицинская помощь. – 1997. – № 3. – С. 27–28.
9.Подкаменный В.А. Малоинвазивные технологии при хирургическом лечении больных ИБС с высоким хирургическим риском // Атореф. д.м.н. – Новосибирск, 2006 – 34с.
10.Прасолова В.Е. Психосоматические особенности больных острым инфарктом миокарда в зависимости от выраженности алекситимии //Материалы межрегиональной студенческой научной конференции. – Воронеж. – 2003. - С. 35-37.
11. Симакова А.Л. Методические подходы к постановке сестринских диагнозов // Медицинская помощь. – 1997. – № 3. – С. 29–30.
12. Соколова Т.Р. Концепция сестринского диагноза // Медицинская помощь. – 2000. – № 5. – С. 41–48.
13.Чазов Е.И. Депрессия у пациентов с ИБС: актуальность проблемы //Форум. - N 8. – 2003. – С. 5.
14.Яблоков Д.Д. Избранные главы по частной терапии внутренних болезней. – Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1983 -298с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024